Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2012, 20:48   #1
LightRain
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Ищу программу(-ы) - запрограммировать общение с компьютером голосом

Здравствуйте
Я задумал сделать своё П.О., однако я ещё новичок в программировании… ну как новичок… нуб вообщем. Полный.

Видел программы, которые позволяют создавать другие программы или игры, путём написания скриптов и их выполнения, например:
If ppoints == 1:
результат №1
else:
результат №2
Однако эти программы крайне ограничены по возможностям. Мне необходимо, чтобы, говоря в микрофон, программа или её часть распознавала текст и отвечала (голосом) по указанному мной алгоритму.
Например:
Я: Открыть папку «имя-папки»
If x(переменная) = 3, то ответ №1
If x(переменная) = 2, то ответ №2
И т.д.

Хотелось бы привязать определённые изображения к действиям, проще говоря создать программе «лицо». Не смеяться.

Я планировал сделать так: распознавание голоса с записью его в текстовой фаил. Далее программа сканирует фаил и если там содержится текст, отвечающий условиям, она записывает текст, соответствующий скрипту, в другой фаил. Далее третья программа воспроизводит текст голосом. После всех действий в обоих фаилах удаляется текст.

К сожалению, никаких программ для осуществления моих хотений у меня нет. Лазия по инету я наткнулся только на ужаснолагающий и непонятный Алгоритм 2.5.6, систему программирования С++(которая для меня есть тёмный лес) и прочие мелкие программы.
Если вы знаете название того, что может мне помочь в этом нелёгком деле или более короткий путь, пожалуйста, скажите!
LightRain вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 21:03   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Особенно понравилось:
Цитата:
систему программирования С++(которая для меня есть тёмный лес) и прочие мелкие программы
Тянет на шедевр форума программистов.

Цитата:
Хотелось бы привязать определённые изображения к действиям, проще говоря создать программе «лицо». Не смеяться.
Что это? Расшифруйте.

Цитата:
Я планировал сделать так: распознавание голоса с записью его в текстовой фаил. Далее программа сканирует фаил и если там содержится текст, отвечающий условиям, она записывает текст, соответствующий скрипту, в другой фаил. Далее третья программа воспроизводит текст голосом. После всех действий в обоих фаилах удаляется текст.
Зачем столько промежуточных звеньев - просто запшите свой голос, а потом воспроизведите. По смыслу как описали тоже самое.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 23:37   #3
LightRain
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Вы меня немного не поняли. Возможно я слишком расплывчато выразился.

Создав определённый набор условий и действий, осуществляемых в связи с условиями, я планирую осуществлять общение с программой. Допустим.
Я спрошу «Какова загрузка процессора компьютера»?
Программа ответит мне голосом, допустим «30%»
Я спрошу, «Каково состояние компьютера?»
Программа ответит «Все системы функционируют нормально, перегрев составных частей отсутствует, вредоносного П.О. не обнаружено»
Разумеется, не будет чётко фиксированных условий, будет множество вариаций одного и того же, чтобы программа не выдавала ошибку, если я пропустил одно слово.

Почему общение не письменное, а голосом? Возможно потом, эта программа перерастёт в нечто большее, чем просто программа. Это всё, что я могу сказать.
Кстати о голосе. Имея модель голоса, можно заставить программу сказать текст. Взять для примера даже Vocaloid3. Скачав библиотеки голоса, можно заставить программу сказать почти любой текст. Единственные проблемы в ней - отсутствие русского языка, невозможность нормально создать русский звук, даже используя транслит(некоторые сочетания букв не воспроизводятся, т.к. их нет в оригинальном языке программы), сильный акцент при попытке с помощью базовых голосовых библиотек воспроизвести русскую речь. Поэтому я нуждаюсь либо в программе, которая читает текст с выбранным мной звуков, издаваемых людским ртом, хранить их тоже будет довольно проблематично, т.к. это будет занимать огромное количество места + мне придётся напрягать людей, чтобы всё это записать.

Слышали когда-нибудь о программе Renpy? По возможности я бы хотел создавать свою программу в чём-то похожем на Renpy(ибо я имею опыт её использования), однако с крайне широким набором функций, не ограничивающихся простым показом текста, воспроизведением музыки и сменой картинок. В этой программе всё просто и понятно. Ставишь условие и действие, следующее за ним. Однако, как я уже говорил, возможности программы renpy слишком узки. Мне бы хотелось, чтобы они выходили далеко за рамки «клик - показался новый текст»

Немного повозившись, я бы мог создать программу, возможности которой выходят за рамки мониторинга системы.
Поэтому мне и нужны все эти условия.
Услышав от меня «Какая сегодня погода?», программа залезет в интернет и сообщит мне погоду в моём регионе на сегодня.

Не все команды программе будут полезны, будут и просто текстовые ответы на мои вопросы.

Так же программа может использоваться для того, чтобы запомнить что-то важное. Например я услышу от друга важную информацию. Когда я произнесу специальную команду и текст, программа автоматически сохранит этот текст. Опять назвав специальную команду, я могу в любой момент получить доступ к этой информации.

Что я имел ввиду под изображениями? Можете считать меня идиотом, но я не хочу говорить в пустоту. Если возможно, я хотел бы сделать программе «лицо». Наберите в яндекс поиске программу Miku Miku Dance (MMD). Для создание «лица» мне нужна похожая программа но с боооолее хорошей графикой.

Ещё одна проблема: я не на столько хорош в программировании, чтобы заставить всё это работать вместе или вообще работать, нет, даже найти нормально работающие составляющие в интернете. Всё, что я пробовал - либо крайне сложное, либо имеет крайне ограниченные возможности. Поиск - дело трудное. Однако на этом форуме специалисты, знакомые с огромным набором программ различного назначения, я надеюсь, помогут мне в моих начинаниях.

Возможно я просто начитался фантастики, однако я определённо хочу сотворить что-то подобное.
Если вам всё ещё не понятна моя мысль, я ещё подумаю как её выразить.
LightRain вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 07:30   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Вы охрипните и программа Вас не узнает. Соответственно не сможете получить доступ к функциям.
Цитата:
Скачав библиотеки голоса, можно заставить программу сказать почти любой текст. Единственные проблемы в ней - отсутствие русского языка, невозможность нормально создать русский звук, даже используя транслит(некоторые сочетания букв не воспроизводятся, т.к. их нет в оригинальном языке программы), сильный акцент при попытке с помощью базовых голосовых библиотек воспроизвести русскую речь. Поэтому я нуждаюсь либо в программе, которая читает текст с выбранным мной звуков, издаваемых людским ртом, хранить их тоже будет довольно проблематично, т.к. это будет занимать огромное количество места + мне придётся напрягать людей, чтобы всё это записать.
Есть наборы умеющие читать русский текст. Но все они пока читают текст паршиво. Лично я более 3-х минут этого вынести не могу.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 07:34   #5
Istrafiloff
Пользователь
 
Аватар для Istrafiloff
 
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

Тони Старк добился определенных успехов на этом поприще)
Извиняюсь за оффтоп

PS. На самом деле написать такую программу очень сложно. Даже тем, для кого C++ не темный лес, а земляничная поляна. Иначе бы уже написали, не так ли?
Цитата:
Читайте книги. Некоторые из них специально для этого написаны

Последний раз редактировалось Istrafiloff; 25.09.2012 в 07:37. Причина: Дополнение по теме
Istrafiloff вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 09:14   #6
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
Возможно я просто начитался фантастики, однако я определённо хочу сотворить что-то подобное.
Скажем честно, преобразование голоса в текст - дело трудоёмкое, но вполне реальное. На порядок сложнее распознавание текста как команды: создать нечто с жёстко запрограммированным набором команд несложно, а нечто большее, способное адекватно воспринимать различные вариации одной и той же команды, намного сложнее. Для подобных обработок нужно что-то вроде нейрокомпьютера, который нужно обучать - классические ПК здесь быстро начнут проигрывать.
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 09:32   #7
Rififi
Старожил
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 2,119
По умолчанию

LightRain

Случай конечно тяжелый сложный, ибо для реализации указанной задачи нужны немалые знания, а судя по

новичок… нуб вообщем. Полный.
Лазия по инету я наткнулся только на ужаснолагающий и непонятный Алгоритм 2.5.6, систему программирования С++(которая для меня есть тёмный лес) и прочие мелкие программы.


таковые отсутствуют.

Поэтому начните с изучения C++ воспользовавшись новейшей ускоренной методикой за 21 день.

Rififi вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 23:02   #8
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Тоже оффтоп.
Цель описана хорошая, годится, в том числе, и для людей с ограниченными возможностями.
В свое время, где-то 69-70-е годы - занимались вопросом программирования голосом ещё на БЭСМ-4М, если память не изменяет в типе ПЭВМ
Тоже интересная тема.
Тогда мой товарищ, будучи студентом, занимался вопросами эволюции звезд и был испытуемым такой системы, программируя довольно сложные решения.

Как понимаю, и сегодня это направление актуально. Тут работают группы.
Без очень приличного знания темы в целом, и уж тем более, без знания программирования ....

Флаг в руки ...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 07:49   #9
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...да это пошесть какая-то, четвертая тема за неделю с голосовым управлением

http://programmersforum.ru/showthread.php?p=1105098
дальше проcто лень
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 08:02   #10
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
...да это пошесть какая-то, четвертая тема за неделю с голосовым управлением
Просто людям лень на клавиши нажимать стало. Вот и появляются очередные Маниловы.
Когда-то пробовал использовать Dragon Dictate. Английский разбирала не плохо, но вот с Русским полный облом. Пытался научить её Русскому, на запоминание и распознавание одного слова, уходило минут 20. На более менее сложную фразу - 2 часа. В общем выбросил я эту идею на помойку.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ищу программу из статьи !!! RS23 Помощь студентам 4 18.03.2012 16:45
Ищу программу TP andrewpalkin Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 07.12.2010 20:02
Ищу программу. _Malinka_ Софт 1 06.10.2010 14:32
Ищу программу marikkk Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 15.05.2010 14:01
Ищу программу Demitriy Софт 0 11.06.2009 14:12