Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2008, 19:25   #1
Arkuz
Форумчанин
 
Аватар для Arkuz
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 540
По умолчанию БД Бухгалтерия

Ну вот, как всегда, я за ответами...

Вот задание:
Цитата:
Предметная область - бухгалтерия предприятия. Решаемые задачи - учет труда и зарплаты работников; табель
учета рабочего времени составляется по подразделениям и включает ФИО работника, должность, количество отработанных часов и количество нерабочих дней за месяц. Как справочник используется список подразделений фирмы.
Запросы:
Упорядоченпе: сотрудники по подразделениям и алфавиту внутри подразделения; сотрудники по количеству нерабочих дней.
Попск: все сведения о сотруднике по ФИО, по табельному номеру. Выборка: табель учета рабочего времени отдела YY за месяц ХХ; сведения о работе сотрудника ХХ за год.
Вычисления: среднее количество нерабочих дней по отделам; суммарное количество нерабочих дней по месяцам за текущий год;
Коррекцпя: удаление данных за позапрошлый год; изменение должности сотрудника ХХ с NN на ББ.
Огранпченпя целостностп: а) каждый сотрудник может работать только в одном из описанных в справочнике подразделений б) количество нерабочих дней на превышает общее число дней месяца, в) число отработанных часов не более, чем максимально возможное за месяц (при 41 часовой рабочей неделе). Таблпчный отчет: табель учета рабочего времени (группировка - по отделам), итог - общий фонд рабочего времени, нерабочих дней по отделам и по фирме. Пропзвольный отчет: Листок учета рабочего времени для каждого работника за месяц.
И прикрепляю файл с БД... Посмотрите, всё ли у меня есть? Может рекомендации какие будут.
Только начал делать. А то углублюсь, а потом придётся переделывать...

Цитата:
Как справочник используется список подразделений фирмы.
Это мне кажется лучше через запрос сделать...
Вложения
Тип файла: rar db.rar (7.1 Кб, 91 просмотров)
Arkuz вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 19:56   #2
Arkuz
Форумчанин
 
Аватар для Arkuz
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 540
По умолчанию

Мне сейчас объяснили, что табель рабочих часов и выходных - это ужас.
Для каждого сотрудника должно быть 30 колонок по числам, там ставить прогул или отпуск или 8 или 12 часов и т.п.

Я думаю может просто подредактировать таблицу SOTRUDNIKI?

Сделать Вместо KolRabChas и KolNerabDay поле IDMonth.
И табличку MONTH
1.IdMonth
2.KolRabChas
3.KolNerabDay

И тогда я смогу расчёты выполнять за месяцы и года
Или так сделать...

Табличку YEARS
1.IdYears
2.Year
3Month
4.KolRabChas
5.KolNerabDay

Или просто в сотрудников прибавить Год?

Нужен Совет...

Это небольшая курсовая работа, и отображение здесь полного табеля не имеет смысла, тем более кому его заполнять?

Последний раз редактировалось Arkuz; 04.12.2008 в 20:48.
Arkuz вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 21:41   #3
Arkuz
Форумчанин
 
Аватар для Arkuz
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 540
По умолчанию

Вот попробовал таким образом сделать
Но по-моему что-то там неправильно наделал OTDEL, DOLJNOST...

Хочу сделать чтобы в отделе МАРКЕТИНГ отображались должности Менеджер и Консультант, Чтобы их не было видно в ОХРАНЕ
Вложения
Тип файла: rar db1.rar (11.9 Кб, 100 просмотров)
Arkuz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц