Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2010, 16:22   #1
mr_been
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 1
Вопрос Проблема в создании СУБД

Здравствуйте!


Предметная область - Бюро переводов. Проблема возникает при заполнении форм Заказы и Работы (для соответствующих таблиц) - особенно большие проблемы с формой Работы. Работа базы данных строится по следующему алгоритму:

1. Заполняются исх. таблицы (Клиенты, Языки, Услуги).

2. На основании таблиц услуги и языки создаётся таблица Прайс лист, основная информационная задача которой перечисление цен самого БЮРО ПЕРЕВОДОВ (т.е. цен для покупателей).

3. Создаётся таблица Тарифы переводчиков, содержащая их расценки на соответст. услуги и языки. Таблица Тарифы переводчиков строится во взаимосвязи с таблицей Переводчики и Прайс лист.

4. Создаётся таблица Заказы, для удобства заполнения которой создаётся соответ. форма. Форма заказа включает подчинённую форму Детали заказов куда вводяться необходимая позиция Прайс листа и кол-во Единиц работы, остальные поля в данной форме заполняются автоматически.

5. Аналогичным с п.4 образом создаётся форма Работы куда вводится информация о том какой переводчик выполнял данную работу и его расценка. ПРИ ЭТОМ ОСТАЛЬНЫЕ ПОЛЯ ФОРМЫ ДОЛЖНЫ ОСТВАТЬСЯ НЕИЗМЕННЫМИ, т.е. нужно чтобы программа, используя заданный параметр Прайс листа, автоматически подбирала Переводчика («вылавливая» этого переводчика из таблицы Тарифы переводчиков).

НО

У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ОДНОЙ ПОЗИЦИИ ЗАКАЗА СООТВЕТСТВУЕТ НЕСКОЛЬКО ПЕРЕВОДЧИКОВ (Т.К. МОЖЕТ БЫТЬ НЕСКОЛЬКО ПЕРЕВОДЧИКОВ, ГОТОВЫХ ВЫПОЛНЯТЬ БЫ ОДНУ И ТУ ЖЕ УСЛУГУ И ВЛАДЕЮЩИЕ ОДНИМ ЯЗЫКОМ). Т.е. не выполняется условие первой норм. формы. К тому же в таблице Детали заказов строки Код позиции Прайс листа и Код тарифа связаны между собой.

КАК МОЖНО РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ?

!!!ПРИМЕЧАНИЕ!!!мне не нужно, чтобы Аксесс автоматически сам определял конкретного переводчика - мне нужно чтобы это делал диспетчер (секретарь). Иными словами: нужно, чтобы в поле ID Переводчика (форма Работы) конкретный переводчик определялся: 1 - по полям Код услуги и Сокращ. наименование языка, 2 - тупо по клику мышкой по нужному диспетчеру (секретарю) переводчику, которого можно выбрать из ОТКРЫВАЮЩЕГОСЯ СПИСКА, сформированного в соответствии с п.1.

Можно ли это сделать? Если да, то как?


По возможности просмотрите, пожалуйста, нормально ли вообще построена СУБД.

Файл прилагается.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

З.Ы Сразу скажу: я абсолютно не профессионал. Это вообще не моя специальность. Так что разъяняйте для деревни
Вложения
Тип файла: rar Бюро переводов.rar (94.1 Кб, 11 просмотров)
mr_been вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 18:35   #2
VistaSV30
Форумчанин
 
Аватар для VistaSV30
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 136
По умолчанию

Здравствуйте мистер!

Может быть тогда лучше книжку почитать, например http://obuk.ru/compbook/8144-microso...2003-dlja.html

Или заказать БД за деньги, тогда это надо во фриланс - http://www.programmersforum.ru/forumdisplay.php?f=29

Удачи!
VistaSV30 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 00:02   #3
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте mr_been.
отношения можно построить по образцу в схеме.
имена я изменил для "облегчения" корректной работы приложения, и Вам рекомендую не использовать "длинные имена"
Евгений.
Изображения
Тип файла: jpg Схема_.jpg (20.3 Кб, 60 просмотров)
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема при создании компонента Levsha100 Компоненты Delphi 3 02.05.2009 12:05
Проблема в создании таблицы *.mkv Microsoft Office Excel 2 27.02.2009 00:38
Проблема при создании БД HAMMAN БД в Delphi 4 25.04.2008 08:44