Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2007, 21:25   #21
Romanus
Кодер
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 271
По умолчанию

Ну ты прям писатель меня порадовал твой сомн мыслей. Хотя ты реально опракинул все мечты человека. Да и еще как говорится правда имеет одно значение но много приминений. Конечно все что ты написал являет собой много полезной инфы но смею с тобой не согласится особенно по части последственности изучения книг. Также насчет непригодности Delphi для написания игр ибо не инструмент делает мастера а мастер инструментом. Да ну и на последок космические системы стоят выше по сложности чем игры.
Кстати мне нужны люди способные мыслить правильно если интересно пиши мне на мыло
Romanus вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 23:12   #22
ThreeADo
Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Пасиба!
Да я вообще особо не лингвист-то. Мне все равное, на чем писать. Просто для С, как я говорил, сделано гораздо больше, чем для того же Delphi. Это я посоветовал, скорее, из практических целей.
Ну а насчет мечты - ты не прав. Если у человека была такая мечта, то он с радостью примет моЮ правду . И, надеюсь, благодарен останется.
Потом, ты невнимательно читал. Я писал: "ПО СРАВНЕНИЮ с ПО для космических систем". Честно говоря, там, на самом деле, не так все и страшно: у меня даже где-то задание для курсовой было, в которой нужно было написать программу для управления искусственным космическим спутником Земли, притом на ПАСКАЛЕ! Дело это, конечно, непростое, но и не такое уж страшное...
И ты, наверное, имел в виду "не инструмент делает мастерОМ, а мастер инструментом"?
А насчет последовательности книг - это не строго, но, согласись, лезть в шейдеры до того, как изучишь графические алгоритмы, глупо. Вот мне интересно: а как бы ты их расставил?
Но особенно мне понравилась твоя последняя фраза! Представляешь, мне тоже такие люди нужны! Думаю, чтобы не ранить () гордости друг друга, лучше втретиться где-нибудь в Skyp'e, Мирке, Аське. Поговорить об интересах, может, общие найдутся... Так что, надеюсь, еще поговорим! Или же тута пиши. А то и на gamedev заходи...

P. S.: UIN - 303777673; в мирке даже не знаю, где и буду. В Skype ты уже знаешь как меня найти.

Последний раз редактировалось ThreeADo; 09.05.2007 в 23:14.
ThreeADo вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 15:39   #23
Romanus
Кодер
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 271
По умолчанию

Насчет того что для С написано больше чем для Delphi ты опять ошибся, честно сказать примочками они не могут конкурировать потому что для обоих их так много что не поддаются счету. Насчет практики то скажу что сначала легче всего узучить Delphi а потом уже С/С++ потому что что бы изначально понять семантику си нужно много выпить пива. Да и вообще я придерживаюсь своего мнения описанного выше люди игры делают на VBA и Oberon и не задумываются переходить на дельфю или сишку.
Насчет космических систем согласен не страшно страшно что программа выполнить не то и не тогда когда надо(от этого ни одна программа не застрахована) вот что страшно вот поэтому космические системы стоят на подярок выше игр.
Насчет моей метаморфозы то я там все логически правильно написал.
Последовательности книг никакой не должно быть, все это индивидуальная тема. У меня корефан не прочитав не одной книги пишет игры по всем канонам игростроения. Лично мое мнение книги нужно читать в порядке заинтересованности. И опять же ИМХО автор этой темы должен сначала изучить до уровня "в совершенстве" один (на его вкус и взгляд) язык программирования.
И вообще если люди не хотят изучать программирование то есть игровые конструкторы.
Давай я найду тебя в Skype
Romanus вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 18:27   #24
ThreeADo
Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Пиво-то вообще пить не надо. Для мозга вредно.
Метаморфоза - это превращение. Ты, наверное, хотел сказать метафора? А насчет метафоры твоей - извини, я же ее не знал... Просто мне так логичнее показалось...
Насчет космических систем (мне уже, честно говоря, надоела эта тема): во-первых, к ним не допускаются программы, которые не проходят специальные комиссии и опытные испытания. Даже если одна программа допустит ошибку (а такого ПРАКТИЧЕСКИ быть не может), то ее заметят те программы, которые за ней следят. Потом, есть диспетчеры на Земле.
Согласен, что "примочек" для C и Delphi достаточно много. Но не уверен, что для каждой "примочки" в C найдется аналогиная примочка для Delphi.
Но теперь Я скажу, что ТЫ ошибся. Во-первых, никогда не видел, чтобы люди начинали сначала с языка программировать, особенно с ООП. Лично я с Pascal'я начинал, а потом пошло поехало. Но язык - дело десятое. Не тот человек программист, который знает "в совершенстве" один или несколько языков программирования, а тот, который алгоритмами мыслит и соображает хорошо, а еще очень хитрый! Можно ни одного языка не знать, но быть программистом. Ты даже сам себе противоречишь: "ибо не инструмент делает мастера а мастер инструментом", а тут ты прям этот "инструмент" выделил как основное необходимое условие для программиста! Цитирую Ламотта (а он, уж поверь, будет покруче меня): "Используйте эффективные алгоритмы. Разумно используйте С++... Используйте только те возможности, которые реально необходимы и результаты которых вы хорошо себе представляете". Тут очевидно, что сначала нужно стать программистом хоть в некоторой сносной степени, а потом уж за лингвирование самого себя браться... Просто уж так положено программистам - знать очень много, особенно языков! ))
И насчет последовательности книг ты не прав. Сначала, как я уже гворил, нужно научиться пользоваться алгоритмами и придумывать свои, а уж потом решать, куда именно их применять (тоесть, что больше нравится с ними делать).
Для твоего друга у меня только одно объяснение есть: он, скорее всего, пользуется готовыми движками, поэтому единственное, что ему надо - это знать язык программирования и спецификацию движков.
А как там, кстати, наш автор темы? Надо бы его остановить диздоки-то лабать. Не знаю, нужен ли для конструкторов диздок... Вот там уж, наверное, сценарием обойтись можно. Но я ни разу такими штуками не пользовался, поэтому точно не знаю. Да и не интересно мне это как-то было... Вот после того твоего поста он теперь и пишет до сих пор. Надо бы ему мейлик послать...
10-12 мая я, наверное, с 10 до 1 часа по GMT буду в сети. А ты упорный! Так долго со мной споришь. С твоим упорством мы бы кое-что могли бы сделать, наверное. Ну, до встречи...
ThreeADo вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 10:34   #25
Romanus
Кодер
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 271
По умолчанию

НАсчет примочек а что ты хотел это одни из самых главных конкурентов на рынке.
Я не ошибся и не противоречил себе ты просто невнимательно прочитал пост. А Ламота я и сам уважаю. А насчет перехода от Pascal то суди сам меня например в школе не учили Turbo Pascal я его изучал сам дома а потом когда пришел в технарь нас сразу посадили за Delphi хотя люди которые не начинали с TP вполне неплохо и быстро освоились с ООП и Delphi.
Что касается моего друга то даже если он и использует движки (кстати сказать 50% разработчиков используют не свои движки) то алгоритмы игр в движке не записаны и их все равно надо знать.
Насчет автора этой темы то я не в курсе.
Че то сегодня 12 мая и 10:30 по с уклоном от Гринвича а тебя нет в сети.
Romanus вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 11:21   #26
ThreeADo
Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Сегодня, 13 мая, буду в сети в течении для. Я тебя лучше в контакты добавлю, только ты мне свое Skype-имя скажи
ThreeADo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск