Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2009, 16:20   #21
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Да вроде все нормально.
Если что-то понадобится изменить в структурах таблиц - это в принципе никогда не поздно сделать.
Так что делайте оболочку в Дельфи, как вы ее задумали.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 16:29   #22
KARUSHEV
Форумчанин
 
Аватар для KARUSHEV
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 102
По умолчанию

Завтра выложу, что сделаю в Delphi, пока еще точно не знаю как там все будет выглядеть. Так понимаю: сделаю главную форму на которой будет пять кнопок для открывания пяти форм с каждой таблицей и шестая кнопка для отображения какой-то формы с запросами, пока еще не придумал...

Спасибо за Вашу помощь.
KARUSHEV вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:29   #23
KARUSHEV
Форумчанин
 
Аватар для KARUSHEV
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 102
По умолчанию

Возник вопрос, у меня по схеме данных получается так, что таблица Tarifs ключевое поле ID_Tarif связано с двумя таблицами Change_Tarif(Kod_Tarif) и Dogovor(Kod_Tarif). Начинаю делать связи в Data Module (вкладка Diagram) делается только одна связь либо с одной таблицей, либо с другой. Как нужно поступить в данном случае?
KARUSHEV вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:41   #24
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Плюньте на эти связи. Они организуются программно. А вся эта байда в "составителях таблиц" - от лукавого. Главное - продуманная структура базы.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 10:47   #25
KARUSHEV
Форумчанин
 
Аватар для KARUSHEV
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 102
По умолчанию

Последовал Вашему совету на счет связей. Вот что имею на данный момент: создал главную форму, с кнопками для открытия остальных форм с таблицами. Файлы приложил, если не трудно гляньте, может что не так, путь к папке D:\Television_Company, в SQL Explorer создавал Database с тем же названием: Television_Company.
Я так думаю, потом нужно будет создавать еще одну форму, в которой будут отображаться данные из разных таблиц?

Мои дальнейшие действия? Мне нужно в таблицах "организовать связи программно" и настроить поля подстановки. Подскажите с чего начать...
Вложения
Тип файла: rar Television_Company.rar (367.3 Кб, 5 просмотров)
KARUSHEV вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 12:16   #26
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Мои дальнейшие действия?
Все ваши действия пока носили подготовительный характер.
Что делать дальше - станет ясным, когда вы озвучите тех.задание с указанием того, что должна обеспечить программа, какие выборки нужно организовать и т.д..
И повторюсь - посмотрите тему
http://programmersforum.ru/showthread.php?t=28195
Мы там много вопросов разобрали, все это будет для вас полезно.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 12:25   #27
KARUSHEV
Форумчанин
 
Аватар для KARUSHEV
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 102
По умолчанию

Задание по контрольной работе:

В ведении акционерного общества (АО) находится антенны системы коллективного приема телевидения (СКПТ). В качестве абонентов системы выступают квартиросъемщики, каждый из которых проживает по определенному адресу. Квартиросъемщик пользуется определенным числом отводов от телевизионной антенны и принимает определенное число телевизионных программ. Число отводов и принимаемых программ может изменяться с течением времени. Плата за пользование СКПТ производится помесячно на основании счетов АО. Каждый счет имеет свой номер и дату выписки, номер абонента, присвоенный ему АО, содержит фамилию, имя, отчество и адрес абонента, в нем указан месяц и год, за который должна быть внесена плата, а также сумма платежа.
KARUSHEV вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 13:30   #28
KARUSHEV
Форумчанин
 
Аватар для KARUSHEV
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 102
По умолчанию

Посмотрел я эту тему и страшно стало, явно моих знаний в программировании не достаточно, буду разбираться и задавать вопросы, все же с чего-то начинали.... Без форума мне точно не сделать эту БД.
KARUSHEV вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 13:41   #29
KARUSHEV
Форумчанин
 
Аватар для KARUSHEV
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 102
По умолчанию

давайте вернемся к:
Цитата:
Сообщение от mihali4 Посмотреть сообщение
Плюньте на эти связи. Они организуются программно.
Можно вот в этом месте подробнее, если можно на примере создания одной связи, остальные я смогу сделать отталкиваясь от примера.
KARUSHEV вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен компонент для Delphi7 "WbemScripting_TLB" Air Компоненты Delphi 3 10.10.2007 01:15
практикум по ассемблеру rpy3uH Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 8 13.12.2006 22:28