Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2010, 19:23   #1
temkako
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 3
Вопрос ООП_пазл

Привет всем. помогите пожалуйста с пазлом-тема курсяка по ООП.
пишу компонент, туда грузится картинка, в ней происходит разбиение картинки на кусочки, они ложатся туда же в случайном порядке.
проблема-не могу двигать кусочки. двигается либо один и тот же, либо картинка в разрезанном состоянии. обращаюсь к кусочкам через components
Вложения
Тип файла: rar New.rar (384.4 Кб, 19 просмотров)
temkako вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 19:55   #2
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Если все кусочки одинакового размера - храним информацию о положении каждого, а также о том, какие из них ближе к пользователю. То есть каждому из N кусочков присваиваем число от 1 до N - если два из них перекрываются, то сверху рисуется тот, номер которого меньше (больше). При нажатии кнопки мыши смотрим, какие кусочки находятся под курсором и выбираем тот из них, номер которого меньше (больше) - т.е. тот, который ближе к нам. При этом он при щелчке по нему становится ближе всех - его номер стал 1 (N). Если до этого у него был номер i, то все кусочки с номерами 1 .. i-1 увеличивают свой номер на 1 (с номерами i+1 .. N увеличивают номер на 1) - становятся дальше. При движении мыши с зажатой левой кнопкой заново перерисовываем компонент, и, естественно, перетаскиваемый кусочек имеет номер 1 (N) и рисуется поверх всех. При отпускании кнопки мыши он просто перестает перемещаться, номера "близости к наблюдателю" сохраняются теми, какими стали после предыдущего щелчка по кусочку.
Вот, собственно, и вся логика.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 20:35   #3
temkako
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Идею я уже давно понял. я не пойму как реализовать. посмотрю код мой, плиз)))) может я ваще туплю на элементарном... нужен свежий взгляд...
P.S. не пойму как достучаться до кусочка
temkako вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск