Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2011, 22:33   #1
PinGsama
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Перенос данных из одной таблицы в другую в Delphi

И так ... я может покажусь ленивым или еще каким плохим для вас ... но мне требуется помощь в объединении двух таблиц. начну с того что базу я создал в Access ... подключил ее через ADOConnection1 (стандартно как по учебнику через MS Jet 4.0 OLE DB, во вкладке "Все" ничего не менял). Далее кидаю на форму ADOTable1 ... указываю коннект наш ADOConnect1 (имена по дефолту) ... в TableName указываю название первой таблицы из базы "Налог на землю" ... Active = True... кидаю на форму DataSource1 ... указываю в DataSet = ADOTable1 ... кидаю DBGrid1 ... в DataSource = DataSource1 и все гуд ... таблица отображается .. меняется ... сверкает радугой. Таким же способом подключаю вторую таблицу DBGrid2 (соответственно кинув на форму ADOTable2, указав вторую таблицу из базы "Налог на транспорт" ... и прекрепив ее к DataSource2 соответственно).

Так вот что я хочу спросить у вас ... можно ли объединить эти две таблицы в третью таблицу? К примеру должно выглядеть так:

Таблица1
Земельный участок | сумма налога
участок1 | 100р
участок2 | 110р
участок3 | 120р

Таблица2
Транспорт | сумма налога
машина1 | 200р
машина2 | 210р
машина3 | 220р


А вот так должна выглядеть объединенная таблица:

Таблица3
Объект налогообл. | сумма налога
участок1 | 100р
участок2 | 110р
участок3 | 120р
машина1 | 200р
машина2 | 210р
машина3 | 220р

Я находил пару способов ... но у меня не получилось объединить эти две таблицы ... то ADOQuerty не находит BDGrid когда его указываешь в SQL ... то еще чего. Если есть способ объединения двух таблиц в одну ... поделитесь советом пожалуйста! Заранее спасибо.
PinGsama вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 02:28   #2
Gulik
Холост/Не замужем
Форумчанин
 
Аватар для Gulik
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 283
По умолчанию

Вопрос настолько прост что тут даже и не надо знать языков программирования.
Открываешь акцесс копируешь Таблицу №1, вставляешь... в форме вставки таблицы указываешь Имя таблицы: Таблица №3 и указываешь Параметры вставки: Структура и данные, жмешь Ок. Копируешь Таблицу №3, вставляешь... в форме вставки таблицы указываешь Имя таблицы: Таблица №3 и указываешь Параметры вставки: Добавление данных в таблицу...

Только убедись что поля в таблицах имеют одинаковые названия...

Если не разберешься, высылай БД admin@itcentr.net . Конфиденциальность гарантирую )))
Gulik вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 04:10   #3
PinGsama
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

А это не приведет нас к тому что мы постоянно должны будем таким образом обновлять данные в Таблице №3?
PinGsama вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 04:50   #4
PinGsama
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Черт ... писал писал ... и случайное нажатие горячих клавиш отправило меня на предыдущую страницу =_= Ладно попробую снова выразиться. Я упростил вопрос чтоб онзвучал не сильно заморочено ... тем самым попытавшись привлечь больше лиц желающие дать ответ. Попробую визуально объяснить как должен действовать данный элемент программы. У нас есть 4 таблицы (на деле их столько) Налогоплательщики, Земельный налог, Транспортный и на Имущество. Нам надо Вывести в одну таблицу все объекты налогообложения налогоплательщика (для формирования квитанции где будут на одной якобы бумажке указаны Объекты налогообложения (земля, транспорт и тд) с их суммами ... ну и общей суммы). Я подумал сделать так ... при помощи ID Налогоплательщика (Например Вася Пупкин (прости Вася) имеет ID 9045) отфильтровать ненужные Объекты налогообложения (привязанные к ID 9045 налогоплательщика) в других таблицах. Потом отфильтрованные данные скинуть в одну таблицу, из которой можно будет передать в Excel. Вот такая странная затея ...

П.С. я могу скинуть базу ... она является тестовой ... и все данные в ней в реальности не взаимосвязаны ...

Конечно я запрос задвинул сложный ... но если есть решение этой так называемой "проблемы" ... или есть примеры программ которые реализуют слияние двух таблиц при использовании ADO ... то буду рад если кто ими поделиться
PinGsama вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 04:52   #5
Gulik
Холост/Не замужем
Форумчанин
 
Аватар для Gulik
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 283
По умолчанию

Есть два способа:
1. Работать только с Таблицей №3 (и забыть про Таблицу №1 и Таблицу №2);
2. Каждый раз пересобирать Таблицу №3 приведенным выше способом.

Конечно можно сделать программу которая будет все это делать автоматически (обновлять Таблицу №3), но если база большая, процесс будет длительный...
Хотя вариантов много... Пиши в асю если хочешь обсудить...
Gulik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перенос данных по наименованиям из одной таблицы в другую sivdannn Microsoft Office Excel 7 29.10.2010 10:27
Перенос данных из одной таблицы в другую D.O.G БД в Delphi 3 07.10.2010 12:23
перенос данных из одной таблицы в другую peq Microsoft Office Excel 5 28.08.2010 08:16
Перенос данных из строки одной таблицы БД в другую БД Optigood БД в Delphi 15 12.05.2010 17:07
Перенос данных из одной таблицы в другую в Excel Vindima Помощь студентам 2 11.04.2010 19:54