Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2018, 09:44   #1
Lektorfuja
Форумчанин
 
Аватар для Lektorfuja
 
Регистрация: 04.11.2016
Сообщений: 355
По умолчанию Стоит ли учиться на системного администратора?

В нашем городе есть курсы системных администраторов. (город Рига). Стоит ли пойти? С какими проблемами я столкнусь? Можно ли самостоятельно освоить эту специальность?
мой блог :patreon.com/hopkins1988 . facebook группы:"программирование на Андроид","
"Программирование чистый код"
Lektorfuja вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 11:29   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Очевидно курсы разные бывают и все зависит от конкретного курса.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 17:43   #3
Lektorfuja
Форумчанин
 
Аватар для Lektorfuja
 
Регистрация: 04.11.2016
Сообщений: 355
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Очевидно курсы разные бывают и все зависит от конкретного курса.
у меня нет компьютера,сюда я со смартфона захожу.
мой блог :patreon.com/hopkins1988 . facebook группы:"программирование на Андроид","
"Программирование чистый код"
Lektorfuja вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 17:49   #4
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lektorfuja Посмотреть сообщение
С какими проблемами я столкнусь?
с проблемой отсутствия у тебя компьютера
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 12:51   #5
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lektorfuja Посмотреть сообщение
В нашем городе есть курсы системных администраторов. (город Рига). Стоит ли пойти? С какими проблемами я столкнусь? Можно ли самостоятельно освоить эту специальность?
Во первых- курсы курсам рознь, так что может получиться что ни чего нового на курсах и не почерпнешь. Другое дело- могут потребовать диплом или хоть какой либо сертификат на работе(такое за частую бывает- благо у меня есть теперь сертификаты).

Во вторых- решать только тебе, однако, одно что я могу тебе сказать, то что при отсутствии ПК дома все будет тебе даваться плохо, да и при устройстве на работу компьютер дома может, все равно, понадобиться так как не редки случаи когда дергают и в выходные, и после работы. К тому же, в виду отсутствия работы, потом, пройденное на курсах быстро забудется как страшный сон(известен мне тот случай когда я весь курс по пройденной информатике в училище забыл потом не смотря на то что учился на отлично по данному предмету).

В третьих- я учился самостоятельно(лишь пару курсов, если не больше прошел в ИНТУИТ- е, для того чтобы были хоть какие то корочки) и ни каких то там проблем это у меня не вызвало, да и потом на работе, когда я устроился впервые системным администратором, было куда легче.

Последний раз редактировалось vasek123; 06.12.2018 в 12:55.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 15:12   #6
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,639
По умолчанию

Без опыта и реальных знаний нет.
Когда устаиваешься на работу, на работу требуют реальный опыт и знания.
Проблема в том, что вы должны реально знать то, чем занимаетесь.
Самостоятельно вы не освоите.
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 18:03   #7
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от challengerr Посмотреть сообщение
Без опыта и реальных знаний нет.
Когда устаиваешься на работу, на работу требуют реальный опыт и знания.
Проблема в том, что вы должны реально знать то, чем занимаетесь.
Самостоятельно вы не освоите.
Да ну? Я, почему то, смог... Или то что существуют программы виртуализации позволяющие создать целую сеть на своем компьютере или же установить неизвестный софт, ОС, изучить их религия не позволяет? Реальный опыт тут не причем, ну а что касается знаний, то, они, хоть и зависят, за частую, от практики, но, все равно можно и практику у себя дома приблизить к реальной, опять же, с помощью создания сетки на виртуалке.

Последний раз редактировалось vasek123; 06.12.2018 в 20:19.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 13:47   #8
Алексей_2012_
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 3
По умолчанию

я работаю в налоговой инспекции, сис.админ, не учился на это, все познавал с 0, учусь параллельно в магистратуре на программной инженерии. В ВУЗах, разве что, могут дать инфу по сис.администрированию на минималках. Разве что кабель обжать и научить делать труд ip-калькулятора на бумаге. Так же расскажут о топологиях сети и всяких там сдвигах по фазе, видах кабелей и технологии их работы (оптоволокно и т.д.), ну еще и модуляциях сигнала...это все есть в Гугле и тут на форуме где-то видел.

по обязанностям сис.админа у каждого по разному, я в отделе эксплуатации технологической инфраструктуры работаю и у меня что-то на подобии:

установить винду
угоговорить комп быстрее работать
поменять картридж
подключить принтер
накатить ПО

редко, но ведем работы в серверной, в частности если пропал линк (комп не в сети) или по иным причинам. Так же придется редко, но устанавливать серверное По, давать роли и т.д.

бывает приходится находить обрыв в проводах при помощи жутко фонящих от рядом лежащих силовых кабелей звонилок.

в общем смысл в работе такой себе, зачастую сидишь без дела, целей в работе никаких кроме повседневных фиксов, рост тоже минимален

з.ы. диплом бакалавра в вузе, на руках был диплом спо из колледжа, спросил нужна ли справка из вуза, что обучаюсь очно в магистратуре - сказали нет, следовательно и среднего образования достаточно

з.з.ы. в основная проблема Вам будет- это пройти собеседование. Вопросы типа что такое dhcp, зачем оно нужно такое, что такое dns сервер, домен, active directory, что делают ping и telnet, ну и немного по линуксу в основном убунта + ssh.

Так же как завести комп если не работает (что-то в виде творческого вопроса). Выдумываете и озвучиваеие проблему, описываете диагностику и ее решение. Например не вкл комп и пищит 2 раза. В зависимости от биоса означает разную проблему, например неполадки в оперативной памяти, что ведет к неработоспособности пк.. замена памяти, если не помогло то грешить на материнку (слоты для памяти) опять же диагностика методом проб и ошибок

Последний раз редактировалось Алексей_2012_; 10.01.2019 в 14:05.
Алексей_2012_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 00:50   #9
Qaliti
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 229
По умолчанию

Курсы естественно платные, и видимо у вас есть деньги на это, то я бы посоветовал купить хоть какой-нибудь комп. Штуки за 3-4 можно купить какое-нибудь старье, но которое будет работать, где при должном везении можно будет даже винду 10. Для оттачивания навыков администрирования хватит. Да это будет медленно, очень медленно, но будет работать.
А от курсов мало толку. В интернете большое множество видео уроков и книг по этой теме, где вы сможете настоящим профессионалом.
Qaliti вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С днем системного администратора vasek123 Свободное общение 17 28.07.2014 22:07
С днем системного администратора Sparky Свободное общение 11 30.07.2011 11:29