Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2015, 17:15   #1
Fabeldyr
Пользователь
 
Аватар для Fabeldyr
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 14
По умолчанию не загружается Live-дистрибутив

Задача: собрать Live-дистрибутив, который будет запускать одну единственную Qt-программу

в линуксе я не большой спец, но программа была написана давно другим человеком, и исправить в ней пару строк и пересобрать мне показалось проще, чем писать её с нуля под винду, тем более, что написана инструкция по сборке
вкратце инструкция выглядит так:
1)собрать программу в qt под debian'ом
2)создать binary-hybrid.iso
инструкция.txt
3)создать загрузочную флэшку с Ubuntu 12 Live CD программой UNetbootin и кинуть этот iso на неё
4)вставить флэшку в комп, в терминале ввести "sudo dd if=/media/cdrom/binary-hybrid.iso of=/dev/sda"
5)перезагрузиться и наслаждаться

но...
после перезагрузки я вижу вот это:
error 0.jpg
error.jpg

пробовал и просто enter, и root, и логин/пароль пользователя под которым я вхожу в debian - результата никакого
я конечно сразу подумал, что во всём виновата моя программа, но при создании binary-hybrid.iso даже без моей программы результат одинаков

интернетов перерыл, решения не нашёл, в чём может быть проблема?
(есть образ со старой версией программы, что позволяет пропустить первые два шага и тогда всё работает)
Fabeldyr вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 00:03   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

ну чисто в теории вы можете софтину заменить в готовом исо попробовать.

а в вашем лайф дистре не настроен автовход.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 14:54   #3
Fabeldyr
Пользователь
 
Аватар для Fabeldyr
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
ну чисто в теории вы можете софтину заменить в готовом исо попробовать.
сразу что-то не подумал, однако попробовав столкнулся с проблемой:
в винде что сам iso, что лежащий в нём filesystem.squashfs открывается 7-zip'ом, но вот обратно запаковать squashfs-файл 7-zip не может, но зато я теперь знаю, что мне нужно заменить файл ...\binary-hybrid\live\filesystem\etc\skel\app \program

в линуксе же, всё должно получиться с помощью squashfs-tools, однако, после команды sudo unsquashfs filesystem.squashfs я получаю папку squashfs-root, внутри которой лежит та же структура, что я видел через 7-zip, однако меня не пускают даже в папку squashfs-root\etc и соответственно добраться до squashfs-root\etc\skel\app\program и заменить его я не могу

upd: поступил иначе: распаковал filesystem.squashfs в винде 7-zip'ом, заменил файл, кинул папку в Debian, собрал там с помощью команды mksquashfs filesystem filesystem.squashfs, собрал образ genisoimage -o binary-hybrid.iso binary-hybrid
однако теперь результат: Operating System not found
видимо, этот вариант не получится

upd2:
Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
в вашем лайф дистре не настроен автовход
не ткнёте носом в инструкцию? а-то я смотрю в книгу, а вижу как обычно

Последний раз редактировалось Fabeldyr; 27.04.2015 в 16:42.
Fabeldyr вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 10:56   #4
Fabeldyr
Пользователь
 
Аватар для Fabeldyr
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

проблема решена - дело было в правах доступа - все файлы в папке mksys (драйвера и файлы конфигурации) могли быть изменены только root'ом
Fabeldyr вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
дистрибутив Linux Дэнис Помощь студентам 4 26.02.2012 09:17
Linux-дистрибутив russian-stalker Операционные системы общие вопросы 9 15.11.2010 16:30
Linux дистрибутив Tokvemada Операционные системы общие вопросы 2 18.10.2010 14:55
Как сделать дистрибутив Yermek Софт 1 22.08.2008 13:16