Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2009, 12:43   #11
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Воксели вроде не трёхмерные объекты, а лишь их иммитация, т.е. всегда повёрнуты "к камере мордой". Видел когда-то давно ещё на паскале генератор воксельного ландшафта из битмапа
Нет. Рекомендую посмотреть игру Voxelstein3D (Закос под вульфинштэйн 3Д). (Ахтунг! Жрет дико много ресурсов.) Ничего там не "имитация" там реальные модельки людей и мир сложеный из ма-а-аленьких кирпичиков.

Представьте, что у вас есть конструктор (Например "Лего"), вы из него все собираете. У вас в нем есть только квадратные кирпичи. ВОт вы их положение заносите в массив, а потом можете их рисовать, как самостоятельные объекты!!! (т.е. у вас не стена - панель,а куча маленьких кубиков, которые, с точки зрения компьютера, целым объектом могут и не являться)
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 12:47   #12
runemaster
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 19
По умолчанию

Я так понимаю мне для движка нужно будет написать библиотеку вывода на экран. Затем представить один воксель ввиде цвета и координат в 3Д пространстве. Затем все это перевести в 2Д записать в библиотеку отображения и выводить. Правильно или я чет не догоняю??
runemaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 12:49   #13
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Я так понимаю мне для движка нужно будет написать библиотеку вывода на экран. Затем представить один воксель ввиде цвета и координат в 3Д пространстве. За все это перевести в 2Д записать в библиотеку отображения и выводить
НУ подумай, твой воксель висит в воздухе и игнорирует окружение и законы физики? Воксели должны быть связаны с соседями (что бы, например, дверь нормально открывалась, тебе тогда понадобится только ось вращения, и привязаные к ней воксели.) Или тела "действующих в игре сущностней"
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 12:53   #14
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
По-моему не для, а в качетсве. То есть библиотека и будет твоим движком. Или я не правильно понял?
Это будет не весь движок, а только его графическая часть.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 12:54   #15
runemaster
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 19
По умолчанию

Ага терь понимаю. Мне нужно будет создать некий класс. Типо супер объект. Который будет одержать информацию о положении объекта в 3Д, там его массу(для физики), а так же массив объектов вокселей. В свою очередь объект воксель будет содержать положение вокселя в 3Д, его цвет. Затем при отрисовке мну нужно будет каждый элемент массива вокселей умножить на глобальную матрицу положения и перевести в 2Д, запихнуть в библиотеку отображения. Так???
runemaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 12:55   #16
runemaster
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 19
По умолчанию

На счет библиотки отображения. Это будет просто некий набор функций который бы рисовал воксель на экране.
runemaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 12:58   #17
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Ага терь понимаю. Мне нужно будет создать некий класс. Типо супер объект. Который будет одержать информацию о положении объекта в 3Д, там его массу(для физики), а так же массив объектов вокселей. В свою очередь объект воксель будет содержать положение вокселя в 3Д, его цвет. Затем при отрисовке мну нужно будет каждый элемент массива вокселей умножить на глобальную матрицу положения и перевести в 2Д, запихнуть в библиотеку отображения. Так???
Почти.
Можно сделать объект "воксель" который будет содержать в себе свои физические свойства (масса, цвет, связи с другими вокселями, если они разрушаемые, то можно еще и прочность добавить) и положение в мире.
А вот как представить сам мир, я что-то не соображу, можно, конечно, в виде трехмерного массива объектов типа "воксель".

К стати, вот, если кому интересно, отличный пример воксельной игры, ябы даже сказал, что это, в какой-то степени, шедевр. http://depositfiles.com/files/x5xrc8k13 (кушает много памяти и сильно грузит процессор)
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 13:01   #18
runemaster
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 19
По умолчанию

А вот вопрос а связи как сделать между вокселями? Или они не нужны т.к. они всерано будут относится к одному объекту и будут знать свое положение.?
runemaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 13:02   #19
runemaster
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 19
По умолчанию

Просто взять и отобразить много объектов

Последний раз редактировалось runemaster; 12.11.2009 в 13:24. Причина: Флуд
runemaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 13:04   #20
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
А вот вопрос а связи как сделать между вокселями? Или они не нужны т.к. они всерано будут относится к одному объекту и будут знать свое положение.?

Поиграйте в игру по ссылочке, в предыдущем моем посте, вы поймете, что такие стены, как там, вы не сделаете, если будете представлять воксели как часть целого объекта.

Подумайте, с точки зрения физики, мир это не объекты, которые состоят из атомов, а атомы, которые взаимодействуют друг с другом.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Движок на FASM. Плеер с нуля. Crivel Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 7 23.07.2009 16:01
Помогитеу становить движок на сайт. Движок Joomla acmilan WordPress и другие CMS 2 01.04.2009 11:26
поиск нуля в матрице ciaonataha Общие вопросы C/C++ 13 31.03.2009 21:29
автоинкремент с нуля azat БД в Delphi 5 18.12.2007 08:26