Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Внимание! Есть замечания модератора по теме: Название темы должно быть короткое и ясное
Старый 18.08.2012, 00:26   #1
mrbadge
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 48
По умолчанию Туман войны в 2D игре

Здравствуйте!
Возникла необходимость создания чего-то вроде "тумана войны" - вокруг нужных объектов есть некоторая область, где все объекты видны, вся остальная карта покрыта туманом.

Туман думаю сделать просто похожей текстурой (картинкой) - накладывать ее поверх всего. Области видимости было бы удобно просто "вырезать" из верхнего слоя тумана. Можно ли такое реализовать средствами рисования на канве, Bitmap'ами. (Как?)

Может, есть другой способ оптимальнее этого? Заранее благодарен.
mrbadge вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 10:37   #2
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Здесь есть моя демка для диалога с длл расчета Field-of-View и там же отрисовка на канвасе и пнг (библиотека PNGImage), думаю вполне может пригодиться для опыта или даже подгонки под себя.

В общем же случае работа со сложной формы областями полупрозрачности требует работы с видеокартой - огл/дх/движки.

На будущее - такой теме место в разделе игр
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 16:34   #3
mrbadge
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 48
По умолчанию

Благодарю, буду разбираться. Отпишусь о результате.
mrbadge вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 15:10   #4
EridorBlade
CAE Engineer
Пользователь
 
Аватар для EridorBlade
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 75
По умолчанию

Я так понимаю речь идет о 2D. Да, это можно реализовать средствами рисования на канве. Вопрос еще какой туман войны вы хотите. В старых играх туманом войны являлась неоткрытая часть карты и после открытия все перемещения объектов по этой карте были видны. В этом случае не стоит рисовать туман поверх текстур, а просто вместо текстур карты рисвоать текстуры тумана.

А в более новых обычно есть два тумана войны - неисследованная область и туман войны в невидимых для ваших объектов областях. В таком случае я бы использовал альфаканал. Вы берете например вашу текстуру и такую же по размеру но полностью залитую черным цветом и получаете ваш участок карты в виде одной текстуры над которой будет оттенок серого, то есть как раз таки туман войны.

Текст получился длинный. В общем мой совет не делайте отдельно дополнительных текстур. Читайте что такое альфаканал. С помощью него вы можете сделать почти любую полупрозрачность. А вот перемещения объектов и их изменения вам просто придется скрыть в невидимых областях и их не нужно отрисовывать.
EridorBlade вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начало войны? MyLastHit Свободное общение 23 30.11.2011 20:58
подредактировать античит к игре игре Nhl 09 (античит написан на дельфи) Viper18 Фриланс 3 03.08.2011 17:37
OpenGL. "Туман войны" Манжосов Денис :) Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 0 04.11.2010 18:45
Это типа прикол?... Забавно ))) Браузерные войны. Izhic Свободное общение 2 04.11.2008 17:37