Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2014, 12:41   #1
nbh5hgyt
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 23
По умолчанию Gparted - что скажете?

Год или два назад скачал я такой уморный дистрибутив. По-моему это просто прикол. Например, нигде я не видел чтобы разделу СВОП давали название, а вот тут можно. Например ФС Своп, а метка ну допустим /prikol )) Разве так делается?

И второе = не мог там сделать Reiser4. У кого-нибудь он сделан? Ни мандрива не может, ни Гпартед, а вот просто Рейсер без проблем.
nbh5hgyt вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 13:26   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Разве так делается?
Да. что Вас смущает?

Цитата:
И второе = не мог там сделать Reiser4. У кого-нибудь он сделан? Ни мандрива не может, ни Гпартед, а вот просто Рейсер без проблем.
Цитата:
GParted поддерживает следующие операции и файловые системы (при условии, что все функции были включены на этапе компиляции, и все необходимые утилиты существовали в системе
Цитата:
Btrfs
ext2
ext3
ext4
FAT16
FAT32
HFS
HFS+
JFS
swap
NTFS
Reiser4
ReiserFS
UFS
XFS
LVM
crypt / LUKS
exFAT
ZFS
MINIX
YAFFS
LVM через командную строку.
Reiser4 нельзя менять размеры.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 22:17   #3
nbh5hgyt
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 23
По умолчанию

Мнеэтот список ни о чем не говорит, Мандрива понимает 90 файловых систем. Я спросил конкретно про Reiser4 - ничем не смог сделать, даже этим Гпартедом.

А про своп меня удивило что свопу точка монтирования не нужна, своп он и есть своп.
nbh5hgyt вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 00:08   #4
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nbh5hgyt Посмотреть сообщение
А про своп меня удивило что свопу точка монтирования не нужна, своп он и есть своп.
Ну разумеется - он не отображается на "дерево каталогов".

Цитата:
Мандрива понимает 90 файловых систем.
Это значит, что в составе этого дистрибутива идут модули ядра для 90 файловых систем. Gparted, строго говоря, не понимает ни одну файловую систему - это просто gui для других программ и его "возможности", могут быть меньше реальных возможностей этих программ, ну и кроме того -
Цитата:
при условии, что все функции были включены на этапе компиляции, и все необходимые утилиты существовали в системе
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс

Последний раз редактировалось ROD; 11.04.2014 в 00:13.
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 04:09   #5
nbh5hgyt
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 23
По умолчанию

Ах ) Я хотел сказать что зачем свопу точка монтирования.Я не спец по Лину, но думаю что дело не в дереве. Наблюдал какая Линукс как отображает диски в процессе разметки. Варианты:
1(обычно).
hd1
hd5
hd6

2.
hd1
hd2
hd5
hd6

То есть hd2 лишний, это просто расширенный, а не логический.

.А точка монтирования для swapfs это по желанию или обязательно? и какую точку делать? Просто я выкинул этот Гпартед, размечаю Линуксом.
nbh5hgyt вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 06:06   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Ах ) Я хотел сказать что зачем свопу точка монтирования.
Затем, что это общее свойство. Далее туда может монтироваться не только раздел, а каталог или файл. Смысл для всех делать одним способом, а для свопа и удовлетворения непонятной логики nbh5hgyt чудить что-то особенное? Примите это как данность и просто созерцайте. Вас же не удивляет, что закон Ньютона действует на всех? Почему Вы не возмущаетесь что закон Ньютона также действует и на яблоки и на скунсов? Следуя Вашей логике для скунсов закон Всемирного притяжения должен действовать как-то иначе.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 11.04.2014 в 06:08.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 20:58   #7
nbh5hgyt
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 23
По умолчанию

Ну хорощо, тогда как в Мандриве 2006, 2007, 2008, Альте 3, 4, 5 свопу присвоить точку монтирования? При создании свопа пункт "Точка монтирования" скрывается, и его не пометить, например как /moyswap. Я работал с разными ОС - Искра, Ксономи, Убунту, и прочие, и ниразу не видел такого. Если только в новых версиях что-то появилось, но новые меня не интересуют уже, а если я ставлю, то поставлю на один раздел без свопа.
nbh5hgyt вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 21:01   #8
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
Ну хорощо, тогда как в Мандриве 2006, 2007, 2008, Альте 3, 4, 5 свопу присвоить точку монтирования? При создании свопа пункт "Точка монтирования" скрывается, и его не пометить, например как /moyswap. Я работал с разными ОС - Искра, Ксономи, Убунту, и прочие, и ниразу не видел такого. Если только в новых версиях что-то появилось, но новые меня не интересуют уже, а если я ставлю, то поставлю на один раздел без свопа.
Да не монтируется своп! Как же вы не поймете. Линь при установке сам его находит.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог

Последний раз редактировалось _PROGRAMM_; 14.04.2014 в 21:17.
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 06:17   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Да не монтируется своп!
Файлы вполне себе монтируются.
Цитата:
Линь при установке сам его находит.
Но после установки может произойти миллион событий - я могу создать другой своп, удалить имеющийся и пр.
Цитата:
Ну хорощо, тогда как в Мандриве 2006, 2007, 2008, Альте 3, 4, 5 свопу присвоить точку монтирования?
Ну про всех этих не знаю, но порядок общий - вручную через командную строку. fstab монтирует автоматом только разделы (для свопа) и задать там точку монтирования нельзя.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 15.04.2014 в 07:39.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 13:31   #10
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Но после установки может произойти миллион событий - я могу создать другой своп, удалить имеющийся и пр.
Вы не сможете удалить имеющийся не отключив использование свопа. (gparted сам все сделает за вас, спросив разрешение)
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
vim что о нем скажете? Arassir Софт 7 28.10.2011 16:55
Что нужно знать (сделать), что бы прога запускалась в Виндос 7 и Виста marina15056 Помощь студентам 19 24.08.2010 11:29
Товарищи модераторы за что удалили мою Тему? Или я что то не втыкаю!? Олег Егоров Помощь студентам 0 19.05.2010 19:39
Как узнать что в содержимое буфера обмена добавилось что либо? zotox Общие вопросы Delphi 2 15.09.2009 12:07