Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2010, 14:57   #1
Revival001
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 483
По умолчанию Как реализовать корзину в интернет-магазине?

Пишу свой интернет-магазин (просто тренеруюсь, чтобы получить побольше опыта), столкнулся с проблемой написания "корзины". Как её реализовать? Создавать отдельную таблицу в БД и хранить там данные о заказынных пользователем товарах пока идет сессия? Или по другому?

p.s. Информация о товарах хранится в одной таблице, у каждого товара уникальный id, и есть поле type, чтобы сортировать товар по категориям. Правильно ли это?
Revival001 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 16:36   #2
motorway
Участник клуба
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 1,950
По умолчанию

Если не ошибаюсь, данные хранятся просто в переменных сессии. Вообще, можно почитать разные книги по ПХП, где описано создание инет-магазина. Вроде бы у Вандшнайдера было
motorway вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 21:11   #3
wanick
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 26
По умолчанию

По моему достаточно помнить сколько и каких товаров положено в карзину

запоминать ID товара и количества, и пока посетитель не подтвердил заказ достаточно хранить это в сессии ну или в куках кому как удобно

общее количество всегда можно подсчитать ну и сумму тоже зная ID и все тоже количество

а вот при оформлении лучше бы их сохранить, при необходимости копию данных товара , т.к. товар может быть удален а историю заказов хотелось бы сохранять(по крайней мере его название, артикул, цену и еще что нужно) хотя это на усмотрение заказчика/разработчика

З.Ы. насчет type, я бы например не называл поле type для того чтоб понему связать с категорией, не очень понятно, лучше category или category_id или parent ну более понятное чтоб глядя на название можно было сказать что поэтому полю привязка к каталогу , а поле типа допустим использовать чтобы как-то типизировать товар если это необходимо например если у твоего товара есть разновидность или дополнительная комплектация ну все что угодно только не привязка к категории ... это ИМХО
wanick вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 15:56   #4
Revival001
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 483
По умолчанию

Спасибо за советы.
Цитата:
З.Ы. насчет type, я бы например не называл поле type для того чтоб понему связать с категорией, не очень понятно, лучше category или category_id или parent ну более понятное чтоб глядя на название можно было сказать что поэтому полю привязка к каталогу , а поле типа допустим использовать чтобы как-то типизировать товар если это необходимо например если у твоего товара есть разновидность или дополнительная комплектация ну все что угодно только не привязка к категории ... это ИМХО
Мне просто так удобнее, но по сути название не играет роли. Т.к все равно это я просто учусь..
Revival001 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 15:57   #5
Revival001
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 483
По умолчанию

Спасибо за советы.
Цитата:
З.Ы. насчет type, я бы например не называл поле type для того чтоб понему связать с категорией, не очень понятно, лучше category или category_id или parent ну более понятное чтоб глядя на название можно было сказать что поэтому полю привязка к каталогу , а поле типа допустим использовать чтобы как-то типизировать товар если это необходимо например если у твоего товара есть разновидность или дополнительная комплектация ну все что угодно только не привязка к категории ... это ИМХО
Мне просто так удобнее, но по сути название не играет роли. Т.к все равно это я просто учусь..
Revival001 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как это реализовать dulaev Microsoft Office Excel 12 26.01.2010 18:13
как реализовать корзину покупателя на Ajax Frie JavaScript, Ajax 16 18.10.2009 13:19
Как реализовать? jojahti Общие вопросы C/C++ 3 15.10.2009 16:05
3D фигуры, как реализовать? Nikiforov Помощь студентам 2 22.02.2008 00:24
Как реализовать ASin Romanus Общие вопросы C/C++ 2 16.04.2007 09:46