Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2011, 00:44   #1
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию 4-ёх мерное пространство, реальность или нет?(17+)

Имеется идея создания четырехмерной игры. Понимаю - очень трудно представить себе нелинейное отображение из трехмерного пространства в четырехмерное, но все же основываясь на компьютерных технологиях можно будет реализовать псевдо 4D. Если получится - это будет настоящий фурор. Удивит и математиков и физиков и информатиков.
Можно будет обдумать идею игры.
Кто не знаком с понятием 4-ёх мерного построения, скажу, что это всего лишь отображение трехмерной фигуры в пространство 4-ого порядка. Пример четырехмерного куба(тесеракт - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B0%D0%BA%D1%82):

Быть может кто уже встречал подобные проекты/начинания? Если нет - можем заняться. Проект реально очень интересный и перспективный.
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.

Последний раз редактировалось MyLastHit; 07.01.2011 в 00:48.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 00:50   #2
Ponkole
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию

По мне так ересь, это из за того что я не продвинутый, и мне изометрия нравится.
скинь материалы на эту тему если есть, почитать захотелось=)
Если я тебе помог, помоги и ты мне +ом с комментарием

Последний раз редактировалось Ponkole; 07.01.2011 в 00:54.
Ponkole вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 00:55   #3
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Это далеко не изометрия. Здесь нет сохранения расстояния между точками.
Вот анимация тессеракта:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...%BB:8-cell.gif
по ней сразу же можно понять, что это никакая не изометрия.

В общем это фактически задача, которая показывает как можно в трехмерном кубе разместить куб такого же размера, в общем случае они не касаются ребрами, вершинами и тд.
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.

Последний раз редактировалось MyLastHit; 07.01.2011 в 00:59.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 01:10   #4
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MyLastHit Посмотреть сообщение
В общем это фактически задача, которая показывает как можно в трехмерном кубе разместить куб такого же размера, в общем случае они не касаются ребрами, вершинами и тд.
Пока внутри одного куба есть другой, он вовсе не того же размера, уже нарушение понятия многомерности. Вот когда человек научится путешествовать по параллельным мирам, он поймет что такое 4-мерное, да и вообще N-мерное пространство, а пока это ерунда полная. Сначала считали время 4-м измерением, теперь давайте промывать мозг изменением геометрии все в том же 3-мерном пространстве.

Что до игры, делайте, но кричать на всех углах что это фурор и это истинное 4D !!! не нужно.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 01:21   #5
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Цитата:
Пока внутри одного куба есть другой, он вовсе не того же размера, уже нарушение понятия многомерности. Вот когда человек научится путешествовать по параллельным мирам, он поймет что такое 4-мерное, да и вообще N-мерное пространство, а пока это ерунда полная. Сначала считали время 4-м измерением, теперь давайте промывать мозг изменением геометрии все в том же 3-мерном пространстве.

Что до игры, делайте, но кричать на всех углах что это фурор и это истинное 4D !!! не нужно.
Я вот не понял, время та тут причем? Тут чисто пространственная геометрия, и никакого отношения она к "путешествиям во времени" да и вообще ко времени не имеет. Временем можно управлять и в трехмерном пространстве - СТО, релятивистские законы.
Это если строго говоря - функция от трех переменных f(x,y,z)=u.
И этот факт позволяет говорить о:
Цитата:
В общем это фактически задача, которая показывает как можно в трехмерном кубе разместить куб такого же размера, в общем случае они не касаются ребрами, вершинами и тд.
в n-мерном пространстве, при n>3.
PS: 17+ незря в теме. Этому учат(по крайней мере меня учили) во втором семестре первого курса института по дисциплине Мат.Анализ. Все у кого не было еще мат.анализа не поймут о чем речь, что собственно и происходит. Школьных или специальных знаний не достаточно... Как не крути.

PSS:
Цитата:
Что до игры, делайте, но кричать на всех углах что это фурор и это истинное 4D !!! не нужно.
Ошибаетесь. Еще никто и никогда не мог построить 4ех(и выше) мерное пространство(даже представить его себе сложно, зачастую его называют абстрактным пространством). И я действительно считаю, что этот проект может быть продвинут до международных конкурсов(вплоть до таких как Нобелевская, Филдсовская премии).
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.

Последний раз редактировалось MyLastHit; 07.01.2011 в 01:48.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 03:14   #6
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,432
По умолчанию

Цитата:
Кто не знаком с понятием 4-ёх мерного построения, скажу, что это всего лишь отображение трехмерной фигуры в пространство 4-ого порядка. Пример четырехмерного куба(тесеракт)
По моему вы сами немного путаетесь. Четырёхмерный куб - это именно четырёхмерный куб и уж никак не отображение трёхмерного куба в 4-х мерное пространство. А вот та картинка, что получилась как раз и есть на самом деле отображение четырёхмерного куба в наше трёхмерное пространство.

Цитата:
В общем это фактически задача, которая показывает как можно в трехмерном кубе разместить куб такого же размера, в общем случае они не касаются ребрами, вершинами и тд.
Ну это ерунда конечно. В трёхмерном кубе невозможно разместить трёхмерный куб такого же размера. Как и в четырёхмерном кубе невозможно разместить четырёхмерный куб такого же размера.

А вообще - сферический конь в сметане. Каким образом это к созданию игр лично мне непонятно.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 03:53   #7
wm_leviathan
Форумчанин
 
Аватар для wm_leviathan
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 399
По умолчанию

не читал выше посты (жаль конечно), но читал про 4х мерное пространство... то что на gif'е это 3х мерное ибо глаз и мозг человека не поддерживает 4х мерное пространство. мы видим только 3 вещи: длину, ширину, и высоту. на основе этих моделий мы строим фигуры. я бы наверно сошел с ума если бы увидел мир в 4х мерном пространстве.
ЗЫ gif анимация на мой взгляд 3х мерное + полиморфизм, примерно такое же есть в стандартных заставках Win Xp
wm_leviathan вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 03:56   #8
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Цитата:
Четырёхмерный куб - это именно четырёхмерный куб и уж никак не отображение трёхмерного куба в 4-х мерное пространство.
Сам понял что сказал?
Отображение - это вообще правило сопоставляющее каждому элементу одного множества(Пространства), элемент из другого множества(Пространства). Даже y=f(x) отображение. Абсолютно любой объект построенный по какому либо правилу, является отображением. И не хочется спорить на этот счет.

Я не утверждаю, что гиперкуб - тот который мы видим в Вики, нарисован в 4D пространстве. Это все равно псевдо-пространство построеное на основе 3D, но показан он таким, каким возможно он бы был если бы существовало 4D.
Цитата:
Каким образом это к созданию игр лично мне непонятно.
Окей, игра - значит стрелялка или квест. Ясно.

Цитата:
не читал выше посты (жаль конечно), но читал про 4х мерное пространство... то что на gif'е это 3х мерное ибо глаз и мозг человека не поддерживает 4х мерное пространство. мы видим только 3 вещи: длину, ширину, и высоту. на основе этих моделий мы строим фигуры. я бы наверно сошел с ума если бы увидел мир в 4х мерном пространстве.
ЗЫ gif анимация на мой взгляд 3х мерное + полиморфизм, примерно такое же есть в стандартных заставках Win Xp
Ура знающий человек. Да, кстати, Майкрософт первыми додумались использовать псевдо-графику. Только жаль что у них не получилось 4D... Они свое пространство придумали) где куб=сфера при вращении
PS: Все бы мы с ума сошли увидев мир в 4dim. но оно наверное стоит того...
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.

Последний раз редактировалось Stilet; 07.01.2011 в 12:03.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 04:17   #9
wm_leviathan
Форумчанин
 
Аватар для wm_leviathan
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 399
По умолчанию

MyLastHit не думаю не стоит уж лучше там инопланетян увидеть или еще чего интересного чем провести жизнь в постели и чтоб тебя кололи каждый день какой нить гадостью. я вообще склонен не про то что 4х мерного пространства нет и не может быть, а наоборот мир многомерен. скажем так n измерений, но глаз человека и мозг естественно не может воспринимать больше 3х мерного пространства(координатная плоскость x,y,z) (это доказано учеными). не стоит копать в эту область, просто ум начнет выходить за разум а это всегда печальные последствия. лично мне конечно интересно но я не хочу ничего такого видеть.
ЗЫ вообще про тот куб что в 1м посте и на википедиа совсем не 4х мерные. у них есть длина,ширина и высота + полиморф (который тоже имеет те же величины). у 4х мерного пространства должно быть как минимум длина, ширина, высота.... + еще что то...
ЗЗЫ "куб=сфера при вращении" согласен но 4D тут и не пахнет, прямоугольник к примеру=овалу при вращениии. треугольник 2D = кругу и т.д

и вообще мне кажется не удасться создать 4х мерное пространство, вы даже не знаее как оно должно выглядеть. MyLastHit вот я не против вам помоч чем могу и согласен с вами что это произведет фьюррор но как люди поймут что это 4d а не 3d + чтото, вы же не можете себе представить 4d чтоб нарисовать его. лично я не могу.

Последний раз редактировалось Stilet; 07.01.2011 в 12:05.
wm_leviathan вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 04:42   #10
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

1dimension - безразмерное измерение, точка. его не увидишь.
2dimension видны глазу.
3dimension-мы можем лишь вообразить посредством 2dim
Для того чтобы мы могли видеть 4dim, нужно как минимум перевести его к 3D и разложить на 2D, так как мы даже 3D видеть не можем, сетчатка так уж устроена.
В этом та вся и сложность. Но все же есть общепринятые примитивы типа тесеракта. Принцип построения у них один и тот же.

Просто на мгновение задумайтесь, Вы можете себе представить игровую сцену, где при повороте камеры все объекты абсолютно меняются в соответствии с углом поворота? Это сума сойти зашибительная игрушка, которая будет кушать 100% всех показателей современного ПК.
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Паранойя или реальность !? gefest58 Свободное общение 17 06.01.2011 18:40
Игры на Delphi - миф или реальность? Sensizu Свободное общение 4 01.06.2010 20:28
Окно ввода (promt): миф или реальность?! Urukhay4 JavaScript, Ajax 3 12.11.2009 00:56
Заработок в инете: миф или реальность? Slavik Свободное общение 19 06.11.2009 16:07
делфи7 под seven / миф или реальность Lemo Софт 9 30.08.2009 01:43