Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2009, 12:31   #1
EVadik
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Современная платформа для Desktop приложений

Добрый день,

Я года 4 назад писал на Delphi/C++ Builder.
Последнее время занимался занимался веб-разработкой и несколько отстал от современных тенденций разработки desktop-приложений.

Сейчас есть необходимость написать простое приложение:
- БД на несколько таблиц
- Front End: возможность ввода данных в эти несколько таблиц
- Back End: расчет по определенным алгоритмам на основании того, что вбито в базу

Существует вероятность, что приложение будет постепенно расти.

Посоветуйте платформу (IDE/Compiler/DB/etc.) для разработки, которая была бы общепринята, уважаема в современном мире, перспективна.
Вроде на .Net сейчас пишут? В чем плюсы, минусы? Delphi/C++ Builder ушли в прошлое или нет? Java? Какие еще есть варианты?

Было бы хорошо услышать сравнение - плюсы и минусы возможных вариантов.

Спасибо.
EVadik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 13:09   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Ну про C++ Builder сразу забудьте. Он умер, не успев родиться
Delphi сейчас не модно, куда ни глянь, всюду его ругают, типа конструктор для школьников. В то же время, большинство бух. софта и всякие "учётники" путевых листов, пока пишут на делфях (ну это судя по тому, что мне попадалось).
Под .NET неплохо всё получается, но эта платформа не для слабеньких компов. Кроме того, фреймворк нужно поставлять с собой, а это не всегда приемлемо. В плане ООП C# "сильнее", чем Delphi. В плане работы с БД смотрите обзоры ADO vs ADO.NET. В делфях Вы же скорее всего ADO будете использовать, а в C# можно сказать нет альтернативы, кроме ADO .NET.
Так же модно сейчас использовать свякие ORM (Почитайте Мартина Фаулера - разработка корпоративных программных приложений, если интересно это направление). Для Delphi я их не встречал, а для C# есть NHibernate и еще несколько. На Java есть Hibernate. Но ORM - это уже на любителя и если он реально нужен, т.к. вещь далеко не тривиальная. Для многих задач достаточно и делфийских DataSet'ов (ну и в .NET свой DataSet есть, если что)
В общем если нужна кроссплатформенность, то Java. Если не нужна, то я бы советовал Delphi. Вы с ним уже знакомы и для работы с БД он достаточно неплохо подходит. А с C# разбираться еще надо + фреймворк таскать придется за собой.
Если же гонитесь за "(IDE/Compiler/DB/etc.) для разработки, которая была бы общепринята, уважаема в современном мире, перспективна", то наверно C#. Активно сейчас продвигается Microsoft'ом и достаточно популярна.
ЗЫ. Раз приложение "будет постепенно расти", то это развитие зависит больше не от языка, а от архитектуры приложения. Так что уделяйте больше внимания проектированию
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 15:29   #3
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

А разве пользователю вашей программы не все равно, на чем она написана, если она соответствует всем его пожеланиям?
А популярные сейчас, да, C# и Java.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 15:46   #4
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

Насчет популярности ACE Valery +1
А вот насчет простоты - имхо, С# сложноват. Начиная с того что там применяется немного иная концепция программирования (еще называют управляемый код), хотя там есть и фичи, как у Java типа собственного сборщика мусора (это уже Framework).
Но возможностей у C# ого-го! Так что если вас не пугают сложности - выбирайте его. А если не хочется париться - выбирайте Делфи, к тому же вы с ним знакомы, так что я думаю выбор за этими двумя.
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 00:36   #5
EVadik
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Прокоментируйте еще Java, пожалуйста, опираясь на мои цели.
EVadik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 11:12   #6
Квэнди
Старожил
 
Аватар для Квэнди
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3,859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EVadik Посмотреть сообщение
Прокоментируйте еще Java, пожалуйста, опираясь на мои цели.
нецелесообразно будет использовать такую ресурсоемкость при таких мелких требованиях.
ICQ не для вопросов, а для предложений. Для вопросов используйте форум
IRC канал клуба программистов|Мои статьи
Квэнди вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 10:20   #7
EVadik
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Понятно, спасибо
EVadik вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 10:34   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Судя по скудненькому ТЗ можно и WEB технологиями делать.

p.s. Я как раз сейчас подобным занимаюсь - Решение конструкторских задач, типа рассчет зубчатых передач и т.д... Я написал свой Веб сервер на Делфи с помошью ИНДИ, и алгоритны рассчета, юзера просто запрашивают у него отчет по вводным данным и сразу его на печать из браузера - удобства налицо. И инсталировать не надо - пустил на сервере и хай работает.
Ну и с БД там не должно быть особых проблем.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 18:44   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

По части платформы Net, я с ней абсолютно не знаком . Но чисто внешне приложения с одинаковой функциональностью (например инсталляторы) работают намного быстрее без всяких Нетов. Это несмотря на то, что комп у меня выше среднего, отличия в скорости видны невооруженным взглядом.
Можете считать это мнением одного из потенциальных пользователей программы.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Платформа MAcK Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 20 14.03.2009 12:03
Смена IP для приложений клиент/сервер Marrader Безопасность, Шифрование 2 15.01.2009 07:47
программа, для отключения приложений клиентов, через сервер по времени ! asked86 Работа с сетью в Delphi 9 15.12.2008 00:25
SOA-платформа iJaNet бесплатно JaNet Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 0 30.06.2008 16:53
Доступ к com порту для нескольких приложений Lexx Win Api 11 06.04.2007 20:10