Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2009, 16:41   #1
Anna_fors
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 80
Счастье Запуск приложения на другом компе....

Всем здрасти!
У меня такая ситуация: я разрабатываю автоматиз. систему с использованием БД. Приложение написано в Дельфи. Могу ли я разработанное приложение перенести на др. комп, на котором нет соответств. библиотек для запуска моей программы? Как в этом случае перенести базу данных, в которой хранится вся инфа?
Anna_fors вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 16:51   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Что за СУБД?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 18:05   #3
mambr
Пользователь
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 21
По умолчанию

Такая же проблема. Использовал Paradox, нужно устанавливать библиотеки в алиасы вручную, как я догадываюсь.
mambr вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 18:30   #4
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mambr Посмотреть сообщение
Такая же проблема. Использовал Paradox, нужно устанавливать библиотеки в алиасы вручную, как я догадываюсь.
А idapi.cfg перенести не судьба? Чтобы алиасы вручную не переписывать.

Последний раз редактировалось mihali4; 27.05.2009 в 10:56.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 23:38   #5
Anna_fors
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Что за СУБД?
MS SQL-сервер. До сегоднешнего дня я себе и не представляла, что в моем случае это вообще возможно. Но вижу, что ошибаюсь. Пожалуйста, подскажите, как же все-таки используется приложение на др. компе. ....Ума не приложу....
Anna_fors вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 07:06   #6
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

А сам sql-сервер тоже переезжает или на месте остается? Если остается, то можно обойтись просто переделкой строки соединения. Если же нет, то видимо и базу придется переносить. Здесь опять 2 варианта - база с данными или пустая? Ведь можно либо скульным скриптом создать пустую базу, либо несколько иным способом (хотя можно и скриптом) перенести существующую на другой комп. Что касается самого приложения, то большой долей вероятности все необходимые драйвера на другой машине уже есть. Вы же через ADO подключаетесь? Если да, то до Win2000 эти драйвера ставились вместе с офисом, а начиная с вышеупомянутой оси они идут по дефолту, в комплекте.
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 15:12   #7
Anna_fors
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
либо несколько иным способом (хотя можно и скриптом) перенести существующую на другой комп. Что касается самого приложения, то большой долей вероятности все необходимые драйвера на другой машине уже есть. Вы же через ADO подключаетесь? Если да, то до Win2000 эти драйвера ставились вместе с офисом, а начиная с вышеупомянутой оси они идут по дефолту, в комплекте.
Во-первых, спасибо за подробный ответ,Баламут. Во-вторых, меня заинтересовал именно второй способ, потому что здесь предусматиривается уже база, заполненная инфой. сам sql-сервер никуда не переезжает.Проблема в том, как это можно сделать? Я бы хотела бы, чтобы был файл-скрипт , а при работе с таблицами в приложении просто запрашивало имя соответствующего файла. Это реально сделать в моем случае? И как?

Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
Что касается самого приложения, то большой долей вероятности все необходимые драйвера на другой машине уже есть. Вы же через ADO подключаетесь? Если да, то до Win2000 эти драйвера ставились вместе с офисом, а начиная с вышеупомянутой оси они идут по дефолту, в комплекте.
Да, по поводу самого приложения я полностью согласна.

Последний раз редактировалось Anna_fors; 28.05.2009 в 15:20.
Anna_fors вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 18:57   #8
edgy
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_fors Посмотреть сообщение
Во-вторых, меня заинтересовал именно второй способ, потому что здесь предусматиривается уже база, заполненная инфой. сам sql-сервер никуда не переезжает.Проблема в том, как это можно сделать?
Ваш второй компьютер, на который вы устанавливаете свое приложение находится в сети или нет?
Если нет, то придется на втором компе устанавливать SQL Server и переносить базы.

2 простых способа перенести базы:

1) Копирование непосредственно *.mdf и *.ldf.
Останавливаете сервер с которого нужно перенести базу данных. Заходите в папку "Data" ( или где у вас там хранятся сами базы ). Копируете 2 файла: "ваша_база.mdf" ( файл данных ) и "ваша_база.ldf" ( журнал транзакций ) на второй компьютер. На втором компе запускаете Enterprise Manager, щелкаете правой кнопкой мыши на Databases, в меню выбираете Все задачи -> Attach Database, указываете вашу mdf-ку. Вот и все. Пытаетесь подключиться к серверу из вашего приложения.

2) Делаете backup. Для этого сам SQL Server останавливать не обязательно. В Enterprise Manager выбираете вашу базу, кликаете правой кнопкой мыши: Все задачи -> Backup Database. Копируете бакапы с одного компа на другой. На втором компе выполняете: Все задачи -> Restore Database. Все. Пытаетесь подключиться к серверу из вашего приложения.
.
edgy вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 15:30   #9
Anna_fors
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 80
По умолчанию

Спасибо большое, все получилось.
Anna_fors вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На другом компе проги не работают Ozerich Общие вопросы C/C++ 15 04.01.2009 01:09
Программа не работает на другом компе! Gawwws Microsoft Office Excel 1 28.11.2008 18:03
прога не запускается на другом компе. хелп Solin Общие вопросы C/C++ 1 06.06.2008 07:28
Не запускается на другом компе nevo БД в Delphi 1 22.05.2008 14:05