Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > HTML и CSS
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2017, 19:33   #1
Bulat Ibrahim
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 199
По умолчанию Установка блока внизу блока родителя, без использования "relative"

Здравствуйте. Нужно становить блок внизу блока родителя.
По сути, делается это легко: родителю присваивается позиция "relative", а этому блоку "absolute", и задаётся с помощью "bottom" нижний отступ.
Проблема в том, что я не могу использовать позицию "relative" блоку-родителю (иначе всплывающие подсказки в этом блоке будут отображаться неправильно).
Подскажите пожалуйста, кто знает — есть ли ещё способы установки блока внизу родителя?
Булат Азат улы
Bulat Ibrahim вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 22:00   #2
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

В подобных ситуациях лучше всего знать, что [вам] требовалось сделать изначально. Быть может, стоит исправить ошибку в другом месте, и родительскому блоку уже можно будет поставить relative.

Что произойдёт со всплывающими подсказками, если родителю поставить относительное позиционирование? Они спрячутся или сместятся? Насколько я знаю, дочерние элементы не могут прятаться за своих родителей (это справедливо, если у обоих установлено НЕ_СТАТИЧЕСКОЕ позиционирование), каким бы z-index у них не был.

Нужна такая информация.
1. Что вам требуется сделать?
2. Покажите код.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 22:41   #3
Bulat Ibrahim
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 199
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Нужна такая информация.
1. Что вам требуется сделать?
2. Покажите код.
Всплывающие подсказки перестанут свободно выходить за пределы родителя со свойством "relative".
Вот ссылка на страницу, где блок нужно прикрепить вниз (параграф со значением "Артка" (при переводе на русский - "Назад")) (мой сайт).
Вот ссылка на страницу с всплывающими подсказками (биография поэта). Если поднести мышь к синим словам ближе к правому краю, то видно, как длинные предложения свободно доходят до края правого блока. А если включить "relative" этому, среднему блоку, то выходить за пределы за этот блок они будут только по одному слову (можно проверить, поставив такое значение в ФаерБаге).
Булат Азат улы

Последний раз редактировалось Bulat Ibrahim; 22.05.2017 в 23:07.
Bulat Ibrahim вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 22:53   #4
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

У вас вторая ссылка нерабочая. Исправьте. Я, быть может, и не помогу (поздно уже), но другие смогут, возможно.

Кстати, а что значит "блок вниз". Чтобы он упирался в нижнюю границу родителя? Тогда поставьте родителю заданную/фиксированную высоту, а тот самый блок отрегулируйте с помощью margin-top, ИМХО.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 23.05.2017 в 05:31.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 23:11   #5
Bulat Ibrahim
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 199
По умолчанию

Вторую ссылку исправил (случайно прописал ссылку с Дневера ).
Да, чтобы параграф "Назад" опирался вниз блока-родителя (чтобы был внизу).
А минимальная высота среднего блока (родителя "Назад") вычисляется в яваскрипте, относительно окна браузера, чтобы футер был в самом низу.
Булат Азат улы
Bulat Ibrahim вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 05:31   #6
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Посмотрел я, как вы делаете всплывающую подсказку. А зачем так? Для этого есть атрибуты alt и title. Из значениями пишите тот текст, который вы хотите выводить в подсказках (например, "Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)"). Эффект будет тот же, работать будет лучше, а поисковых выдачах, ИМХО, не будет просадки, так как элементы с display: none у вас уберутся.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 07:08   #7
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

alt ну ваще не для этого
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 10:08   #8
Bulat Ibrahim
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 199
По умолчанию

Вадим, с "title", как я знаю, работать проблематичней. Если я вас правильно понял, мне придётся:
1. Текст брать в ссылки, а в ссылки ставить "заглушку";
2. Я не могу давать стили на "title", а это даёт большие неудобства;
3. В "title" невозможно сделать переводы строк.

По этим причинам, я решил сделать подсказки, которые сейчас есть. Если есть предложения, как улучшить эти подсказки, буду рад их услышать.
Булат Азат улы
Bulat Ibrahim вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 11:20   #9
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

white-space: nowrap; поставь подсказкам и тогда relative не будет их скукоживать.
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 22:28   #10
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bulat Ibrahim Посмотреть сообщение
1. Текст брать в ссылки, а в ссылки ставить "заглушку";
Нет, вы здесь ошибаетесь. Title работает не только для ссылок (вот пример: https://jsfiddle.net/hd07pxbw/) А вот со всеми остальными доводами согласен, особенно по поводу второго я забыл вас предупредить.

Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
alt ну ваще не для этого
Да, точно. Это ie работает с ними одинаково. Или я опять ошибся?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать "fixed" при прокрутке блока Bulat Ibrahim JavaScript, Ajax 2 10.05.2017 23:27
Установка блока, имеющего свойство position: relative, по центру. Bulat Ibrahim JavaScript, Ajax 1 24.02.2017 10:36
Blowfish (резервирование дополнительного байта для блока, говорящий о длине блока) ITdocer Общие вопросы C/C++ 0 21.05.2014 15:40
Написать программу без использования "if-then" Melian1 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 7 22.11.2012 12:22
Ширина блока относительно "Шапки" Noin HTML и CSS 5 27.07.2009 08:39