Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2023, 00:01   #1
Bulavin
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.07.2023
Сообщений: 1
По умолчанию Бросок до джуна

Всех приветствую!
Начну с того, что как и многие решил переквалифицироваться в it сферу. Выбрал для себя направление backend разработки на языке python, начал с видеоуроков, где в большинстве случаев повторял код за ведущим, выполнял разные дз и прочее.
Постепенно моя дорога перешла в stepik, закончил один из самых популярных курсов для начинающих, большинство задач далось с трудом, иногда приходилось по несколько дней корпеть над одной задачкой или подглядывать в решение. Перейдя на продвинутый уровень понял, что столкнулся со следующей проблемой: абсолютно не понимаю как подступиться к задаче, которую нужно собрать с нуля, большинство весомых задач или проектов получилось сделать только с чьей-то помощью.
Я сидел на codewars, leetcode и тд, смотрел разные курсы, видеоуроки, общался с ребятами и многое другое.
В какой-то момент услышал про необходимость понимания ООП, серфил, видеоуроки вроде понятны, но проблема та же, как только речь заходит о пед проекте или задачкой с "тремя перчиками" ступор тотальный, так вот к чему я это, уважаемые продвинутые пользователи, как вы справлялись с барьером из "вроде понимаю основы, если решаю средние задачки, то трачу много времени, сил и энергии; могу делать куски из основных задач; выстроить цельную логику не получается абсолютно", до "делаю пед проекты; постепенно повышаю уровень codewars; прохожу собесы на джунов мидлов и тд".
Где та тонкая грань, которую нужно прорвать, где брать информацию, которая выше чем начальная, но чуть ниже чем средняя, и что вам помогало в эти моменты?

Последний раз редактировалось Bulavin; 07.07.2023 в 02:13. Причина: непонятные символы
Bulavin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 00:16   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Bulavin, пересоздайте тему
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 09:06   #3
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 493
По умолчанию

Bulavin, сколько вам потребуется времени, что бы рисовать картины как Пикассо?
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 09:07   #4
Алексей1153
фрилансер
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bulavin Посмотреть сообщение
Где та тонкая грань
есть такая штука, как предрасположенность. Видимо, у тебя её просто нету. Но если всё же интересно, то просто продолжай изучать и практиковаться, рано или поздно умение и опыт придут.
Алексей1153 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 09:10   #5
Алексей1153
фрилансер
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 965
По умолчанию

если продолжить аналогию с художниками, то какой-то художник безо всякого образования, от природы создаёт шедевры,
а другой изначально не умеет ничего. Но ему интересно, он получает академическое образование, запоминает, тренируется, копирует. Потом у него начинает получаться что-то своё
Алексей1153 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 09:37   #6
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

...но картины его никто не покупает.
Я так думаю: если через силу - то зачем мучить себя? "Программеры много зарабатывают"? Очень немногие, и это если они - Пикассы от рождения.
----------------------------
Алексей1153 Ну если не ради денег, то это называется мерзким забугорным словом "хобби". Отсюда графоманы, недо-барды и пр. Я вот тоже хотнел бы исполнить тройной аксель через ритбергер, но радикулит, артрит и общее смущение организма

Последний раз редактировалось digitalis; 07.07.2023 в 09:44.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 09:39   #7
Алексей1153
фрилансер
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 965
По умолчанию

digitalis, через 100 лет ))

но некоторые рисуют не для денег
Алексей1153 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 10:27   #8
Steelcraft
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2023
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bulavin Посмотреть сообщение
где брать информацию, которая выше чем начальная, но чуть ниже чем средняя, и что вам помогало в эти моменты?
Лично мне помогало то, что с самого начала у меня были наставники. Хотя нет, не так: у меня были Наставники, именно с большой буквы. Давали хорошие книги, рассказывали, заставляли пробовать что-то сделать самому, нещадно критиковали...

Я в программной инженерии много лет. За это время я видел много программистов, хороших и не очень. Все, кто что-то из себя представлял, были питомцами чьей-то школы, и эти школы в моем городе можно был пересчитать по пальцам одной руки, и еще останутся запасные пальцы.

Самообразование очень эффективно, но только начиная с какого-то не слишком низкого уровня, и источники информации нужно выбирать очень тщательно, не какие-то там степики или интуиты, где одни чайники учат других. Кстати, этому (правильному выбору) тоже научит наставник.
Steelcraft вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 13:03   #9
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

"Если программист хорош, то он очень хорош. Если программист плох - то он просто ужасен".
©из американского IT фольклора
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2023, 08:55   #10
сфинкс
Форумчанин
 
Аватар для сфинкс
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 957
По умолчанию

Просто уровень развития автора: Excel
включая большие данные и графики за минуту
без супер программирования
Случайные и Массивы https://programmersforum.ru/showthread.php?t=344371 Учим C# & basic & excel & python https://programmersforum.ru/showthre...=327446&page=5 ничего нерекомендую
сфинкс вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц