Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2008, 10:05   #31
Dj_smart
Капсула от спама
Форумчанин
 
Аватар для Dj_smart
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 779
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor
alfjkej1owjыд8цущо5аыоsljfeow5ijfls 2dkj... и так далее, но нужно избегать кодов 9,10,13,26 они управляющие.
Именно поэтому я начал с пробела(код 32)
Если данный ответ не столь конкретен, как Вы желаете его увидеть, возможно необходимо поразмыслить, стоит ли вопрос того, чтобы о нём спрашивать на форуме?
CncFiles.ru - бесплатный файловый хостинг

Последний раз редактировалось Beermonza; 24.10.2008 в 15:39.
Dj_smart вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 15:36   #32
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Ха, ...помнится, первые попытки у себя в игре загружать карты обрывались на непонятном закрытии файла, ...только потом нашел инфу про управляющие байты, ... алгоритм натыкался на символ закрытия файла 26
Цитата:
Сообщение от Dj_smart
Именно поэтому я начал с пробела(код 32)
Лучше выполнить обработку исключений, если говорить о рациональности, ...или вообще в редакторе не назначать эти коды, иначе вы теряете драгоценные байты.

Очень удобно сортировать объекты по типам и видам, первый байт указывает на тип, второй байт на вид объекта, например, "Здания" - "Дом", "Персонажи" - "Воин". Как сказал mutabor, считывание по 2 байта, и последующее расчленение. Аналогично, легко продолжить деление объектов, закладывая их сущность в последовательность байт, но в пределах разумного.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 19:27   #33
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beermonza
Лучше выполнить обработку исключений, если говорить о рациональности, ...или вообще в редакторе не назначать эти коды, иначе вы теряете драгоценные байты.
Если это важно, и нужен весь диапазон байта без потерь, то сохранять лучше в бинарном виде и будут доступны все 256 значений. Все равно текстовый файл в этом случае фактически используется как бинарный, то есть мы добиваемся формата: один символ - один байт полезной информации. Так зачем лепить эти проверки, урезать диапазон, если легче просто сохранять и считывать в бинарном виде. В Дельфи это ничуть не сложнее чем в текстовый. Вообще Дельфи конструктор еще тот, все приготовлено и на блюдечко положено. Не зря "хацкеры" его не любят, как линуксоиды Убунту.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 19:55   #34
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Ну, из соображений, что часть файла я правлю с блокнота, а дальше блоки байтов, удобно, не нужно редактор дополнительный строить, эти записи к карте не относятся, другого характера инфа, ...ну вы понимаете о чем я.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 16:48   #35
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,219
По умолчанию

Для начала вполне неплохой редактор. Есть некоторые неудобства интерфейса, но, по мере развития, я уверен, они будут устранены.

Для примера прикреплю редактор карт, который писал несколько лет назад (от нечего делать, его развитие и не планировалось). Графика простетская саморисованная.
Левая кнопка мыши - рисует землю и дороги, правая - знаки, средняя - стирает. С клавиатуры: клавиши курсора - навигация, пробел - установить выбранный знак, Shift - рисуем дороги, Alt - стираем знаки, Ctrl - стираем дороги, Esc - меню.
Если кому-то понадобится, могу выложить исходники. Хотя там ничего особо интересного нет.
Вложения
Тип файла: rar Roads.rar (200.6 Кб, 27 просмотров)
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 21:47   #36
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Я Windows переустановил - теперь исходников моего редактора нет. Я думаю так даже лучше. напишу новый и более быстрый в работе, используя двумерный массив.
To Arigato. Редактор класс! Мне понравился.
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 22:07   #37
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манжосов Денис :) Посмотреть сообщение
Я Windows переустановил - теперь исходников моего редактора нет...
Интересно ты переустанавливаешь ))) ...с форматированием винта?
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 22:22   #38
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Да вот не подумав и форматнул.
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 17:37   #39
Odinok
Пользователь
 
Аватар для Odinok
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Если кому-то понадобится, могу выложить исходники. Хотя там ничего особо интересного нет.
Где можно найти твой исходник
Всё будет так, как должно было быть, даже, если будет наоборот.
Odinok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Показать в окне "Мой компьютер" Comer_Jus Общие вопросы Delphi 3 27.09.2008 03:28
Помогите с программой на С++ "текстовый редактор с поддержкой нескольких кодировок" alwa Помощь студентам 1 05.06.2008 19:48
Редактор для "Команч 4" Air Свободное общение 0 31.05.2008 13:54
Добавление компонентов в "мой компьютер" Oleg-vp Общие вопросы Delphi 1 20.11.2007 15:40