Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2011, 17:32   #11
DimaTs
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 60
По умолчанию

ну собственно я это делаю не столько ради игры сколько ради опыта) поэтому оставлю пока как есть

еще вопрос, можно ли как нибудь упаковать все мои картинки в файлы и во время выполнения программы просто грузить нужный пак в память и стоит ли вообще это делать?
DimaTs вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 18:15   #12
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimaTs Посмотреть сообщение
можно ли как нибудь упаковать все мои картинки в файлы и во время выполнения программы просто грузить нужный пак в память и стоит ли вообще это делать?
Новый вопрос - новая тема, ...здесь обсуждать что-то не относящееся к изометрии и определения клеток не следует.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 18:02   #13
Alexan-Dwer
Форумчанин
 
Аватар для Alexan-Dwer
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 136
Вопрос

Решил написать в существующую тему, вместо того, чтобы создавать новую.

Раньше, для игры я использовал вид сверху, и все было просто:
Для рисования карты было необходимо два цикла, которые меняли X и Y. Чтобы узнать индекс клетки, над которой находится курсор, достаточно разделить координаты мыши (X и Y) на размер текстуры.

Перешел на изометрическую проекцию:
Теперь, при визуализации карты вместо двух циклов нужно использовать четыре или делать проверку на четность. Для определения индексов необходимо прибегать к различным маскам и т.д.

Однако меня одолевают сомнения, что мой подход не совсем оптимальный и есть варианты, которые проще и эффективней. В общем, прошу знающих людей поделиться информацией
Alexan-Dwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 19:18   #14
RomiKon
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 143
По умолчанию

Ну в принципе самый простой по реализации способ это использование масок. Хотя когда я прогал на изометрии я использовал возможности OpenGL и способ с масками оказался куда проще, А вообще можно попробовать поиграть со значениями и вывести формулку перевода координат мыши в координаты карты, ну а дальше всё уже будет как в виде сверху. Я сейчас не вспомню наверное способа перевода. Если озарит то отпишусь
RomiKon вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 20:42   #15
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Alexan-Dwer, хорошо прочел эту тему? ...есть альтернативный вариант координат.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принадлежность точки Stereo Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 14.12.2010 11:26
ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ТОЧКИ Dar93ina Помощь студентам 1 03.12.2010 16:41
Принадлежность точки к фигуре SeeJay Помощь студентам 9 24.12.2009 14:53
Принадлежность точки Forro Помощь студентам 4 26.05.2008 14:33
Принадлежность точки UnFaithful Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 08.01.2008 06:16