Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2012, 17:52   #1
Kukurudza
Форумчанин
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 282
По умолчанию стоит ли плотняком изучать SSE и этим пользоваться?

вопрос по большей части адресован тем прогерам, кто реально их использует в реальных задачах и проектах. ответы типа "на лабах нужна" заведомо несчитаются, ибо между лабами и реальной жизнью пропасть...
Kukurudza вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 18:04   #2
GreenWizard
мальчик-помогай =)
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию

лишнем не бывает! например, SSE вариант ф-ии сравнения строк (только строки должны быть с "хвостиком", чтоб не попасть за пределы строки) обгоняет обычную версию в 12-14 раз, а регистронезависемое сравнение вовсе в 55 раз быстрее иногда
впрочем, это я про Делфи и С++ быстрее развивается, но основы asm/mmx/sse/3dnow/etc. стоит знать, чтоб в нужный момент применить реально эффективное решение
GreenWizard вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 18:23   #3
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

я считаю, что не нужно.

явное использование SSE или других streaming extensions делает код архитектурно зависимым, и про переносимость кода на другие платформы можно забыть.

Реально это может пригодиться в вычислительных задачах, но сегодня люди отдают предпочтение CUDA/OpenCL при решении задач богатых на вычисления.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 19:59   #4
Rock-n-Rolla
Форумчанин
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kukurudza Посмотреть сообщение
вопрос по большей части адресован тем прогерам, кто реально их использует в реальных задачах и проектах. ответы типа "на лабах нужна" заведомо несчитаются, ибо между лабами и реальной жизнью пропасть...
вопрос не корректен, всё зависит от решаемых задач
progromore.i2p - первый русскоязычный портал программистов в скрытосети
Rock-n-Rolla вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 22:13   #5
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2Kukurudza
слабо представляю, зачем это использовать человеку, который пишет что-либо отличное от компилятора, который будет уметь упаковывать данные в SSE регистры и производить с ними требуемые действия. может только каким нибудь железячникам (не знаю, может sse инструкции еще где нить существуют за пределами x86/x64 платформ)
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нашёл самоучитель, стоит ли изучать? Jony217 C/C++ Базы данных 2 31.03.2011 19:07
подскажите как пользоваться этим Microsoft Visual C++ 7.1 tsergey Софт 7 17.03.2009 14:48
Что стоит изучать Sasha811 Свободное общение 6 21.12.2008 17:26
Стоит ли изучать С#? Игорь007 Свободное общение 30 20.06.2008 14:08
Стоит ли мне изучать Borland C++ Builder? Mustang Свободное общение 18 14.10.2007 16:04