Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2009, 00:28   #1
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию Создание оконных приложений на Си

Есть ли какая литература по написанию оконных приложений на Си? Именно Си, не С++. Желательно для Windows. Все книги, которые видел либо для С++, либо вообще для конкретной среды разработки.
Так же интересует вопрос - практикуется ли вообще написание оконных приложений в Windows на Си? Почему обычно используют С++? Только потому-что на С++ проще написать, или есть и другие причины?
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 01:12   #2
r9m
₪₪₪₪₪₪₪₪
Форумчанин
 
Аватар для r9m
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 471
По умолчанию

А что ты понимаешь под оконным приложением? Если приложение с окном (то есть не консольное ) - с формой, то ответ - да можно. Окно создаётся посредствам WinAPI. Статей по WinAPI пруд пруди.
r9m вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:51   #3
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Почему же тогда в большинстве случаев используют С++?
И сразу тогда попрошу дать ссылки на хорошую литературу (желательно на русском), именно по Си и без привязки к конкретной среде разработке. А то я нашел только что-то на подобии вот этого: http://virsoft.webzone.ru/cppmain/cweek/10w.htm, а хотелось бы более подробно рассмотреть вопрос

И еще вопрос, как можно создавать оконные приложения (формы, кнопки, метки и т.п.) без использования WinAPI и вообще без использования каких-либо не стандартных библиотек. То есть возможностями "чистого" Си, с использованием только тех механизмов, которые определены стандартом. Я представляю что это достаточно трудно, но мне интересно =)
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария

Последний раз редактировалось Blade; 05.02.2009 в 14:06.
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 16:24   #4
still_alive
Great Code Monkey
Форумчанин
 
Аватар для still_alive
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
И еще вопрос, как можно создавать оконные приложения (формы, кнопки, метки и т.п.) без использования WinAPI и вообще без использования каких-либо не стандартных библиотек. То есть возможностями "чистого" Си, с использованием только тех механизмов, которые определены стандартом.
Никак нельзя.

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
Есть ли какая литература по написанию оконных приложений на Си? Именно Си, не С++.
Есть. Смотри книги по WinAPI или GTK+.
still_alive вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:45   #5
r9m
₪₪₪₪₪₪₪₪
Форумчанин
 
Аватар для r9m
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Почему же тогда в большинстве случаев используют С++?
Потому что он удобнее, универсальнее, на нём разрабатывать ПО гораздо быстрее. Поищи в гугле про ООП.
r9m вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:53   #6
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Почему нельзя..можно, просто надо будет как то взаимодействовать с системой с другими окнами, а рисовать контролы это можно и без библиотек, но на это уйдет много времени. На мой взгляд разница между с++ и си не большая... можно и обойтись без с++, но конечно ооп уже прижилось хотя по сути, структуры и работа с памятью заменить может любой класс ))
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 19:22   #7
bigturtle
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Не давно купил книгу ,,Полный справочник по с,, автор Герберт Шилдт 4 издание. есть пример написания костяка интерфейса под виндовс 2000
bigturtle вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 23:27   #8
Тупой
Форумчанин
 
Аватар для Тупой
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 146
По умолчанию

хм... Мне кажется, что для написания нормального оконного приложения без классов туговато будет... На мой взгляд, вопрос из темы - подскажите, как забить гвоздь (молоток не предлагать!!)
"Hello, world!" - 17 errors 56 warnings
Тупой вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 23:59   #9
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Читал я про ООП и достаточно хорошо представляю себе все его плюсы, и понимаю что без его использования и использования WinAPI будет очень трудно, но мне интересен сам процесс, а не конечный результат.
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 02:07   #10
Аlex
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 175
По умолчанию

посмотри учебник Павловской по С/С++ в инете. тама есть не только про С+ но и просто по Си. Тама конечно больше для чайников но некоторые функции оттуда вытащить можна
(АПЕЙ тама нету )
чайник юзеру не товарищ, а сам себе враг...
Аlex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литература по созданию оконных приложений TIN Общие вопросы C/C++ 15 30.12.2008 12:52
С++ литература по созданию оконных приложений TIN Помощь студентам 1 07.12.2008 18:52
литература по созданию оконных приложений Rio309 Общие вопросы C/C++ 0 18.11.2008 20:03
Фильтр приложений One.Love Общие вопросы Delphi 7 08.09.2008 01:10
Синхронизация приложений format Помощь студентам 2 13.04.2008 17:29