Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2014, 15:48   #1
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию На сколько разница в производительности?

Допустим имеется 2 таблицы по несколько тысяч-десятков тысяч записей.

1 Способ обработки данных:

в цикле перебираем по очереди каждую запись в таблице 2 и при необходимости производим расчеты и перезапись данных в данной записи таблицы2 и 1 и перезапись при необходимости 1 или более записей в таблице1.

2 способ:

Читаем почти всю таблицу2 и почти всю таблицу1. Производим весь расчет сразу и перезаписываем почти всю таблицу2 и почти всю таблицу1 ( может быть получится перезаписывать только изменившиеся данные, но это дополнительные трудности)

Насколько 2 способ может быть более производительным если перезаписывать почти все данные в обоих таблицах за раз и если удастся перезаписывать лишь изменившиеся записи?

Последний раз редактировалось Illusiony; 15.03.2014 в 15:50.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 15:52   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

А где же тут SQL?
Самое лучшее одним запросом все проделать, не забыв индексацию для него правильную создать.
И я не пойму зачем делать перзапись?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 15:53   #3
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Перезапись? после расчетов необходимо изменить уже имеющуюся информацию вот и нужна перезапись.

Приблизительно во сколько раз теряется производительность?
Для реализации второго способа необходимо еще много думать, а я лишь занимаюсь этим как хобби ( самоучка без образования программиста)

Последний раз редактировалось Illusiony; 15.03.2014 в 15:56.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 16:00   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Приблизительно во сколько раз теряется производительность?
Ну так вот умножь кол-во записей во всех таблицах, вот тебе и номинальная разница.
А если бы с индексацией одним запросом то гораздо быстрее было.
Цитата:
а я лишь занимаюсь этим как хобби
Тогда вот тебе мой совет: Выкинь свою базу. Она спроектирована неверно, если требует перезаписи данных в таком обьеме. Еще раз спрошу: Зачем перезаписывать данные? Смысл?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 16:09   #5
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Эта таблицы так сказать искусственных космических кораблей( таблица2) и кораблей игроков ( таблица) в игре. Планируется несколько тысяч искусственных кораблей. Для части из них ненужно ничего рассчитывать а для другой части необходимо.
Здесь будет расчет боев. Игра пошаговая период шага допустим 20 секунд. И в момент шага и ведутся все расчеты. То есть 1 раз в 20 секунд ведутся эти и многие другие расчеты и изменения данных в таблицах. При этом в промежутке времени между ходами данные в таблицах также изменяются но гораздо меньше действий. Суммарная загрузка по времени на рассчет я думаю достаточно около 3 секунд.
Вот и вопрос стоит ли мне напрягаться? если на все это есть около 3сек это много или мало? ( Если , допустим это будет крутиться на VPS за 20-50 USD?)

Читать нужно почти все данные в 2х базах, а вот перезапись реально необходима лишь в какой то части записей , ну допустим в 20-30%.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Падение производительности O m n i s Софт 4 30.09.2013 14:58
Информация о производительности Blade Общие вопросы C/C++ 2 24.11.2009 23:04
(предупреждение о производительности) mrandrey Общие вопросы C/C++ 10 25.08.2009 20:49
Оценка производительности сайта kiwibird Свободное общение 3 06.06.2009 00:22
Помогите оценить, сколько может стоить проект. Его покупают - сколько взять? grenles Свободное общение 4 16.07.2008 09:38