Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2010, 03:10   #1
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию Детство в СССР и после

Посмотрел немного ностальгических видео на тему СССР, и в частности детские воспоминания, сам я дитё 80-х. Заметил, что есть подобные и для детей 90-х, стало интересно посмотреть и их. Не то чтобы я не помнил это время, но мне хотелось посмотреть на него детскими глазами, как они его запомнили. Заметил такую разницу, дети 90-х вспоминают только игры в Денди, мультфильмы, и изредка жвачки. Такое впечатление что детей приковали к телевизору на все детство. Специально посмотрел еще несколько видео на тему, примерно тоже самое, это их основные воспоминания. Наше же детство проходило на улице, на свободе так сказать, с утра до вечера, где мы только не бывали, и родители не переживали за нас (не то чтобы совсем, но повода особо не было), жаль что те спокойные времена прошли. Или может это всё видики с компьютерами виноваты и зомби из людей делают?
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 07:35   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Ну за себя могу сказать, что в детстве достаточно много времени проводил на улице, но и в денди всякие игрался и боевики с мультиками на VHS кассетах смотрел. Если бы меня спросили, что я помню из 90-х, то назвал бы пожалуй все те же денди, видаки и т.п. Ну не буду же я описывать как мы в лесу шалаши строили, картошку пекли на костре, как велики украшали разноцветной проволокой. Ну и если я правильно понял, что за видео такое, то это всё проблематично было бы авторам показать. Ну и тут опять же вопрос психологии. Денди - это тогда было круто, вот и запомнилось. Что детям еще запоминать, как не игрушки?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 08:07   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Настоящий пацан в нашем дворе обязательно должен был владеть рогаткой, иначе ты просто салага .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 08:30   #4
Sparky
Участник клуба
 
Аватар для Sparky
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 1,222
По умолчанию

почему то вспомнила анекдот: у нас было тяжелое детство 8-битные игрушки
Единственное, что ограничивает полет мысли программиста-компилятор
Sparky вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 08:45   #5
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...вспомнились сразу самострелы из прищепки и доски ...прищепки, карандаша и спичечного карандаша ...фруктовое мороженое по 3 коп ...наполненные водой шарики и первый отремонтированный японский чудо-калькулятор путем замены батарейки ...халабуда на шелковице, макраме, да много всего.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 08:47   #6
Kotofff
Участник клуба
 
Аватар для Kotofff
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 1,917
По умолчанию

Ну может у вас уже были 8-битные игрушки, а у нас, помню в 80-м мне на 6 лет купили танк Т-34 за 3,82р.(!) - это было не просто счастье - это был фурор во дворе. Гордости моей не было предела ... И рогатки - это обязательный атрибут ! Лягушку когда в прыжке да в голову ... да ты ваще тогда крутой и разговоров минимум на 2 недели только о тебе ... Да уж ... Как мало надо было для счастья.
Мой второй сын которому сейчас 3 года с тем самым танком за 3,82 еще играет ! И танк еще даже не кисло так ездит
Да и вообще считаю, что у тех кому сейчас 30-35 еще было детство. А сейчас ... промолчу.
Цитата:
...фруктовое мороженое по 3 коп ...
а какое оно вкусное то было !!! не в сравнение теперешнему ...
"Заряженному танку в дуло не смотрят" @Dekmer in WoT
Kotofff вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 08:48   #7
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Случайно не это видео
Мне тоже показалось грустным, что прошел целый этап жизни -- детство. Казалось, что это было месяц назад, а на самом деле лет 15.
Ассоциации моего детства такие:
Конструкторы, кучи журналов из серии "сделай сам", денди, тетрисы, несколько хороших друзей, с которыми играл, деревня на лето: уличные игры (прятки, городки, велик), глупые акции, типа поймать лягушку и посадить в бочку, зная что соседи боятся такой живности, лазанье по крышам гаражей... Короче веселая пора.
Сейчас: учеба, скучный офис, интернет. Эх, классные были времена.

Цитата:
Да и вообще считаю, что у тех кому сейчас 30-35 еще было детство. А сейчас ... промолчу.
Уже не то
Никому не верьте.

Последний раз редактировалось Rapid; 07.05.2010 в 08:53.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 08:50   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Я помню тоже был звездой двора когда мне купили револьвер (металлический) и целую кучу пистонов , сколько я тогда атак индейцев отбил!
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 09:32   #9
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Не знаю, я вдетстве с двумя друзьями бегал с аавтоматами по детскому садику (напротив дома был какое-то детский садик для детей военных и мы в нем резвились). А деннди или тамогочи или еще чего у меня небыло. Был комп, на котором мне отец давал 15 минут в день порубится в Вульфинштейн 3Д
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 09:39   #10
Neymexa
Proffesional
Форумчанин
 
Аватар для Neymexa
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 417
По умолчанию

Шприцами не обливались?
на перемене не играли на наклейки?
О, степь родимая, как я скучаю по тебе...
Neymexa вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
xp после vista stenl1 Windows 4 29.12.2009 01:08
Чем отличается, если объявлять в классе переменные сразу после скобки и после public? TwiX Общие вопросы C/C++ 2 09.12.2009 16:11
После BDE Шульц Свободное общение 4 13.10.2009 23:58
Хочу узнать ваше отношение к СССР Mikhail Bakurov Свободное общение 67 17.03.2009 14:29
50 лет назад в СССР произведён запуск первого искусственного спутника Земли. Alex21 Свободное общение 2 07.10.2007 05:57