Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2020, 23:37   #1
ts-alan
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 825
По умолчанию Быть ли до пенсии программистом

Сейчас 32 года.Работаю программистом.Думаю после 40 организм будет уже не тот и за компом уже буду сильно уставать.Да и молодые будут нагонять и быстрей соображать.А как у вас? Кто нибудь работает программистом после 40.И какие планы на так сказать старость?
ts-alan вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 08:54   #2
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ts-alan Посмотреть сообщение
Да и молодые будут нагонять
Ключевое слово - "догонять". Это значит, что они позади вас.

Цитата:
Сообщение от ts-alan Посмотреть сообщение
быстрей соображать
Ключевое слово - "соображать". То, что вы уже *знаете* им еще надо додумать.

Цитата:
Сообщение от ts-alan Посмотреть сообщение
уже буду сильно уставать
На жопе сидеть - не мешки таскать.

Опыт - его, так сказать, не пропьешь. Не бегите впереди паровоза и не парьтесь.

Ну и вдогонку - допустим все так плохо, как вы обрисовали. Каковы альтернативы? Думаете после сорока быть грузчиком будет легко?
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 15:11   #3
Алексей1153
фрилансер
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 960
По умолчанию

ts-alan, вот мне почти 40, а я наоборот гораздо увереннее и опытнее, чем в юности, да и пободрее сейчас (благодаря физнагрузкам без принуждения, а самостоятельно и для себя + с детями на самокатах и велосипедах), чем раньше. В планах углублённо изучать C++, что с успехом (хотя и постепенно) совершается. Препятствий не вижу


и это самое. Старость - это когда 80, например. Но не 40

хотя, у меня дядя и в 80 по лесам бегает. Правда, он не программист, он там постоянно бегает )
Алексей1153 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 18:11   #4
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Вы так не нервничайте, мир потихоньку идёт вразнос, может, Вы и до пенсии не доживёте )
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 23:52   #5
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ts-alan Посмотреть сообщение
Да и молодые будут нагонять и быстрей соображать.
Этого стоит опасаться главным образом тому, кто стоит на месте. Если Вы развиваетесь и получаете новые знания и опыт, то вполне вероятно ещё долго будете востребованным специалистом.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 15:06   #6
Пенсионер_С++
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 07.11.2022
Сообщений: 4
По умолчанию

ts-alan,
[QUOTE=ts-alan;1822281]Сейчас 32 года.Работаю программистом.Думаю после 40 организм будет уже не тот и за компом уже буду сильно уставать.Да и молодые будут нагонять и быстрей соображать.А как у вас? Кто нибудь работает программистом после 40.И какие планы на так сказать старость?

Мне 53, изучаю С++ полгода и мне интересно)

Последний раз редактировалось Пенсионер_С++; 08.11.2022 в 15:06. Причина: Мало опыта
Пенсионер_С++ вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 17:54   #7
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Я вот собираюсь (если повезёт) вскорости закрывать 8-й десяток - по заказам, конечно, уже не работаю, Но свой лучший программно-аппаратный комплекс сделал уже добре под 70. Если бошку не тренировать - она атрофируется, как и любой ненужный орган (не будем о грустном ) . И мешает жить не усталость организма за компом (не думаю, что копая бульбу уставал бы меньше), а всякие связанные с возрастом активировавшиеся недуги (гипертония, онкология не к ночи будь помянута). Если физуха фунциклирует нормально, то можно спокойно заниматься программированием. Конечно, мозга уже не так быстра, как в 30, за новыми технологиями трудно угнаться, но твёрдо усвоенные базовые навыки вполне позволяют создавать вполне работающий продукт.
Пенсионер_С++
Нужно научиться правильно цитировать - убирать из квотинга лишнее, но не задевая тегов, иначе получается то, что имеем выше

Эх, мо'лодежь...

Последний раз редактировалось digitalis; 08.11.2022 в 18:06.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Должен ли быть программистом начальник, руководитель у программистов? ACE Valery Свободное общение 64 12.02.2019 16:35
корпорациям нужно пролобировать корпоративные пенсии не облагаемые налогом и отменить пенсии работающим "пенсионерам". Alar Свободное общение 14 16.08.2018 20:26
Почему быть программистом не круто Aoizora Свободное общение 27 12.01.2018 20:50
Хочу быть программистом но как-то не получается ts-alan Свободное общение 36 21.09.2014 08:31
Быть ли мне программистом? Gozz_Buster Свободное общение 31 07.09.2012 01:34