Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2012, 18:33   #1
Homadrom
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 45
Сообщение CopyRect. Текст и прозрачность.

Привет всем. Подскажите, что делать... Имеется 3 Image. Первый фон bmp. Второй обычный квадрат bmp. на третью пытаюсь наложить сначала CopyRect'ом Image1, потом image2. Но безуспешно. Получается так. На третьем изображении фон скопировал с первого. Потом второй пытаюсь, а он копирует, да, прозрачный, но прозрачность закрывает фон полностью и прозрачная область становится в цвет формы.

Подскажите, как мне сделать чтобы на фон наложился квадрат и там где прозрачная область рядом с квадратом был фон?

Ещё, как сделать чтобы например круг появился на третьем image посередине а не от левого верхнего угла?

И ещё вопрос, какой самый простой способ наложить текст на третий image который написан в edit?

Всем ответившим спасибо. Это всё CopyRect.
Homadrom вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 19:01   #2
Karabash
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 216
По умолчанию

А квадрат Малевича (что-то о квадрате никакой инфы)?
"Накладывают" текст, как правило, на TCanvas, но никак не на image.
Karabash вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 19:17   #3
Homadrom
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 45
По умолчанию

Karabash, квадрат это обычный bmp, фигура лежит по середине. То есть, само изображение 150x150, квадрат 50x50. Находится по середине. Остальное пространство - прозрачное.

Про текст поподробнее, пожалуйста.
Homadrom вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 19:56   #4
Прик
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 880
По умолчанию

У обычного "квадрата" bmp есть минимальные характеристики. Цвета точек, хотя бы. От непоняток, что за квадрат такой таинственный вопрос и возник.

Насчет "подробнее" - это к справке о TCanvas. Для наводки можно сказать, что у Timage есть свойство Canvas. В просторечье - это холст, на котором можно рисовать или отображать текст, т.к. в канвасе, в свою очередь, есть свойство Font.
Прик вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 20:10   #5
Homadrom
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 45
По умолчанию

Прик, ок. квадрат просто фигура нарисованная в пэйнт. синего цвета. Вокруг белое пространство. Сам квадрат посередине. Мне нужно в image2 сделать фон от первого image и нанести на него квадрат с image3, а потом все это сохранить в одном изображении.

Ну или просто подскажите кто-нибудь, как одно изображение налепить на другое, только чтобы одному я мог положение задать и сохранить в одном bmp или jpeg, без разницы.
Homadrom вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 20:22   #6
Прик
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 880
По умолчанию

Все что нужно соединить рисуется/загружается в BMP.
BMP создается в памяти (BM := TBitMap.Create, устанавливаются его размеры (ширина, высота), рисуют на Canvas этого bmp.
Затем копируют нарисованные BMP (с нужными характеристиками прозрачности) на Canvas Image.
Если я вообще чего-нибудь понял.
Прик вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 20:43   #7
Homadrom
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 45
По умолчанию

Прик, хорошо. Я понял о чем ты. Тогда напиши хоть как срисовать с image1 картинку, которая bmp-формата, в переменную B:TBitmap? И как мне потом срисовать с image3 на B картинку в центр? Наложить то есть.
Homadrom вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CopyRect для JPEG Homadrom Мультимедиа в Delphi 6 27.03.2012 23:19
CopyRect - как это делается? Tip.the.besT Общие вопросы Delphi 2 22.01.2012 22:35
Не разберусь с CopyRect Николая Ленин Общие вопросы Delphi 5 30.05.2011 22:54
CopyRect, TBitmap и WebBrowser Nub Общие вопросы Delphi 1 05.10.2010 21:46
Запутался с CopyRect Alex Cones Общие вопросы Delphi 2 01.12.2009 20:55