Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2012, 11:11   #1
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию Отправка больших файлов по почте

Доброго времени суток.

Заколебала меня уже эта тема на работе и не знаю уже как её проще всего решить.
В организации имеется некоторое число человек, которые периодически отправляют большие файлы по почте. Проблемы следующие:
1) Банки и прочие организации с личными почтовыми серверами любят ограничивать входящую почту вплоть до 5 МБ, т.е. часто почта у них не принимается с вложениями.
2) Люди на другом конце с компами очень часто на Вы и если наши человеки умеют создавать многотомные архивы, то их не умеют потом открывать чужие человеки и на это повлиять я никак не смогу при всём желании.
3) Заливать файлы на narod.ru или files.mail.ru я своих подопечных с горем пополам научил, но опять же на другой стороне иногда не могут скачать файлы (капчи пугают людей или просто сложные и понятные страницы).
В общем, нужно средство обмена файлами буквально от 5МБ и до 100МБ (больше особо не нужно) и чтобы оно было понятно для любого тупого отправителя и для более тупого получателя, потому что учиться никто не хочет и всячески пытаются свалить проблему на меня, а не нравится это только мне
В качестве временной меры поставил Яндекс.Диск. Висит он себе возле часов постоянно и есть отличный пункт в меню "Выбрать файл и получить публичную ссылку". Чтобы отправить файл, в итоге нужно его найти в проводнике, подождать, пока оно зальётся на яндекс и ссылка сама скопируется в буфер обмена. Потом просто в тело письма втыкается эта ссылка и усё. При скачивании тоже вроде всё просто и никаких каптч проверочных нет.
Не нравится три момента:
1) Нельзя отправлять папки;
2) Все отправляемые файлы будут выкачиваться на все компы, ибо синхронизация;
3) Повторно получить ссылку на уже отправленные файлы можно только через веб-интерфейс, а часто бывает, что отправляются одинаковые файлы разным получателям.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 17:05   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

А Вы не рассматривали вариант использовать свой сервер (хоть http, хоть ftp - не суть важно)?
тогда можно написать софт, который выкладывает нужные файлы на него, а в письмах будут только ссылки на скачивание.
И при этом никаких каптч, рекламы, вирусов, троянов и прочей мути..
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 17:17   #3
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

pu4koff, http://rghost.ru - проще некуда, ни капчи ни ожиданий... Разве что научи снимать галочку "Публичный файл".

Ещё вариант это dropbox, даже качать ничего ужно будет и ссылок тоже никаких не надо. Только пользоваться научи им =)

Заходишь в чёй-нибудь аккаунт и тыкаешь "add to my dropbox" в нужной папке. Клиент синхронизации на ПК, сам будет перекачивать данные оттуда.

кстати с внутренним сервером ftp тоже хорошая идея, если у вас тамвнутренняя сеть. то чем не хуже, просто папки шарить?

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 17.07.2012 в 17:26.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 18:54   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
pu4koff, http://rghost.ru - проще некуда, ни капчи ни ожиданий... Разве что научи снимать галочку "Публичный файл".
Благодарю. Посмотрю повнимательнее как время будет, вроде близко к тому, что нужно.
Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Ещё вариант это dropbox, даже качать ничего ужно будет и ссылок тоже никаких не надо. Только пользоваться научи им =)
Тут всплывает основная проблема яндекс.диска. Или каждому пользователю свой заводить или же все пересылаемые файлы будут ко всем с "облака" синхронизироваться. Мне не очень хочется каждому "облако" заводить
Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
кстати с внутренним сервером ftp тоже хорошая идея, если у вас тамвнутренняя сеть. то чем не хуже, просто папки шарить?
С ftp было бы всё отлично, но я не могу придумать как это всё удобнее организовать. Если бы переписка была с одними и теми же, тогда не проблема, завёл каждому по папке, адреса, пароли, явки. Если же делать общую свалку и открывать анонимный доступ, тогда все контрагенты при желании смогут увидеть всё пересылаемое другим. Покопаю пожалуй еще в сторону наличия серверов типа этого самого rghost.ru
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 19:02   #5
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
С ftp было бы всё отлично, но я не могу придумать как это всё удобнее организовать. Если бы переписка была с одними и теми же, тогда не проблема, завёл каждому по папке, адреса, пароли, явки. Если же делать общую свалку и открывать анонимный доступ, тогда все контрагенты при желании смогут увидеть всё пересылаемое другим.
Можно запретить листинг каталога на FTP. А сами файлы именовать типа yfEno7he3G0k4JdeYg41mc.doc и давать на них прямые ссылки. Тогда вероятность скачать "чужой" файл практически нулевая.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 19:19   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildHunter Посмотреть сообщение
Можно запретить листинг каталога на FTP. А сами файлы именовать типа yfEno7he3G0k4JdeYg41mc.doc и давать на них прямые ссылки. Тогда вероятность скачать "чужой" файл практически нулевая.
Кстати, мысль, только лучше на каждое отправление папку создавать и так называть, а то получателям непонятно будет чего они там скачивают
Осталось придумать как это сделать понятно для моих родных отправителей, чую писать программулину таки придётся, но для FTP всяко сподручнее, чем для "облаков" всяких
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 19:35   #7
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Прога для FTP - это будет обычная работа с файлами на диске. Можно даже батником сделать, но конечно рядовому юзеру будет понятнее, если с простеньким интерфейсом.
А файлы или папки это уже не важно, главное принцип ))
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сохранение в PDF и отправка по почте strannick Microsoft Office Excel 26 01.04.2012 14:43
Создание шаблона Outlook сообщения и отправка его по почте avos002 Microsoft Office Excel 2 25.01.2011 08:18
Вопрос по TService и отправка по почте. Sti.k Общие вопросы Delphi 2 10.06.2010 13:39
отправка аипи+параметр по почте (Delphi/PHP) dyonysos Помощь студентам 0 05.10.2009 19:12
отправка файла по почте DeDoK Работа с сетью в Delphi 1 10.11.2008 10:13