Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2011, 13:42   #1
Dekart
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 3
Восклицание С++ создание сетевого режима игры

Создание сетевого режима в одиночной игре.
У меня есть опыт написания к игре модификаций и исходниками её я обладаю (написаны на С++). Есть опыт работы с сервером World of Warcraft (общее ковырянее в её исходниках)

Начальные данные: есть игра, в ней не предусмотрен режим сетевой игры.

Нужно: сделать консольный сервер (с загрузкой карт локаций (типа как World of Warcraft))
проблема: в игре нет никакой БД, все изменения характеристик мира и героя пишутся/читаются в/из файл. Соответственно все игровые объекты на карте если так хранить будут на стороне сервера

Вижу реализацию следующую:
- к консольному серверу прикручивается БД (например МуSQL).
Клиент получает данные ну и допустим:
--записывает их в файл, откуда игра читает настройки при одиночной (думаю это будет "тормозной вариант")... или клиентское приложение, получив данные, обходя этот файл, сразу передает в игру необходимые данные

Собственно искал много... есть упоминание, что нечто лучшее можно реализовать с помощью RakNet.

Откорректируйте, пожалуйста, мой образ понимания сетевых игр, потому что чувствую что я далек от оптимального варианта решения. Извиняюсь если объяснил слишком глупо.
Dekart вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 15:26   #2
RomiKon
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 143
По умолчанию

Зачем вам мучать себя работой с мускулом? Хранение данных в файлах весьма преемлемо. Для начала я думаю вам не нужно сильно ломать существующую игру. Сервер вам будет нужен лишь для обмена информацией между игроками.
То есть в сам клиент вам нужно только лишь добавить процедуры для отправки информации о себе серверу и запрос информации о сервере(текущая карта, тип игры или ещё что-то) и получение информации о других игроках
RomiKon вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 17:56   #3
Dekart
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

То есть я использую БД, например, sybase ну или access и схема типа

-----------------------------------------------------------------------
[Клиент]
/\
\/
[game.dat] в однопользовательской отсюда игра берет данные
/\
\/
[launcher.exe] сетевое приложение, записывает полученные
/\ данные с сервера и пишет в game.dat в
\/ соответствии с его форматом

-----------------------------------------------
[server.exe] - консольное приложение, с пом. сокетов
/\ осуществляет асинхронную прослушку
|| поступающих запросов и записывает в БД
|| изменения, а также передает данные клиенту
||
\/
[base.db] - база сервера, содержит параметры пользователя
и динамические ресурсы карты и т.д.
___________________________________ _______________

Логика правильная?
Ну передать данные о пользователе не сложно(объем не большой),но каким образом в онлайн играх происходит обновление состояния карты, местоположение неписей и тд. При загрузке игры загрузить всю карту, а потом подгружать изменения? или всё что в радиусе обзора Персонажа непосредственно подгружать?
Dekart вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание игры Ушастик Фриланс 1 17.11.2010 18:09
Создание игры Бьорсьорк Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 27 16.09.2009 01:15
создание сетевого чата dmitruha Работа с сетью в Delphi 2 19.11.2006 17:29