Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2019, 19:30   #11
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Да тормоза у меня скорее с каким-нибудь из последних обновлений или какими-нибудь настройками связаны, раньше вроде было лучше.

Нагуглил, что полгода-год назад в виндовс дефендере добавили включенный по умолчанию Control Flow Guard и у многих тормозило из-за него, причем говорят, что из-за этого больше всего тормозит GDI GetPixel, который Майкрософт не рекомендуют использовать, но сами используют по полной во всяких своих древних проводниках. Но мне вроде не особо помогло отключение.
Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
через внешнюю аудиокарту, подключаемую через USB
с таким часто бывают сложности если нужно использовать ее ПО и оно только под винду (типа саундбластера), а так должно работать устройство.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 28.03.2019 в 19:35.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 20:57   #12
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Да тормоза у меня скорее с каким-нибудь из последних обновлений
Обновления, они вообще [сильно] критичны? Просто у меня, как знаешь, на стационарном XP пиратская, поэтому ей любые обновления во вред (хотя теперь после прекращения поддержки они может вообще работать не будут), поэтому давно отключил.


Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
причем говорят, что из-за этого больше всего тормозит GDI GetPixel, который Майкрософт не рекомендуют использовать
Почему же они его не отключат?


Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
с таким часто бывают сложности если нужно использовать ее ПО и оно только под винду (типа саундбластера), а так должно работать устройство.
Да, речь как раз о саундБластере. Оно и без своего ПО работает, но выдаваемый в таком случае звук не устраивает владельца.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 06:20   #13
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
У убунту есть варианты типа kubuntu, lubuntu, budgie, elementary похожие на винду
Даже если и так, зачем кому либо, кто не хочет, усложнять жизнь? Если надо будет- он ее поставит без проблем.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 09:07   #14
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Потому что это не всегда усложнение, может быть и упрощение, так что попробовать стоит.

Усложнение обычно только когда необходимо ПО доступное только для винды. Сейчас это в основном адоб фотошоп/премьер (и то вместо второго есть вполне хороший давинчи, но вопрос во времени на переобучение), ПО для некоторых устройств типа саундбластера.
У разработчиков разве что Visual Studio, Delphi (ну то есть когда ПО разрабатывают для винды, что уже выходит из моды), остальным проще не на винде.
Даже игры уже многие работают там с Протоном от Валв.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 11:25   #15
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Потому что это не всегда усложнение, может быть и упрощение, так что попробовать стоит.

Усложнение обычно только когда необходимо ПО доступное только для винды. Сейчас это в основном адоб фотошоп/премьер (и то вместо второго есть вполне хороший давинчи, но вопрос во времени на переобучение), ПО для некоторых устройств типа саундбластера.
У разработчиков разве что Visual Studio, Delphi (ну то есть когда ПО разрабатывают для винды, что уже выходит из моды), остальным проще не на винде.
Даже игры уже многие работают там с Протоном от Валв.
Ну допустим игра Call of Duty модифицированная, ее на Linux не воткнешь. Кроме того, у меня, на пример, на прошлых выходных возникла небольшая проблемка, так как по работе необходим Trassir Client и я хоть и смог его установить через wine то запустить было уже не возможно(благо вчера, все таки, нашел deb пакеты с трассиром.). Так что не знаю чем ты упрощаешь себе жизнь- разве что производительностью. Кроме того на Linux имеется не хилая проблема, при чем, до сих пор не решенная, это- поддержка видеокарт так как производитель если и выпускает дрова, то, в основном на Windows ну а что касается Linux, то тут приходится еще подождать когда он соизволит обратить внимание на ОС семейства UNIX.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 11:57   #16
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

CoD некоторые вроде работают, ну и я имел в виду что для не особо хардкорных геймеров играющих во все с 1 дня релиза уже вполне неплохо с доступностью игр, включая многие последние ААА, и вероятно будет стремительно улучшаться, Протону только полгода.
https://www.protondb.com/

Чего там с видеокартами нерешенного? АМД уже выпускает опенсорс драйверы, Нвидия тоже выпускает хоть и не опенсорсные. Небольшая задержка разве что, например сейчас у нвидии под винду 419.67 2019.03.25, под линукс 418.56 2019.03.20


Цитата:
Сообщение от vasek123 Посмотреть сообщение
на прошлых выходных возникла небольшая проблемка
так везде возникают разные проблемки.

Например на винде с вагрантом могут быть сложности из-за симлинков, а докер как минимум требует Hyper-V (что не даст работать х64 вм в виртуалбоксе, вмвар).

И в той цитате я в первую очередь имел в виду стандартных пользователей, которым только браузер/кино/фото/скайп/пдф/простой документ в офисе (дз, курсовая, запрос куда-нибудь, ...), а не трассиры всякие.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 29.03.2019 в 12:37.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 14:41   #17
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Чего там с видеокартами нерешенного? АМД уже выпускает опенсорс драйверы, Нвидия тоже выпускает хоть и не опенсорсные. Небольшая задержка разве что, например сейчас у нвидии под винду 419.67 2019.03.25, под линукс 418.56 2019.03.20
Ну, на пример что ты скажешь про видеокарту AMD Radeon HD 6290 Graphics? Стоит заметить что на старых версиях той же Ubuntu проприетарные дрова были, на новых же их уже нет, и это далеко не единичный случай.

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
так везде возникают разные проблемки.

И в той цитате я в первую очередь имел в виду стандартных пользователей, которым только браузер/кино/фото/скайп/пдф/простой документ в офисе (дз, курсовая, запрос куда-нибудь, ...), а не трассиры всякие.
Проблем я не боюсь, однако, всего должно быть в меру. Что же касается обычных пользователей, то им подойдет и обычный блокнот, не фиг им то в чем они абсолютно не смыслят.

p.s. У меня из за этих пользователей мало того что лишняя головная боль так еще и был случай когда наняли админом на мое место работы одного по объявлению так я еле сдерживался чтобы его не послать.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 18:45   #18
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
все равно скоро вин7 будет не поддерживаться как ХР )
А что от этой "поддержки" надо? Лучше постепенно удалять/заменять ПО, которое не будет поддерживаться на менее притязательное. Другое дело, когда железо надо воткнуть, которое ОС не сможет поддерживать, а так лучше использовать старое и максимально подогнанное производителем "родное" ПО. Драйвера для старых ноутов вряд ли будут обновлены под новые ОС. Ну а мощные игры просто физически не потянутся.

Цитата:
Обновления, они вообще [сильно] критичны?
Лучше отключить и устанавливать отдельные пакеты, только если какие-то приложения этого потребуют.

Цитата:
У меня сейчас вин 10 (в смысле проводник, меню и т.п., не сторонние приложения) почему-то дико тормозит на почти свежеустановленной винде на 9900k/64gb/nvme ssd, особенно если не перезагружать день-два.
И надо такое счастье?) Перезагружал 7-ку в этом году пару раз, а так - в сон, стоит 6 лет.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 23:20   #19
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Почему же они его не отключат?
Проводник большой и сложный с наследием за пару десятков лет. Они там даже вкладки уже год зарелизить не могут.

Цитата:
Сообщение от vasek123 Посмотреть сообщение
что ты скажешь про видеокарту AMD Radeon HD 6290 Graphics?
какая-то древность, не надо ноутам столько жить )
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2019, 08:10   #20
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
какая-то древность, не надо ноутам столько жить )
У нас времена нынче такие что не все могут себе позволить современную технику. Даже, в некоторых организациях тебя быстрее уволят чем одобрят закупку нового оборудования, или вы имеете навар от того что больше юзверей заставите приобрести новую технику?

p.s. Ну а что касается времени обслуживания техники то все зависит от того как она будет обслуживаться...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЕШЕНО] Wi-Fi Маршрутизатор D-link DIR-615 периодически перестаёт раздавать wi-fi Вадим Мошев Компьютерное железо 11 04.12.2018 17:38
Поиск текста в Google Chrome и закрытие вкладок Google Chrome Jaroslav Microsoft Office Excel 6 16.11.2018 22:02
периодически появляются вирусы на ноутбуке Liberty_Fox Безопасность, Шифрование 6 13.05.2015 14:02
Google Chrome sergey731905 Софт 15 18.12.2014 08:35
Некорректная загрузка Google Chrome на Windows 7 bryks Операционные системы общие вопросы 2 25.10.2012 13:01