Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2013, 07:01   #1
ilyakislitsyn85
 
Регистрация: 02.07.2013
Сообщений: 8
По умолчанию Как вы относитесь к такому программированию

Кто что думает о таком способе программирования для Delphi? Есть ли у этого будущее?
Хотелось бы услышать мнение большинства.

Только прошу сначала разобраться в идее, а не сразу писать, а то я сам не сразу "просек фишку"



http://www.youtube.com/watch?feature...&v=P0XMOr3JrUc
ilyakislitsyn85 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 08:13   #2
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Если это диаграмма классов, то изображена она неудачно и не удобно. (посмотрите как сие сделано в Visual Studio)
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 08:52   #3
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,777
По умолчанию

Отношусь однозначно отрицательно.

Новичкам, не умеющим толком программировать, такой инструмент только навредит, не дав возможность научиться. Кроме того, они не оценят инструмент, поскольку не понимают, что им нужно и чего они лишаются, используя подобный конструктор-рисовалку.

Опытным же программистам такой инструмент также не нужен, но по другой причине: он сковывает их свободу, которую дает только свободное редактирование исходных текстов. Неспроста для всех специфических моделей данных придумывается свой входной язык, позволяющий описывать прикладные абстракции в текстовом виде, транслируемые потом в целевой (двоичный) формат: DFM, ini-файлы, JSON, XML, различные диалекты вики-разметки и пр.

Возможно, существуют какие-то узкоспециализированные ниши, где возможность некоего метапрограммирования требуется техническим специалистам -- непрограммистам. В этом случае подобная визуальная система будет эрзацем DSL.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 08:53   #4
ilyakislitsyn85
 
Регистрация: 02.07.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

Объясню, зачем мне это надо. Я писал обзорную статью по данной программе СтройКод. Собираюсь написать более развернутую статью. Но, чтобы статья была более объективной, а не содержала только мое однобокое мнение, нужно услышать мнение других программистов.

К сожалению, почти все, быстро взглянув на эту утилитку и не разобравшись, относятся скептически, принимают ее за UML-редактор, редактор блок-схем или построитель иерархий классов. Хотя это полноценный редактор кода и практически замена редактора кода в Delphi. Вот поэтому очень прошу сначала разобраться. Кто хочет, может даже ее скачать и попробовать попрограммировать:
http://softconstructors.com/en/appli...ode/index.html
Она бесплатная.

Признаюсь, данную тему я открыл еще на других форумах программистов. Но обсуждение везде отслеживаю. Нужно мнение большинства.
ilyakislitsyn85 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 09:26   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

А где статья-то сама?
И второе - это на мой взгляд медленно. Перескакивать и заполнять поля по-моему мнению медленней чем печатать сплошной текст программы. Вообще идея не нова, где-то я уже встречал раскраску текста. Все это приятно в том случае если писать немного кода. Для большого количества строк в юните скорее всего создаст кучу проблем - поиск, рябит в глазах от раскраски и т.д.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 03.07.2013 в 09:29.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:21   #6
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Отношусь отрицательно. Во-первых, это медленно. Во-вторых, более-менее большая программа будет выглядеть ужасно и в ней будет трудно разобраться.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:49   #7
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Как я уже писал. HiAsm лучше, проще и мощнее.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 12:04   #8
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilyakislitsyn85 Посмотреть сообщение
К сожалению, почти все, быстро взглянув на эту утилитку и не разобравшись, относятся скептически, принимают ее за UML-редактор, редактор блок-схем или построитель иерархий классов.
Скачал, посмотрел. Похоже на систему Оберон/A2. В этом смысле можно говорить, что все программисты, пишущие на Паскале, мыслят более-менее в одном ключе и воспроизводят одни и те же идеи.

Чисто технически порадовала аккуратная сборка exe-шников и ментально воспринимаемая надежность и профессионализм интерфейса. Серьезно не копал, правда. Откровенно передернуло от отсутствия русского языка.

Несмотря на всю техническую продвинутость, мнение о невостребованности подобного продукта осталось прежним. Недостатки программно управляемого "конструктора" хорошо видны как на примере уже упомянутой A2, так и в модели OLE/COM/ActiveX и ее наследниках. Подобные системы довольно просты в реализации, но предательски быстро достигают пределов развития.

Мне кажется, что это вопрос религиозный, и своего мнения вы не поменяете. Убеждать не буду. Не могу же я запретить вам продвигать свой продукт, в самом деле! Пробуйте, обжигайтесь, -- это опыт.

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
И второе - это на мой взгляд медленно.
Именно. Медленно и нетехнологично.

Повторю еще раз: тыканье мышкой вместо явно описанной модели и DSL под нее оставляет стойкое впечатление кормления чайной ложечкой. В глазах большинства специалистов она -- кончик лопаты.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 12:51   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

http://commons.wikimedia.org/wiki/Fi...ing_Script.png во еще. Предназначен только для обучения программированию - пониманию сути процессов и не более.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 21:53   #10
ilyakislitsyn85
 
Регистрация: 02.07.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vapaamies Посмотреть сообщение
Откровенно передернуло от отсутствия русского языка.
Я только что закончил перевод этой программы на русский. Отправил им.

Подведу итог темы. Основное мнение скептическое.
Для статьи хватит
ilyakislitsyn85 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как ВЫ относитесь к алкоголю madmot Свободное общение 321 31.12.2011 13:06
mode:integer; как к такому режиму калькулятора прописать sin, cos и.д(делфи) maratos Помощь студентам 0 21.04.2011 22:07
Как вы относитесь к ipad у из Китая? Саша333 Компьютерное железо 2 06.02.2011 12:09
Как вы относитесь к модерации и модераторам? MaTBeu Свободное общение 21 25.05.2009 20:14