Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2013, 21:19   #1
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,386
По умолчанию Гаджеты мониторинга для диабетиков: анализ и передача данных?

Уважаемые форумчане, возможно Вы слышали о том, что сейчас существуют специальные браслеты для диабетиков, которые считывают частоту пульса и проводят необходимые замеры содержания уровня сахара (глюкозы). Причем последний анализ делается не при помощи пробы крови (болезненная и неприятная процедура), а при помощи химического анализа пота - то есть не делаtтся прокол, не повреждаются кожные покровы. И кроме того, считывается пульс с запястья.

У меня возникло несколько (возможно наивных) технических вопросов:

1. Данные сохраняются как на браслете, так и передаются паралельно по WiFi. Насколько я понимаю, речь идет о передаче дигитального сигнала - а в каком виде это поступает на конечное устройство (приложение на мобильном телефоне/десктоп приложение)? То есть сигнал с показателями замеров должен как-то приобразовываться для записи показателей в базу данных (или в XML), и приложение их считывает. Мне не совсем понятно, как происходит этот этап преобразования дигитального сигнала в реальные записи.

2. Анализ сахара/глюкозы: там же в этом браслете нет химической лаборатории, что может быть этой "лакмусовой бумажкой", показывающий уровень содержания данного вещества? Даже в обычном портативном глюкометре, который, на основании пластинки с каплей крови, выводит на дисплей данные о уровне сахара, тоже нет хим. лаборатории. Но считывание каким-то образом происходит! Интересно знать, каким? Вряд ли это какой-нибудь радио/ренгеновский анализ, ведь больной диабетом должен сдавать подобный анализ 5-6 раз в день, это как его облучать будет!

3. Посчитали пульс и замерили уровень сахара. А как данные со счетчика пульса и результаты анализа подготавливаются к передачи в виде дигитального сигнала? Ведь в результате при передачи по WiFi мы передаем набор из 1 и 0, а не реальные показатели.

Я знаю, что на моем любимом форуме программистов все Вы не только спецы в программировании, но и хорошо образованные технические специалисты с широким кругозором и знаниями различных иных (помимо ИТ) технологий. Надеюсь, Вы просветите меня в этих хитрых вопросах. Ведь разработчики этих гаджетов не раскрывают технологических секретов, как это работает. Может, посоветуете, что почитать на эту тему?

Сейчас я добавлю к своему сообщению ссылки на прототипы разработок.
UPD:http://scienceblog.ru/2012/05/04/bra...ya-diabetikov/
http://www.novate.ru/blogs/060709/12433/
http://www.nkj.ru/archive/articles/7438/
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 18.10.2013 в 21:36.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 22:06   #2
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Например, можно покрасить ферментами -> сканировать -> профит. Сабж
Это самое простое, возможно есть и другие способы, электромагнитные и пр.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 22:10   #3
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,432
По умолчанию

таки wiki, вроде про принцип всё понятно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B5%D1%82%D1%80
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 22:49   #4
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,386
По умолчанию

Господа, спасибо что помогли с медицинской частью аспекта. Вы умницы и я Вам ставлю по плюсу.

Отдельное спасибо глубоко уважаемому мною Ulex за то, что в представленной им ссылке нашлась другая ссылка о так называемом Романовском методе анализа уровня сахара в крови, это технология возможно будет широко приметяться в будущем для подобных процедур (если уже не применяется как раз в таких браслетах).

Остались теперь вопросы по мат.части: насколько я понимаю, в подобных браслетах есть WiFi передатчик, контроллер, сделавший замеры пульса и уровня сахара передает эти данные на передатчик сигнала, он их приобразует в дигитальный поток, который направляется на конечное устройство. Если я правильно понимаю технологию. Мне бы вот теперь с этим аспектом где-нибудь ознакомиться поподробнее и как данные (хотя бы на примере обычных спортивных наручных часов-шагомеров) из сигнала записываются в базу или XML файл.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 00:26   #5
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

Цитата:
1. Данные сохраняются как на браслете, так и передаются паралельно по WiFi. Насколько я понимаю, речь идет о передаче дигитального сигнала - а в каком виде это поступает на конечное устройство (приложение на мобильном телефоне/десктоп приложение)? То есть сигнал с показателями замеров должен как-то приобразовываться для записи показателей в базу данных (или в XML), и приложение их считывает. Мне не совсем понятно, как происходит этот этап преобразования дигитального сигнала в реальные записи.
в пакетном виде, данные пакуются согласно выбранного производителем (разработчиком) протокола обмена и передаются. Да, это может быть и открытый XML, но чаще всего протокол обмена поприетарный. Обмен с тонометрами, пульсометрами, весами, глюкометрами, спектрометрами может идти не только по радиоканалу (это все же специфическая ситуация), но чаще всего по RS-232 или виртуальному COM-порту over USB, также встречаются модели с RS-485 и использованием модбас-протокола.

Цитата:
2. Анализ сахара/глюкозы: там же в этом браслете нет химической лаборатории, что может быть этой "лакмусовой бумажкой", показывающий уровень содержания данного вещества? Даже в обычном портативном глюкометре, который, на основании пластинки с каплей крови, выводит на дисплей данные о уровне сахара, тоже нет хим. лаборатории. Но считывание каким-то образом происходит! Интересно знать, каким? Вряд ли это какой-нибудь радио/ренгеновский анализ, ведь больной диабетом должен сдавать подобный анализ 5-6 раз в день, это как его облучать будет!
есть специальные химически активные вещества и катализаторы (ПАВ, не путать с ПАВ-резонатором), активно поглощающие определенные соединения или влагу. На этом принципе основаны, к примеру, датчики-газоанализаторы (пропана, бутана и т.п.), интегральные датчики влажности (1х2х2 мм), где высокоадгезивная поверхность поглощает влагу, затем меряется сопротивление или емкость, а затем встроенный нагреватель в виде резистора эту влагу испаряет. Вот такие датчики принято относить к классу химических микросенсоров или биодатчиков.

Цитата:
3. Посчитали пульс и замерили уровень сахара. А как данные со счетчика пульса и результаты анализа подготавливаются к передачи в виде дигитального сигнала? Ведь в результате при передачи по WiFi мы передаем набор из 1 и 0, а не реальные показатели.
в общем случае измерение первично представляет собой аналоговый сигнал, который усиливается малошумящими ОУ, нормируется, фильтруется и оцифровывается АЦП, далее набор отсчетов можно подвергнуть дополнительной цифровой фильтрации, анализу, статистике и просто передавать данные по вопросу -1.

Цитата:
в подобных браслетах есть WiFi передатчик, контроллер, сделавший замеры пульса и уровня сахара передает эти данные на передатчик сигнала, он их приобразует в дигитальный поток, который направляется на конечное устройство. Если я правильно понимаю технологию. Мне бы вот теперь с этим аспектом где-нибудь ознакомиться поподробнее и как данные (хотя бы на примере обычных спортивных наручных часов-шагомеров) из сигнала записываются в базу или XML файл
необязательно вай-фай, это может быть и отдельный радиоканал. В случае вай-фай или блютуз, как правило, такие датчики оснащаются вай-фай или блютуз модулями с прозрачным UART и данные передаются последовательным кодом, на приемной стороне, скажем это смартфон, приложение работает с блютуз или вай-фай как с COM-портом, JNE-классы, к примеру. Т.е. ничего неординарного тут нет.

Добавлено

Приложу пока пост еще редактируется. Химические микросенсоры.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 19.10.2013 в 10:41.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 12:30   #6
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,386
По умолчанию

Дорогой raxp, спасибо Вам большое! Все эти вещи кажутся очевидными, пока не начнешь о них задумываться и искать инфо, как это работает. Я Вам благодарна за консультацию. Вы умница!

Хотела плюс поставить, а форум не дает(((((
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для мониторинга bitinstant.com по API ? iks77777 Win Api 0 24.05.2013 18:37
передача данных для Visual Watemark Egik-v-tymane Помощь студентам 0 28.09.2010 11:25
Система мониторинга: Отправка данных+Прием+Обработка+Просмотр Руслан Сагитов Помощь студентам 4 13.10.2008 17:44
Гаджеты для Висты Houl Общие вопросы Delphi 0 08.08.2008 15:43
Программа для удаленного мониторинга оборудования ALeonP Работа с сетью в Delphi 1 09.12.2007 15:26