Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2022, 01:27   #1
toma.voynova
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.11.2022
Сообщений: 5
По умолчанию Есть ли шансы стать программистом с таким бэкграундом

Я понимаю, вопрос странный. Мне 33 года, женщина. Всю жизнь тянулась к железу) Мне подарили комп, когда мне было 12 лет. Я научилась сама собирать системный блок, ну мне нравилось изучать его внутренности и модернизировать. От корки до корки изучила функции Excel, в том числе макросы. В основном училась методом проб и ошибок, ну и по мануалам естесно.
Тэкс, а ещё я создавала сайты по шаблонам, которые нужно было редактировать в блокнотике, сейчас, конечно, смешно звучит, но 15 лет назад мне за это даже платили, хех. Потом свой первый сайт сама перенесла с конструктора на вордпресс, заморачивалась с CSS по мануалам, но в основном не понимала что происходит, просто по инструкциям знала, что если сделать так и так, то будет так)
Это, типа, из опыта работы) Скажу сразу, что получаю дикое удовольствие от долгого сидения на Жэ за монитором и изучения всех вот этих кодов, а что если ткнуть сюда и сделать так и так. Но, как бы,все ограничивается собственным сайтом, ну и обожаю систематизировать свою работу в Excel.
Это единственное, что мне реально доставляет удовольствие, я бы очень хотела связать свою жизнь с написанием каких-то кодов, исправлением багов и тэдэ и тэпэ. Ну вот еще тестирование, как мне кажется, у меня бы очень пошло, так как я оч занудная до деталей.
Но. Проблема в том, что я очень тупая в математике. У меня тройка по математике с 2 класса. С 7го класса мне "3" ставили вообще из жалости, просто потому что я всегда делала домашку и никогда не прогуливала. К ЕГЭ по математике я готовилась тщательно, но сдала на минимально возможный балл.
У меня есть возможность (прежде всего материальная) сейчас начать жизнь с чистого листа и пойти в технический ВУЗ, но другой вопрос - возьмут ли меня туда. А даже если возьмут, то скорее всего попрут в первом же семестре.
Поэтому просто смотрю различные курсы, но все время упираюсь в мнение, что закончить курс по программированию, все равно что закончить курсики по хирургии и начать оперировать...
Но все же рискну спросить. Есть ли у меня вообще шанс занять какую-то нишу в программировании? Может хотя бы стать заурядным программистом или тестировщиком... Заранее спасибо за ваше мнение.
toma.voynova вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2022, 10:16   #2
DECIDE
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 24
По умолчанию

Говорю сразу шанс есть

Предлагаю пообщаться в скайпе, мне нужен человек который хочет заниматься программированием, оценю ваш уровень, расскажу и покажу чем я занимаюсь, планы на будущее и тд. обучу, дам свои наработки для облегчения создания своих проектов.

ЗЫ. Пишите в личку.
DECIDE вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2022, 10:45   #3
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 493
По умолчанию

Для программиста главное логика и умение составлять алгоритмы. Из математеки программисту важнее всего знать булеву алгебру. На вскидку даже не могу сказать в какой обоасти программирования применяется высшая математика., ну если это конечно не связано с какими-то научными исследованиями.
Читайте как можно больше хороших книг, и поменьше всяких видеокурсов и горе-преподавателей.
Тогда у вас точно всё получится.
Кстати площадка форума - это очень хорошая практика. Помогайте решать задачи других пользователей, это пригодиться в большей степени вам, а не им.
P.S. Вы с языком программирования определились?

Последний раз редактировалось Valick; 21.11.2022 в 10:50.
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2022, 11:56   #4
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Я вот до 33 лет ни строчки не написал программного кода, а на программеров смотрел снизу вверх: "Какие они вумные!". Но очень захотелось вникнуть. "Сменил окраску", подался в проггеры и последние предпенсионные 20 лет (да и потом ещё лет 10) именно этим и зарабатывал себе на хлеб с маслом. Вплоть до ведущего программиста тем и начальника сектора. Так что дерзайте!
Только непонятно - нелады с математикой? Удивительно... Математика, как и программирование, требует логического мышления, умения формализовать задачу.
"Вышку" в работе применять практически не приходилось - ну там: преобразование Фурье, численное интегрирование - но это несложно.
digitalis на форуме Ответить с цитированием
Старый 21.11.2022, 12:29   #5
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Математика, как и программирование, требует логического мышления, умения формализовать задачу.
+100500
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2022, 15:01   #6
toma.voynova
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.11.2022
Сообщений: 5
По умолчанию

DECIDE,
Цитата:
Сообщение от DECIDE Посмотреть сообщение
Говорю сразу шанс есть

Предлагаю пообщаться в скайпе, мне нужен человек который хочет заниматься программированием, оценю ваш уровень, расскажу и покажу чем я занимаюсь, планы на будущее и тд. обучу, дам свои наработки для облегчения создания своих проектов.

ЗЫ. Пишите в личку.
Спасибо большое за Ваш отклик! Я так полагаю что новорегам отключена возможность писать в ЛС, или, может быть, нужно набить какое-то число сообщений?
А вы сможете оставить свой скайп в сообщении на этой ветке? Или прислать свой скайп мне в ЛС. Благодарю!
toma.voynova вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2022, 15:04   #7
toma.voynova
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.11.2022
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valick Посмотреть сообщение
Для программиста главное логика и умение составлять алгоритмы. Из математеки программисту важнее всего знать булеву алгебру. На вскидку даже не могу сказать в какой области программирования применяется высшая математика., ну если это конечно не связано с какими-то научными исследованиями.
Читайте как можно больше хороших книг, и поменьше всяких видеокурсов и горе-преподавателей.
Тогда у вас точно всё получится.
Кстати площадка форума - это очень хорошая практика. Помогайте решать задачи других пользователей, это пригодиться в большей степени вам, а не им.
P.S. Вы с языком программирования определились?
Логика у меня отличная, по крайней мере бытовая) С языком программирования ещё не определилась, поскольку везде натыкаюсь на мнение, что тот или иной язык может освоить только тот, кто как минимум владеет линейной алгеброй. Чтобы вы понимали степень моей тупости и невежества - мне пришлось даже гуглить что такое линейная алгебра)
toma.voynova вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2022, 15:13   #8
DECIDE
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toma.voynova Посмотреть сообщение
А вы сможете оставить свой скайп в сообщении на этой ветке?
Напишите ещё несколько сообщений, и ещё может почту активировать надо чтобы был доступ в личный кабинет и личные сообщения будут доступны. У меня вот после активации почты активировалось, а может из-за количества сообщений.

Последний раз редактировалось DECIDE; 21.11.2022 в 20:05.
DECIDE вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2022, 15:37   #9
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toma.voynova Посмотреть сообщение
тот или иной язык может освоить только тот, кто как минимум владеет линейной алгеброй
Как правило так говорит тот, кто сам не знает ни линейной алгебры ни языков программирования. Но имеет огромное желание показаться профессиональным программистом.
Утрирую конечно, но в большинстве случаев я прав.
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2022, 16:39   #10
toma.voynova
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.11.2022
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Я вот до 33 лет ни строчки не написал программного кода, а на программеров смотрел снизу вверх: "Какие они вумные!". Но очень захотелось вникнуть. "Сменил окраску", подался в проггеры и последние предпенсионные 20 лет (да и потом ещё лет 10) именно этим и зарабатывал себе на хлеб с маслом. Вплоть до ведущего программиста тем и начальника сектора. Так что дерзайте!
Только непонятно - нелады с математикой? Удивительно... Математика, как и программирование, требует логического мышления, умения формализовать задачу.
"Вышку" в работе применять практически не приходилось - ну там: преобразование Фурье, численное интегрирование - но это несложно.
То есть, я правильно понимаю, что все-таки базу изучить необходимо? Хотя бы взять какой-то интенсив для школьников? Потому что я реально имею очень плохие знания по математике. Мой уровень 7й класс Я не знаю, может мне силы воли не хватило когда-то, или какие-то области мозга недоразвиты для этой науки. Вообще я врач по специальности. Но это совершенно не моё, хотя я являюсь аспирантом, все-таки единственное, что мне нравится в написании диссертации - это статистика)
toma.voynova вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стать программистом в 37? oxpi Помощь студентам 12 15.10.2012 15:21
Есть ли шансы? Весельчак Свободное общение 6 08.03.2012 14:34
Как стать программистом? terabo Помощь студентам 19 08.02.2012 20:39