Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2011, 00:48   #1
pastuhdima
Немного нуб
Пользователь
 
Аватар для pastuhdima
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 41
Вопрос Как реализовать притяжение нескольких тел по законам гравитации?

Нужно чтобы два тела, например две планеты, изображены точками или фигурами, притягивались с учетом массы? Хотел бы узнать откуда взять информацию или получить ее от Вас, буду премного благодарен.
Изображения
Тип файла: jpg 123.jpg (27.2 Кб, 86 просмотров)
pastuhdima вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 00:54   #2
Son Of Pain
Участник клуба
 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 1,129
По умолчанию

А в чем проблема? В просчете физической модели, в рисовании, в программировании всего этого?
Son Of Pain вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 13:33   #3
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,792
По умолчанию

1. рассчитываете силу, с учётом начального положения планет (расстояние будет одно).
2. Рассчитываете ускорения планет, они же будут двигаться друг у кдругу под действием силы притяжения.
3. рассчитываем перемещение планет за какой-то интервал времени и отрисовываем это экране.
4. теперь расстояние изменилось (они же сблизились) - значит, надо пересчитать силу взаиможействия (см пункт 1) и так далее (пункты 2 и3), пока они не слипнутся.
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 14:13   #4
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

NetSpace, нужно хранить координаты и скорости объектов, рассчитывать ускорения и отрисовывать перемещения за маленькие моменты времени.

Я думаю, ТС'у будет полезен этот материал: раз, два.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 16:28   #5
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,792
По умолчанию

Мне-то это можете не рассказывать. Я моделировал Солнечную систему под ДОС'ом на зачёт, когда С++ изучал в универе. Это автору темы должно быть адресовано и пояснено. вобщем, алгоритм ему дали. за ним осталась сама программа с ошибками, которые можно подправить...
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 19:58   #6
pastuhdima
Немного нуб
Пользователь
 
Аватар для pastuhdima
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 41
По умолчанию

Мне вообще нужно реализовать Большой взрыв, я не знаю как прописать все часточки чтобы они друг с другом взаимодействовали
pastuhdima вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 20:30   #7
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,792
По умолчанию

есть у меня в закормах программа, где взаимодействую молекулы по закону 6-12. алгоритм Верле. но они там бегают, а не сцепляются все разом. хотя, я думаю, для вашей божьей программы - создание вселенной, одного гравитационного взаимодействия будет маловато. там же ещё сильное, слабое и электромагнитное взаимодействия должны учавствовать... как вы себе это представляете? да и в скоростях частиц вам придётся показать адскую температуру 10^30 Кельвин...а потом вещество остывать должно.......
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 20:55   #8
pastuhdima
Немного нуб
Пользователь
 
Аватар для pastuhdima
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 41
По умолчанию

Ну а если оперируя только гравитацией? У меня получатся галактики?
pastuhdima вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 20:56   #9
pastuhdima
Немного нуб
Пользователь
 
Аватар для pastuhdima
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Son Of Pain Посмотреть сообщение
А в чем проблема? В просчете физической модели, в рисовании, в программировании всего этого?
Больше в программировании проблемы...
pastuhdima вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 21:19   #10
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pastuhdima Посмотреть сообщение
Ну а если оперируя только гравитацией? У меня получатся галактики?
Нет. Они не получатся, даже если добавить электрослабое взаимодействие и ядерное сильное (а это усложнит расчёты не на порядок и не на два). Фаза инфляции, к примеру, до сих пор не оценена и, в любом случае, напрямую из перечисленного не вытекает. Возможно, получатся какие-то вихри частиц, но не звёзды и не стабильные спирали (т.к. причина их метастабильности тоже до сих пор обсуждается). Опять же, минимальная масса коричневого карлика - около 10^28 килограмм, или 10^31 молей водорода, или ~10^55 протонов. Угадайте с одного раза, сколько по минимуму нужно памяти на такую модель.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как поменять номера тел ? nikolj Помощь студентам 0 02.06.2011 17:50
смоделировать простого робота так чтобы он двигался по заданным законам brutalis Помощь студентам 15 02.06.2011 11:41
Защита сайта от повторных регистраций. Привязка аккаунта к моб.тел как вконтакте MyLastHit Свободное общение 4 10.02.2011 14:09
Как реализовать запуск и контроль нескольких однотипных потоков. Son Общие вопросы Delphi 5 29.04.2010 08:40
Как пометить в форме номера тел. так что бы..... beliy-dis Microsoft Office Access 3 08.07.2008 23:11