Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2015, 21:09   #1
DIMMUA
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 13
По умолчанию Сенсорный экран. Как сделать плавную прокрутку списка?

Добрый день, я вот замешкался, не знаю как на Delphi 7 (могу обновиться, если надо) реализовать прокрутку строчек, скажем как в телефонной книге на сенсорном телефоне? Т.е. потянул вниз, отпустил, а список еще некоторое время по инерции прокручивается. Быстрее потянул - быстрее начальная скорость прокрутки, а потом затихает.

Я читал, что прикосновение к сенсорному экрану воспринимается виндовсом как обычное нажатие мышки. Это все ясно, рисуем кнопки по-больше, чтобы удобнее пальцем клацать и т.д.... Но вот список, ну не могу же я сам описывать как должен прокручиваться список в тех, или иных случаях. У меня такое чувство, что я буду изобретать велосипед, причем, судя по количеству сенсорных телефонов и программ для них я отстал на лет 5 наверно

Может есть какие-то готовые компоненты, облегчающие задачу или подскажите волшебные слова для поиска в гугле)))
DIMMUA вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 00:42   #2
Zis67
Пользователь
 
Аватар для Zis67
 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 80
По умолчанию

С XE5 вроде есть возможность разработки приложений для android, раз есть возможность обновиться то вероятно самое оптимальное.
Zis67 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 01:00   #3
DIMMUA
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zis67 Посмотреть сообщение
С XE5 вроде есть возможность разработки приложений для android, раз есть возможность обновиться то вероятно самое оптимальное.
Согласен, я пробовал виртуальную клавиатуру на форму бросить, работать с жестами, что-то получалось, но вот банальная прокрутка текста, увы((( и даже не знаю с чего начать, знаний явно не хватает.
DIMMUA вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 01:59   #4
northener
ПШП
Участник клуба
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Цитата:
У меня такое чувство, что я буду изобретать велосипед, причем, судя по количеству сенсорных телефонов и программ для них
А при чем тут сенсорные телефоны, если речь идет о Windows? И о каком сенсорном экране идет речь в вопросе топика?
northener вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 08:52   #5
DIMMUA
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от northener Посмотреть сообщение
А при чем тут сенсорные телефоны, если речь идет о Windows? И о каком сенсорном экране идет речь в вопросе топика?
Cенсорные телефоны я привел для примера, чтобы люди понимали какой вид прокрутки я хочу. У меня программа на Windows, в ней отображается плей-лист, вот его нужно прокручивать пальцем вверх-вниз и тыкать в него для выбора нужной песни.

Сенсорные экраны, например (инфракрасные сенсорные экраны): http://elotouch.ua/katalog/sensornye...h-infrakrasnyy
DIMMUA вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 10:21   #6
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,281
По умолчанию

- в OnMouseMove определяем смещение dY и время
- вычисляем скорость
- при отпускании мыши запускаем таймер
- в таймере скролим список с вычесленной скоростью и постепенно гасим её.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 22:04   #7
DIMMUA
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibedir Посмотреть сообщение
- в OnMouseMove определяем смещение dY и время
- вычисляем скорость
- при отпускании мыши запускаем таймер
- в таймере скролим список с вычесленной скоростью и постепенно гасим её.
Спасибо, в принципе понятно, но неужели каждый человек сам описывает это под себя?
DIMMUA вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 22:08   #8
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Ну, например я, не разу этой дурью не занимался. Так что точно не каждый человек
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 06:17   #9
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Ну, например я, не разу этой дурью не занимался. Так что точно не каждый человек
Еще не докасано, что ты человек
А если суръёзно. Имеешь в виду, что такая прокрутка не нужна или есть простое готовое решение?
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 08:08   #10
Toxa
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Toxa
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIMMUA Посмотреть сообщение
Спасибо, в принципе понятно, но неужели каждый человек сам описывает это под себя?
нет, это мало кто делает, задача очень специфичная, а вообще либо бери Delphi 2010 и выше, там уже встроены жесты, либо делай как уже предложили событиями OnMouse...
Пишу на Delphi за еду
Toxa вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сделать своеобразную прокрутку товаров limon142 JavaScript, Ajax 2 08.11.2013 10:29
Нужно сделать плавную смену изображений! Arina96 HTML и CSS 3 03.09.2013 10:03
Как сделать сортировку списка Я тут новенький Общие вопросы Delphi 16 23.04.2012 01:43
Как сделать блокирование на определенном сайте из списка запрещенных IP и из определенного списка рефералов ? DeDoK PHP 7 05.12.2011 03:46