Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2012, 11:42   #1
shumsheec
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 33
По умолчанию Посоветуйте, какую БД лучше использовать по задаче.

Здравствуйте!
Проектирую систему автоматического управления гальванической линией. Delphi XE. Собственно, это первый серъёзный проект, поэтому учусь на ходу.
Переменные в основном храню в структурах, либо в текстовых файлах - если нужно сохранить энергонезависимо.
Но сложность программы всё растёт, и становится уже не то, чтобы неудобно... Но как-то странно пользоваться громадным количеством переменных. Стал задумываться о базе данных, в которой, по идее, можно хранить всё, как энергозависимые и энергонезависимые переменные, так и константы...
Посоветуйте, какую и как базу данных можно использовать, чтобы по первости как можно меньше вникать в подробности (не потому, что не хочу разбираться и получить готовенькое, а потому что помимо этого задач выше крыши, перегружен). Требования следующие:
- энергонезависимость (то есть, если программа внезапно вырубилась, вылетела по ошибке, либо комп целиком вырубился) с базой совершенно ничего бы не случилось, в ней сохранились бы последние введённые значения;
- период обновления данных в базе будет не чаще 10 раз в секунду (скорее всего, даже реже);
- объём - несколько тысяч значений в различного рода таблицах (структуры на данный момент);
- как можно более простой метод доступа к данным (ну, типа как к свойству компонента: "button.property"). Прекрасно понимаю, что совсем просто не будет, но очень не хочется левотой код загромождать (там постоянная работа с данными структур);
- просмотр таблиц базы не из программы (типа как экселевский файл можно в тотал коммандере посмотреть через F3). Это не обязательное требование, но было бы очень неплохо на первое время...
У самого на слуху MSSQL. Но внятно про него очень плохо знаю... Нужен совет от профессионалов, кто такие вещи постоянно использует.
Хочу быть правильно понятым - мне нужно не подробное разжёвывание (на ум не жалуюсь) а толчок в правильном направлении. Понимаю, что отчасти это неверно, следует самому искать, но конкретно сейчас искать (и неизбежно ошибаться на первых порах) дико нет времени.
Буду благодарен любому совету!
С уважением, Владимир.
shumsheec вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 13:35   #2
Dozent
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 495
По умолчанию

Ну можете например использовать Фаирбёрд.

http://www.vr-online.ru/blog/skrinka...#comment-36796

Хорошо описано как с эти работать, для начала вполне хватит...

Ну а так впринципе можно исползовать тот же МС Акцес
Dozent вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 14:31   #3
Librarian
Пользователь
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Я бы даже посоветовал использовать не базу... чтобы был простой просмотр и простота в работе обычный .ini файл, не нужно лишних библиотек будет работать на любом ПК. Для целей хранения значений переменных вполне.
Librarian вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 14:56   #4
Arishk@
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 47
По умолчанию

Работала примерно в той же области. Мы использовали MSSQL. Не сказала бы что так проще везде есть свои сложности, но в основном для серьезных проектах по-моему наблюдению используют эту БД. А так можно конечно и Аксес и даже Ексель, но и там можно столкнуться с некоторыми затруднениями.
А вообще для той функциональности которую Вы описали обычно используют скада системы там все это предусмотрено.
Arishk@ вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 18:09   #5
shumsheec
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Большое спасибо всем за ответы!
Цитата:
Ну можете например использовать Фаирбёрд.
http://www.vr-online.ru/blog/skrinka...#comment-36796
Хорошо описано как с эти работать, для начала вполне хватит...
Ну а так впринципе можно исползовать тот же МС Акцес
Изучу, отпишусь.
Цитата:
Я бы даже посоветовал использовать не базу... чтобы был простой просмотр и простота в работе обычный .ini файл, не нужно лишних библиотек будет работать на любом ПК. Для целей хранения значений переменных вполне.
Ммм... Как бы сейчас для хранения используются текстовые файлы, что суть тот же ини. Проблема в том, что количество данных всё увеличивается, и размерности очень разные. В одном строковом текстовом файле, конечно, можно извратиться и ввернуть все таблицы, но нутром чувствую, что не то... Хотя могу и ошибаться, опыта мало. Но это суть практически и есть то, что используется теперь. Как-то некрасиво... Или, может быть, бросьте ссылкой на теорию правильного использования ини? Может, велосипед изобретаю.
Цитата:
Работала примерно в той же области. Мы использовали MSSQL. Не сказала бы что так проще везде есть свои сложности, но в основном для серьезных проектах по-моему наблюдению используют эту БД. А так можно конечно и Аксес и даже Ексель, но и там можно столкнуться с некоторыми затруднениями.
А вообще для той функциональности которую Вы описали обычно используют скада системы там все это предусмотрено.
Совершенно верно пишете... Но не уверен, что в скада системе (не работал с ними, но очень наслышан) будет реализована вся нужная мне функциональность.
Очень много математики, визуализации, логика работы, зависящая от очень разных параметров, самодельная экранная клавиатура (для сенсорный монитоа), два ком-порта, в будущем - сеть и принтер... Да ещё за скады эти платить каждый раз надо, нам дельфи дешевле.

Последний раз редактировалось shumsheec; 12.05.2012 в 18:52.
shumsheec вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 19:17   #6
=master=
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 665
По умолчанию

Oracle .
=master= вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 20:08   #7
shumsheec
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =master= Посмотреть сообщение
Oracle .
Коротко; жаль, не аргументированно Но всё равно спасибо, поищу, посмотрю, как вариант. Хотя ассоциируется почему-то с громадными распределёнными системами. И платная, насколько знаю, причём очень сильно платная..
shumsheec вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 20:38   #8
=master=
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 665
По умолчанию

Сейчас практически у всех субд есть бесплатные версии.
=master= вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 20:45   #9
=master=
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 665
По умолчанию

А аргументировать тут нечего. Очень серьезная субд.

Цитата:
энергонезависимость (то есть, если программа внезапно вырубилась, вылетела по ошибке, либо комп целиком вырубился) с базой совершенно ничего бы не случилось
не одна субд вам не даст полной уверенности, для устойчивости применяют доп. технологии, такие как зекралирование, райд масивы, бэкапы на худой конец...

Цитата:
как можно более простой метод доступа к данным (ну, типа как к свойству компонента: "button.property")
Опять таки, это больше програмерская часть нежели субдэшная. Берите всякого рода ОРМы, и будет вам button.property.

Цитата:
просмотр таблиц базы не из программы (типа как экселевский файл можно в тотал коммандере посмотреть через F3).
Это, извините детский лепет. Базы с такими возможностями либо не существуют (о таких не слышал), либо не для серьезных систем. И кстати по ф3, это заслуга не базы и не экселя и не тотала, а плагинов, что и есть "программа".

Последний раз редактировалось =master=; 12.05.2012 в 20:48.
=master= вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 07:12   #10
shumsheec
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сейчас практически у всех субд есть бесплатные версии.
Спасибо, буду знать.
Цитата:
Очень серьезная субд.
А можете бросить хорошей ссылочкой, где рассказывается о ней для чайников?
Цитата:
не одна субд вам не даст полной уверенности, для устойчивости применяют доп. технологии, такие как зекралирование, райд масивы, бэкапы на худой конец...
Это всё по умолчанию. Возможно, не в первой редакции программы, но будет.
Пока хард в компе один, в будущем думаю зеркальный рэйд. И периодичный бэкап системы на флешку. Проблема в том, что всё торчащее и второстепенной важности надо шурупами прикручивать, иначе сопрут - завод, ментальность... Но это ладно, отвлёкся.
Цитата:
Опять таки, это больше програмерская часть нежели субдэшная. Берите всякого рода ОРМы, и будет вам button.property.
Совершенно согласен. Не, ормов не хочу, попробовал, не понравилось.
Уже глянул пример кода для файрбёрда, ссылку на который привёл Dozent. В общем, понравилось. Подумал, что постоянно можно работать таки со структурами, и лишь выгружать каждые там 100 миллисекунд в базу. Ну и при старте загружать из. Тогда лишний код будет только в паре процедур, что полностью устраивает.
Цитата:
Это, извините детский лепет. Базы с такими возможностями либо не существуют (о таких не слышал), либо не для серьезных систем. И кстати по ф3, это заслуга не базы и не экселя и не тотала, а плагинов, что и есть "программа".
Полностью с вами согласен. Говорю же, это больше хотелка, чем необходимость. И прекрасно понимаю, что по ф3 в коммандере запускается опр. программа (разбираюсь немножко :D). Не будет, так не будет. Буду с помощью основной только программы и править.
В любом случае, спасибо большое за аргументы и мнение!
shumsheec вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте какую Бд использовать saw76 БД в Delphi 11 08.12.2009 01:07
Какую логическую функцию лучше всего использовать? Slavik Microsoft Office Excel 12 01.04.2009 15:49
Какую БД лучше использовать? Timpi БД в Delphi 10 14.02.2009 23:12
Как выбрать, какую БД лучше использовать?.. prosto_lynx БД в Delphi 2 11.10.2008 04:34