Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2016, 22:33   #1
kta87
Форумчанин
 
Аватар для kta87
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 927
По умолчанию Старт люминесцентных ламп

Доброго всем! Если есть кто понимает в радиоэлектронике. Вот перерисовал схему с одного светильника с монтажной платы. У меня такой вопрос какие силовые детали нужно по мощности увеличить, что бы подключить к этой схеме вторую лампу параллельно первой?
Или может они должны включаться последовательно?


Последний раз редактировалось kta87; 24.03.2016 в 22:39.
kta87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 07:45   #2
kutani
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

Для бесстартерного запуска нужно увеличить емкость конденсаторов С1 и С4, а диоды моста на более мощные аналоги. Последние может быть и не нужно, ибо вы не указали ни мощность исходной и лампы-реципиента, ни номинал гасящей емкости, ни марку диодов.
kutani вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 08:29   #3
kta87
Форумчанин
 
Аватар для kta87
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutani Посмотреть сообщение
ибо вы не указали ни мощность исходной и лампы-реципиента, ни номинал гасящей емкости, ни марку диодов.
Исходная лампа F8T5/d - 8Вт. Последовательно подключаю такую же, лампы стратуют, но греется R1 номинал 47 Ом.
С1 - 2,2 мкф, С4 - 0,022 мкф. R2, R3 - 1,2 кОм. Марку диодов назвать не могу... на них ничего не написано, кроме полоски, обозначающей полярность. В диаметре диоды примерно 2-3 мм.
kutani, если можно разъясните завязку С2, С3. И для чего стоит 5-й диод?
kta87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:07   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Выбрось эту схему и забудь. При питании постоянным током, у них происходит поляризация электродов. Проявляется это в том, что светится только половина лампы и то, в половину своего полного свечения. Факт проверенный и сомнению не подлежит. Я таких штучек с два десятка изготовил и поставил (директор у нас "продвинутый" был). В итоге, всё пришлось возвращать в исходное состояние со стартёрами. Экспериментировал с питанием высокочастотным током (4 кгц). В принципе нормально работало но получилось очень дорого. Только транзистор Кт838А стоил 15р. А в сумме с трансформатором, вся конструкция выливалась в 45 рублей. Это по ценам середины 90-х. Сейчас не интересовался, но думаю, что выйдет не ниже стоимости классического светильника.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:53   #5
kta87
Форумчанин
 
Аватар для kta87
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 927
По умолчанию

Smitt&Wesson, все отлично работает уже больше года... А мне бы и года достаточно было. Вопрос не в том, что лучше со стартером или без стартера. Свои вопросы я озвучил, если сказать нечего конкретно, проходим мимо. Очень жду kutani
kta87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 10:17   #6
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kta87 Посмотреть сообщение
Smitt&Wesson, все отлично работает уже больше года... А мне бы и года достаточно было. Вопрос не в том, что лучше со стартером или без стартера. Свои вопросы я озвучил, если сказать нечего конкретно, проходим мимо. Очень жду kutani
Блин. Ты прав. К схеме не внимательно присмотрелся. Вот что значит отрицательный опыт! Да, тут мост, а не удвоитель. И служит он только для запуска. Потом шунтируется упавшим сопротивлением лампы. И она уже запитывается переменным током через С1. Эту схему, впервые вижу. На досуге попробую собрать. Благо, этого "добра" в гараже валяется не меряно. Ещё с прошлых времён. Оно уже и не нужно, а выбросить, рука не поднимается.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 18:48   #7
kta87
Форумчанин
 
Аватар для kta87
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 927
По умолчанию

Smitt&Wesson, тут тоже умножитель, но как ты уже успел заметить он работает только во время розжига... И если подключаю последовательно 2 лампы, то мощность R1 просто удваиваю. Диоды работают без напряга. Теперь вот не знаю сколько электролиты C2, C3 протянут на пиках. Может их сразу на слюду заменить? Конечно тогда габариты печатки придется увеличить ((
kta87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 08:38   #8
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kta87 Посмотреть сообщение
Smitt&Wesson, тут тоже умножитель, но как ты уже успел заметить он работает только во время розжига... И если подключаю последовательно 2 лампы, то мощность R1 просто удваиваю. Диоды работают без напряга. Теперь вот не знаю сколько электролиты C2, C3 протянут на пиках. Может их сразу на слюду заменить? Конечно тогда габариты печатки придется увеличить ((
Слюдяные не катят. Ёмкость у них мала. А вот ЭТО-шки, практически вечные. Да, вот тут маленько твою схему в порядок привёл. Так более понятно что к чему. Если можешь, приведи емкости С1, С4 и резистров R1 - R3. Если зависят от типа ламп, то желательно и для какого конкретно типа (мощьности).
Изображения
Тип файла: gif EL.GIF (4.0 Кб, 123 просмотров)
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 31.03.2016 в 08:42.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 11:39   #9
kutani
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

Cмитти, демфирующие цепочки (емкости C2-C3, а резюки для ограничения броска тока через емкость) для защиты VD1, VD4 стоят им параллельно, а номиналы в посту #3:
Цитата:
Исходная лампа F8T5/d - 8Вт. Последовательно подключаю такую же, лампы стратуют, но греется R1 номинал 47 Ом.
С1 - 2,2 мкф, С4 - 0,022 мкф. R2, R3 - 1,2 кОм. Марку диодов назвать не могу... на них ничего не написано, кроме полоски, обозначающей полярность. В диаметре диоды примерно 2-3 мм.
kutani, если можно разъясните завязку С2, С3. И для чего стоит 5-й диод?
Схема питания с гасящей емкостью С1 (Xc=1/2pi*f*C), именно она определяет сколько мощности можно забрать для питания. Диоды по всей вероятности 1N4007. R1 задает ток и в то же время ограничивает бросок через C1, правильно что мощность рассеивания больше взяли.

С2-С1 на 1 мкФ? Многовато что-то. Можно фото покрупнее с маркировкой в тему?
kutani вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 12:05   #10
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutani Посмотреть сообщение
Cмитти, демфирующие цепочки (емкости C2-C3, а резюки для ограничения броска тока через емкость) для защиты VD1, VD4 стоят им параллельно, а номиналы в посту #3:
Это я понял. Не нужно отвечать на вопросы, которых я не задавал. Просто, что-бы самому себе ответить, мне нужно сделать соответствующие рассчёт (это время) или собрать схему (это время + деньги). Но, если собрано до меня, разрешите просто воспользоваться данными эксперимента.
Цитата:
Схема питания с гасящей емкостью С1 (Xc=1/2pi*f*C), именно она определяет сколько мощности можно забрать для питания. Диоды по всей вероятности 1N4007. R1 задает ток и в то же время ограничивает бросок через C1, правильно что мощность рассеивания больше взяли.
Опять-же. Резисторы, ограничивают ток броска, выделяя его в виде тепла. Я бы поставил дроссели микрогенри на 200-300 на ферритовых сердечниках. Эффект тот-же, но тепловых потерь - значительно меньше.
И потом, нахрена ререзюк R2? На переменном токе, кондёр достаточно эффективно стравляеися с динамикой лампы.


Цитата:
С2-С1 на 1 мкФ? Многовато что-то. Можно фото покрупнее с маркировкой в тему?
Какую фотку? я привёл в Божеский вид только то, что было озвучено в первом посте. Внимательнее посмотрите. Там они по 1 Мкф. Хаха. Пардон, недоглядел. С2, С3
У С1 ёмкость не известна.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 31.03.2016 в 12:14.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старт в ВЕБе AVer Свободное общение 5 29.03.2015 20:55
Старт в Java Artem Vitalievich Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 03.07.2014 13:15
Включение ламп по Com или Lpt Putin-mode Общие вопросы Delphi 18 09.09.2013 13:51
Утилизация люминесцентных ламп Arigato Свободное общение 23 01.07.2012 21:23
Как рассчитать количество люмин. ламп на 1м2 olegwolf Microsoft Office Excel 7 12.06.2011 22:48