Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2019, 12:14   #1
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию Php (имея некоторый опыт) или nodejs с нуля изучать для трудоустройства?

Уважаемые программисты. Просьба не разводить холивара, а как можно более объективно подойти к вопросу.
Занимаюсь программированием как хобби уже около 10 лет, не постоянно, с перерывами. Не пытался еще выучить языки системно и в необходимом объеме. Вырывал куски информации непосредственно нужные для конкретной задачи, лишь бы работало. Теперь собираю информацию для того чтобы выучить на должном уровне языки и из хобби превратить в работу. Хочу повышать свой уровень навыков, хочу развиваться.Я работал с php 5.3 ( нативный без фреймворков), MySQL.js. jQuery. delhpi7. Понял, что мне больше интересен back end чем frontend. Интересно создавать логику, всевозможный обмен с БД, оптимизировать и объединять запросы, делать расчеты, собирать и анализировать статистику.Есть интерес к Bigdata, нейронным сетям. ( возможно и Питон тут интересен, но вакансий по нему и распространеннность в вебе меньше)
Посмотрел тенденции развития языков. Выяснилось, что PHP последние несколько лет теряет свое реальное присутствие в проектах, хотя , конечно его доля большая- около 78% в мире.
Популярность nodejs растет, но общее присутствие в мире еще небольшое, по сравнению с PHP. Знаю, что nodejs хорош в быстрых обменах небольших данных, а php лучше для тяжелых процессов. У каждого свои плюсы и минусы. Мне както нужно было организовать websocket ы на PHP. Мучался я долго, в итоге плюнул и изобрел одноколесный велосипед. А на Nodejs это можно сделать легко, хотя в нем свои нюансы- нужно следить за утечками памяти, отслеживать калбеки-промисы и другие.
И хочется по быстрее подучиться, чтобы найти реальную работу в офисе, чтобы расти дальше с переездом в Минск.
по вакансиям PHP гораздо больше Nodejs.
У меня выбор, либо быстро осваивать PHP и искать работу Backend или с нуля Nodejs.
По соотношению времени/опыту работы зарплате php находится в самом низу.
Если учить с нуля Ноду, то жалко всего своего опыта в PHP/ Есть свои хобби проекты. Может быть их можно было бы использовать для портфолио после некоторой корректировки ( так как там сплошной быдлокод), но хотябы видно что мне реально это интересно и я этим занимался.- лучше чем ничего, я думаю.
А если ноду буду изучать, то показать особо нечего будет. Понимаю , что новичку в 33 года без опыта устроиться junior ом будет непросто.
Тенденция такая, что скорее всего в будущем все равно придется переучиваться, когда это лучше сделать- сейчас или позже?
Думаю, если самостоятельно тратить почти все свое свободное время на изучение php это займет около года, если ноду, то может больше и уровень будет меньший чем на php. А за это время востребованность ноды может еще больше возрасти.
В общем хочу увидеть ваши объективные советы.

P.S. Многие захотят сразу сказать, что работа это мне нужна стала только ради высокой зарплаты. Это конечно привлекает, но на первом месте интерес к этому направлению. На своей нынешней работе я достиг некоторого предела и развития никакого, интереса никакого, сплошной бюрократизм и просто порой абсурд. Я потеряю очень сильно в зарплате при переходе, мне нужно будет тратить свои денежные запасы, пока зарплата программиста не позволит выйти хотя бы в 0. Но я буду развиваться, будет цель, хотя финансово я очень сильно отстану.

Последний раз редактировалось Illusiony; 23.02.2019 в 13:10.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 08:15   #2
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,158
По умолчанию

1. Изучение php никак не мешает изучению ноды
2. Юниором могут взять и в 40, если толковый и обучаешься,
Отсюда вывод: подтягивай php, изучай, твори - одновременно собеседуйся на джуна - узнаешь что требуется по минимуму. Начнешь работать - если не дурак - будешь развиваться, а будешь развиваться - то там само собой приется изучать смежные вещи.. в том числе и фронтенд, и ноду и реакты с ангулярами,. vue Всякие и полно других страшных слов ))))))
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 19:28   #3
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
1. Изучение php никак не мешает изучению ноды
2. Юниором могут взять и в 40, если толковый и обучаешься,
Отсюда вывод: подтягивай php, изучай, твори - одновременно собеседуйся на джуна - узнаешь что требуется по минимуму. Начнешь работать - если не дурак - будешь развиваться, а будешь развиваться - то там само собой приется изучать смежные вещи.. в том числе и фронтенд, и ноду и реакты с ангулярами,. vue Всякие и полно других страшных слов ))))))
Спасибо за ответ

Я имел ввиду что изучать с начало:
1) Php- учитывая, что есть опыт работы с ним на уровне хобби, возможность показать что-то работодателю
или
2) учить с нуля Nodejs-
(javascrip)t очень очень слабо

На то и другое, если сразу то много времени. А в вакансиях чаще Php
Распыляться сразу на 2, думаю не лучшая идея- не буду нормально ни то ни другое. А на будущее, конечно, придется многое изучать.

Последний раз редактировалось Illusiony; 25.02.2019 в 21:16.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 19:21   #4
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Возвращаюсь к данному вопросу ,а пока изучаю PHP.
Читал истории перехода из PHP в Node.js . Профессионалов и старичков PHP-ников. Многим переход понравился. Но вряд ли кто- то не зная PHP и зная НОДу будет переходить в PHP.
Для новичков, возможно и другая ситуация, но все равно многие советуют Ноду.
Еще один момент: для ПХП часто не требуется быть Фул стак, лишь поверностные знания Фронтенда, а вот для НОДы почти везде как априори Фулл стек- ведь js то один и тот же.
А фронт ендом мне не особо нравится заниматься.
Предпочтения у меня лично делать высоконагруженные сервисы, что скорее всего лучше под НОДу.

Знаю, что потребуется больше времени, знаний и других ресурсов для изучения фулл стак на НОДе.
Привлекает сама технология для микросервисов, развитие js и в других направлениях, отпугивает малое количество вакансий, фулл стек разработка. И новичков без опыта на НОДе практически единичные вакансии, в то время как на ПХП больше.
На ПХП клепать плагины под СМС не особо хочется- на эту долю приходится очень много вакансий.
Есть идея более точно проанализировать рынок труда Минска по сайтам-парсинг. Так как почти везде в вакансиях перечислено куча всего, что достаточно, что приветствуется и так далее, а инструментов детальной выборки нету. Или я хочу изобрести велосипед? smile Только что мне дадут эти цифры?
Допустим соотношение 4 к 1 или 7 к 1, все равно я не представляю как это отразится на поиске работы, тем более количества соискателей я не знаю.

Муки выбора исходя из кучи параметров)))
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 08:14   #5
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,158
По умолчанию

надо меньше выбирать - больше писать реальный код
.. возьми конкретное задание на PHP сделай, проникнись, почувствуй + и -
.. то же самое с Нодой...
а потом делай в том, что по фану... можешь вообще Go попробовать
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 18:33   #6
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
надо меньше выбирать - больше писать реальный код
.. возьми конкретное задание на PHP сделай, проникнись, почувствуй + и -
.. то же самое с Нодой...
а потом делай в том, что по фану... можешь вообще Go попробовать
Да про Go сам создатель НОДы говорит, что Go лучше, что НОДу он бы не осмелился для серьезных проектов использовать.
У меня вопрос стоит больше перспективы языка и трудоустройства в моем регионе.
А толку от Go если и понравится, если вакансий нету сейчас на Go (Но возможно он вытеснет и НОДу и PHP с backend, кто его знает ). Надо опыт получить реальный -> устроиться на работу. Так что Go не вариант, а НОДа под большим сомнением, даже не учитывая понравится мне или нет, если некуда будет устроиться
Код стараюсь писать, даже если и выберу не PHP все равно пишу, пока не определюсь окончательно с языком, стеком технологий.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 09:08   #7
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,158
По умолчанию

заранее все знать и учесть невозможно
.... тем более что это за равнение на регион? Будешь нормальным спецом - работай в интернете... и зп повыше и выбор работодателей побогаче
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 14:34   #8
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
заранее все знать и учесть невозможно
.... тем более что это за равнение на регион? Будешь нормальным спецом - работай в интернете... и зп повыше и выбор работодателей побогаче
Вы имеете ввиду фриланс или удаленную работу?
Я считаю, что в коллективе новичку намного лучше получать опыт и развиваться?
Одному в 4 стенах я думаю можно уже после некоторого опыта в офисе.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 15:33   #9
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Illusiony Посмотреть сообщение
в коллективе новичку намного лучше получать опыт и развиваться?
В среднем наверно да, но зависит от конкретных случаев и удаленная работа не всегда значит "работать одному".
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 17:03   #10
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
В среднем наверно да, но зависит от конкретных случаев и удаленная работа не всегда значит "работать одному".
Да я понимаю, что удаленка может быть и с коллективом, но все равно скорость и глубина коммуникации страдает. Считаю, что это можно пробовать после опыта с командой в реальном общении.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Актуально ли? Backend на Node.JS или на php? Стоит ли изучать NodeJS? Feeddie Общие вопросы Web 20 17.06.2017 15:04
Начал изучать Руби с нуля, почему user_input эквивалентен gets.chomp? Guitarfreak Ruby 6 04.04.2017 19:13
Программирование с нуля для дальнейшего трудоустройства. Tron Свободное общение 36 04.02.2011 14:15
Как использовать некоторый Active X в своей HTML странице Stilet JavaScript, Ajax 2 08.05.2008 18:13