Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2019, 00:15   #1
bux12
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 44
По умолчанию Можно ли решить смещение формул в сложной таблице?

Здравствуйте товарищи.
Есть файл со множеством листов и связанных с ними формул расшифровок - сводного бухгалтерского баланса некоего треста в одной из республик.
Задача состоит в том - чтобы добавлять в трест новые организации с их балансами и прочими данными, поскольку часто происходят реорганизации, слияния и т.п. Удалять организации тоже конечно нужно, но это мне по силам, справлюсь.
Вот 2 файла: один исходный - 01_2019_SWOD111, в другой я добавил (через макрос - кнопка "Добавить" на листе Ф1) новую организацию - IRDANA (файл 01_2019_SWOD222), только вот все формулы встали криво, с неправильным смещением. Баланс разумеется не даёт - жёлтая полоса для контроля, у остальных организаций как видим всё ОК.
Не знаю как подступиться к решению... есть идеи через макрос VBA? А то вручную прописывать все эти формулы на десятках листах - довольно муторно и можно легко ошибиться и очень трудно потом найти очепятку, поскольку многое взаимосвязано.
Примечание: на #Ссылки-ошибки внимания не обращать. Если нужен перевод некоторых слов для ориентира или что означают эти листы - то не вопрос, переведу, там по сути начальное (basyna) и конечное (ahyryna) сальдо, лист Ф1 - это сам баланс.
Помогите пожалуста!
Пароль от макросов: 111 , извиняюсь
Вложения
Тип файла: rar свод.rar (826.0 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось bux12; 05.05.2019 в 00:24.
bux12 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 00:32   #2
bux12
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 44
По умолчанию

Именно идея нужна... пытался уже формулы резать через макрос на части и менять там буквы колонок ища смещение, но там на листах есть довольно сложные выражения, скобки и прочее, мозг вскипел, некоторые формулы получились, некоторые нет, зацикливание...
При этом принцип расчёта формул любой организации везде одинаков, обидно. Уже думал вообще всё стирать кроме первой эталонной организации и начинать копировать блоки в конец - всё равно все формулы сикось-накось, поскольку разный шаг на разных листах...
На всякий случай перевод смысла этих листов - чтобы был ясен смысл:
ТГОД,ТК,Ф1ГОД - ТИТУЛЬНЫЕ ЛИСТЫ БАЛАНСА (НЕ ИНТЕРЕСНЫ)
Ф1 - АКТИВ, ПАССИВ (БАЛАНС)
П1Ф1 - ПРИЛОЖЕНИЕ 1 К БАЛАНСУ (ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ И ИЗНОС)
П1Ф2 - ПРИЛОЖЕНИЕ 2 К БАЛАНСУ - АКТИВЫ И ПАССИВЫ (ИЗ НИХ ПРИЛОЖЕНИЙ 1-2 ОН И СОБИРАЕТСЯ НА ЛИСТЕ Ф1)
Ф2 - ОТЧЁТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ (ДАННЫЕ БЕРУТСЯ С ЛИСТА ПФ2)
ПФ2 - ПРИЛОЖЕНИЕ К Ф2 - ДОХОДЫ И РАСХОДЫ (РЕАЛИЗАЦИЯ И ЗАТРАТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, ЗАРПЛАТУ, ИЗНОС И УСЛУГИ)
Ф4 - ОТЧЁТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ПФ4 - ПРИЛОЖЕНИЕ К НЕМУ (РАСШИФРОВКИ)
Ф5 - ОТЧЁТ О ДВИЖЕНИИ КАПИТАЛОВ И ФОНДЫ
ПФ5 - ПРИЛОЖЕНИЕ К Ф5
БЮДЖ - БЮДЖЕТ - РАЗЛИЧНЫЕ НАЛОГИ
15%НДС,0%НДС - НДС
ННИ - ДЕКЛАРАЦИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО
РННИ - РАСЧЁТ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО
ННН - НАЛОГ НА НЕДРА (ОСОБО НЕ НУЖЕН)
ННП - ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
ЗАТР - ЗАТРАТЫ (ИЗ Ф2)
ПОД - ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ 10%
ЦЕЛФИЗ - НАЛОГ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДОВ С ОРГАНИЗАЦИЙ 1%
ЦЕЛЮР - НАЛОГ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДОВ С ГРАЖДАН (25 ЦЕНТОВ)
СОЦСТ - СОЦСТРАХ
СЕЛЬХ - НАЛОГ НА СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО 3%
ГОР - НАЛОГ В МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ 0,5%
СПОРТ - НАЛОГ НА СПОРТ 0,1%
ДОР - НАЛОГ НА ДОРОГИ 0,4%

Последний раз редактировалось bux12; 06.05.2019 в 01:04.
bux12 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 00:47   #3
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

Цитата:
Именно идея нужна...
идея простая - начинайте откладывать деньги
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2019, 17:42   #4
bux12
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgorGO Посмотреть сообщение
идея простая - начинайте откладывать деньги
Ну, это очень банально и никак неинтересно, хочется самому осилить... Просто как подступиться не вижу... формулы резать и анализировать, выдёргивать буквы колонок и листов, потом вставлять нужные и склеивать? Не думаю что такое будет без ошибок, а они точно недопустимы. Может есть другой какой путь - поинтереснее и полегче?
Я ведь не прошу написать за меня код - это я и сам смогу, просто есть ли другая, свежая идея - чтобы попробовать, протестировать?
bux12 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2019, 23:29   #5
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

убедили.
идея 2: начинайте изучать VBA
через пару месяцев начнете писать макросы
через полгода начнете понимать, что пишете
через год сможете приступить к реализации описанной здесь задачи
хотя... может быть, я сильно сгущаю краски и Вы через недельку выложите решение написанное собственными руками, надеюсь Вы уже порядочно продвинулись к цели за 5 дней, истекших с даты публикации задачи.
но на всякий случай, не забывайте идею 1.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать ввод формул в примечании? motorway Microsoft Office Excel 1 11.07.2009 16:55
Смещение фона в таблице при внутреннем отступе (padding) vitmos HTML и CSS 1 30.05.2009 16:56
как решить с помощью формул? Liko Microsoft Office Excel 10 09.12.2008 17:05
Как с помощью формул можно сравнить и вывести данные kutt Microsoft Office Excel 2 24.09.2008 17:05
можно ли написать функцию для формул? Misha Pitersky Microsoft Office Excel 1 02.11.2006 09:48