Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2010, 18:57   #11
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

В наше время талант к созданию интересного сюжета к сожалению утрачен, и разработчики стараются хоть как-то компенсировать "отсутствие" сюжета зрелищностью 3D анимации, вбухивают миллионы долларов дабы получить реалистичные движения, взрывы, клипы, ...а между тем, ничего нового в играх не наблюдается, очередное "мочи все что движется, ...что не движется, двигай и мочи".

Совершенно не важно какой был выбран жанр и средство представления, ...интерес зависит от геймплея и талантливого сценариста, способного вложить в игру душу, если так можно это назвать, ...собственно, сейчас большинство игр - бездушные механизмы.

Однако шедевр - Heroes II, а III - его реплика, не испорченное продолжение традиции.

И стратегия может быть шедевром, если она идет по истории (AOE), или выдуманной истории (WarCraft, StarCraft). То, что подразумевается как противостояние двух пользователей всего лишь довесок - мультиплей.

Отдельный разговор, как следует поступить с воплощением чтобы усилить интерес и не испортить впечатления.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 24.01.2010 в 18:59.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 19:35   #12
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Уж извините, но не считаю я DOOM за шедевр.
А зря, это почти отец всех 3д шутеров (и вообще 3д игр), если не считать двух его предшественников, которые существенно уступали ему во всем. С технической точки зрения игра весьма интересна.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 20:49   #13
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
А зря, это почти отец всех 3д шутеров (и вообще 3д игр), если не считать двух его предшественников, которые существенно уступали ему во всем. С технической точки зрения игра весьма интересна.
Как известно, почти отцов не бывает, ...родоначальник всех 3D шутеров "Wolfenstein" вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Wolfenstein_3D, ...а Doom этими же ребятами выпущен попозже на волне славы первых шагов.

Кто игрался в начале 90-х готов в вульфа, тот понимает, чем затягивает игра, ...до селе ничего подобного не было (вроде как). Теперь же делать реплику бессмысленно. Время идет и придумывать все новые и новые интересные игры становится весьма проблематично, ...нужно просто из кожи вон лезть, или быть просто оригинальным и ничего не копировать.

Автор затронул весьма интересную тему, она с уклоном по большей части в философию игростроения.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 20:57   #14
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
родоначальник всех 3D шутеров "Wolfenstein"
До него был еще один, от тех же ребят (название не помню).
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 21:11   #15
[Ваш_ник]
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
А зря, это почти отец всех 3д шутеров
Я не уважаю его не за его отцовство или почти отцовство, просто мне не нравится творчество ребят из ID. Еще с давних времен я знаком с ним (с того момента, как поиграл в Dangerous dave), и оно мне откровенно не нравится. Да и идея с пронзенной фотографией хоть и оригинальная, но довольно мерзкая. Впрочем, не об этом сейчас речь.

Как правильно сказал Beermonza, тема здесь, скорее всего, философская. Я уже давно задаюсь вопросом, можно ли сделать нечто серьезное, не имея под рукой реалистичной графики, и склоняюсь к мысли, что можно. Вообще сам я считаю, что геймплей, сюжет и музыка - 3 главных составляющих хорошей игры. С их помощью можно достичь чего угодно. И создал я эту тему не для того, чтобы просто 'потрепаться', а имея перед собой конкретные цели.
[Ваш_ник] вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 21:45   #16
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Придумать сюжет в наше время можно только на грани фантазии и реальности. Не стоит отражать мирские проблемы, например тему войны - игра будет провальной. Попробуйте поэкспериментировать и придумать что-то совершенно нереальное. Попробуйте изобразить игровой мир в другом пространстве (не в нашем трёхмерном). Это уже интересно, я бы и сам хотел взглянуть и прочувствовать иной мир... Сюжет должен быть нереальным и утопичным.
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 22:24   #17
[Ваш_ник]
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 25
По умолчанию

А почему нельзя отразить мирские проблемы в фантастическом сюжете?
[Ваш_ник] вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 22:43   #18
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
А почему нельзя отразить мирские проблемы в фантастическом сюжете?
По тому, что уже приелось. Получится, с точки зрения сюжета, очередной клон какого-нибудь другова клона, который, в свою очередь, является клоном еще какого-то клона... переполнение, однако...

Другое дело, если вы это подадите как-нибудь по новому.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс

Последний раз редактировалось ROD; 24.01.2010 в 22:46.
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 23:10   #19
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [Ваш_ник] Посмотреть сообщение
Вообще сам я считаю, что геймплей, сюжет и музыка - 3 главных составляющих хорошей игры.
Более чем верно. Как сейчас помню, вход в игру "Heroes Of Might And Magic II", на заставке улочка и эта музыка, ее можно слушать вечно, и смотреть на заставку. Почему так? ...как музыкант, четко понимаю, что когда дело делает профессионал, настоящий композитор, ерунды получиться не может, ...это не принцип "давайте сеплируем, надергаем кусков", ...нет, это отдельные произведения, на каждый эпизод, ...у меня все трэки как музыка в архиве и к 2-й и к 3-й части, слушаю, когда работаю над кодом ))). Тоже самое касается звуковых эффектов.

Что же до сюжета, то, наверное, многие предпочитают видеть конец игры, вспоминать как не легко они до него шли, но справились, после чего наступает удовлетворение, ...чем получать бесконечное брождение и альтернативные концовки, с которых не понятно, ты вообще выиграл или еще нет.

Чрезмерная нелинейность как и откровенная линейность сюжета одинаково сказывается на интересе к игре, ...тут нужно искать золотую середину, т.е. помогать игроку, когда он слишком много потратил времени на поиски, но делать это ненавязчиво, как-будто он сам нашел ответ.

Нужно что-то с интригами думать, чтобы было не понятно, правильный ли игрок делает выбор, и чтобы было ощущение того, что все зависит от этого выбора, но не увлекаться, иначе будет похоже на хаос, т.е. та же крайняя нелинейность.

Геймплей. Что лучше, заставлять игрока нервничать, что он не успел в долю секунды нажать на кнопку, или затягивать процесс и давать скучать? ...ни то, ни другое. Как вариант - комбинация, чтобы было время подумать и умно расходовать ресурсы и силы, получая больше вознаграждение, а для тех, у кого не хватило немножко соображалки - пройти разнеся все, весело, но без выгоды. Т.е. геймплей рассчитывается на все типы потенциальных пользователей, или как вариант разную направленность, например, персонажа, стороны, которую выбирает игрок.

Оформление играет не малую роль. Все должно быть стильно, как говориться "до безобразия", иначе о каком погружении в игру может быть речь.

А вот теперь самое последнее. Если вы специалист и можете сделать так, что 3D будет максимально красиво, и притом не затратно проворачиваться на самых средних машинах, то вам нужно это делать в 3D, но! ...не приелось ли оно? ...если есть такое ощущение "что-то напоминает" и называем десяток подобных игр, то явно игра не пойдет. Вот этот термин "похоже на" заставляет потенциального пользователя играть в игру или не играть с вероятностью 50%. Для успешного проекта этого маловато.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 23:35   #20
[Ваш_ник]
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 25
По умолчанию

Beermonza, я во многом с вами согласен. Но в наше время, когда тысячи и тысячи игр уже увидели свет, очень сложно придумать такой сюжет, который бы оказался совершенно непохожим на другие. Стремясь сделать что-то свое, люди порой доходят до абсурда, но кому-то это даже нравится. Как бы то ни было, сделать сейчас игру, которая будет действительно ни на что не похожа, почти невозможно. Для этого, я бы сказал, нужно обладать каким-то уж очень нестандартным мышлением.
[Ваш_ник] вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ресурсы для 2D игр. Вадим Буренков Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 27 22.01.2010 00:04
Collision для 2d игр? VintProg Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 3 20.10.2009 14:03
Для созд.игр. Принц Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 29 28.05.2008 21:20
программы для игр Skylear Софт 5 21.11.2006 07:57