Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2019, 11:50   #41
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Прежде чем моделировать социум, моделируем попроще организмы. А растения - они не двигаются и потому- попроще.
Но так как они могут фотосинтезировать, а подобного процесса у человека нет, вскоре мы перейдем на моделирование роста грибов.
Тут представлена блок схема второй половины 7го урока. слева здесь обозначены реально существующие вещи. посередине замена на программистические термины. справа их реализация в алгоритме без разбиения на процедуры (просто логика программы без деталей)
Изображения
Тип файла: jpg 7, введение циклов.jpg (59.8 Кб, 120 просмотров)
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 18.02.2019 в 12:06.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 20:26   #42
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

https://youtu.be/aw4s5ZkgMDU
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 21:19   #43
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Вместо стринггрид вводим отдельный класс, откуда будем уже загружать в стрингГрид данные

https://youtu.be/BFxdoTaFj9s
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 13:38   #44
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

С помощью участника форума разобрался с гитом
https://gitlab.com/septic-mushroom/course
https://gitlab.com/septic-mushroom/library
Теперь можно следить за прогрессом в репозитории
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 19:01   #45
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Назрел вопрос.
Сначала введу в курс дела:
есть класс TField,в нём двумерный массив ( таблица) FArea. При нажатии на кнопку старт создается Farea через конструктор Create. Потом массив FArea заполняется с помощью fillField случайными FArea надо скопировать в стрингГрид. СтрингГрид находиться в TForm2. Из из таблицы-массива класса TFiield , мне нужно отправить числа в таблицу Стринг грид класса Tform2.

Я пытаюсь поменять procedure TForm2.fillStiringGrid, что бы все это сделать. Туда раньше подавалось:
(var sg: TStringGrid; rowCount, colCount, maxValue: integer);

А теперь я внутрь заголовка добавляю еще var field:Tfield:

procedure TForm2.fillStiringGrid(var field:Tfield; var sg: TStringGrid;
rowCount, colCount, maxValue: integer);

при вызове процедуры подаю я в сюда эту переменную через procedure TForm2.Button1Click.:
fillStiringGrid(field, StringGrid1, i, j, 10);

Что бы это сделать, я в var процедуры добавил переменную класса Field:
procedure TForm2.Button1Click(Sender: TObject {ACol, ARow: Integer; Rect: TRect; State: TGridDrawState});
var
i, j: Integer;
res:integer;
field: TField;

Все эти сделанные мною перемены кода привели меня к работающей программе, её можно скачать по ссылке дропбокс или она прикрепелена:
https://www.dropbox.com/s/sk77ptjo6n..._step.rar?dl=0
Вложения
Тип файла: rar 4. создаем do_step.rar (1.67 Мб, 10 просмотров)
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 20.02.2019 в 19:39.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 19:41   #46
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Для того. что бы у меня стринг грид заполнялся случайными числами не внутри стринг грида класса Tform2, а что бы он заполнялся теми случайными числами. которые были сгенерированы внутри класса Tfield...

Я меняю процедуру TForm2.fillStiringGrid, а именно:
sg.Cells[i, j]:=inttostr(Random(maxValue));Вопрос в том. что вот тут возникают проблемы в строчке :
Вместо Random(maxValue я пытаюсь вставать field[i,j]

sg.Cells[i, j]:=inttostr(field[i,j]);

и получаю ошибку

[dcc32 Error] Unit2.pas(113): E2149 Class does not have a default property
Прикрепляю файл.
https://www.dropbox.com/s/e8aeobqn10...step1.rar?dl=0
Вложения
Тип файла: rar 4. создаем do_step1.rar (1.67 Мб, 8 просмотров)
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 20.02.2019 в 21:28.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 21:32   #47
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Мне ответил http://programmersforum.ru/member.php?u=329166

"Ругается он на то что не знает что надо к FArea обращаться.
1. Вариант первый.
field[i,j] замените field.FArea[i,j]
2. Вариант второй и добавьте то что компилятор просит. А именно поле по умолчанию.
Код:

TField=
private
...
function GetPixel(X, Y: Integer): Integer;
procedure SetPixel(X, Y: Integer; Value: Integer);
public
...
property Pixels[X, Y: Integer]: Integer read GetPixel write SetPixel; default;
...
end;

...

function TField.GetPixel(X, Y: Integer): Integer;
begin
result:=FArea[X,Y];
end;"


я выбрал первый вариант, все заработало
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 20.02.2019 в 22:27.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 23:15   #48
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

не знаю, что делать.
Формат форума не очень подходит.
ДЛя решения вопросов приходиться создавать соседние ответвления.
С одной стороны. формат создания курса - это много вопросов. потому лучше. если это будет блог или лайф джорнал. С другой стороны. в блоге или лайф джорнале люди не смогут ответить на мои вопросы по программированию.
скоро выложу 15тое видео
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 20.02.2019 в 23:20.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 20:03   #49
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Создал научное описание модели. Но на примере гриба пока что. здесь более математично и академично о том, как применять клеточный автомат к моделированию различных сообществ организмов. правда, вводит данные понятия в курс я буду только уроков через 10ть. Пока что я замораживаю активную работу над курсом, мне надо написать пару статей.
Вложения
Тип файла: docx КЛЕТОЧНО2.docx (48.3 Кб, 13 просмотров)
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 26.02.2019 в 20:06.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 20:05   #50
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

если кому интересно, то вот как построен у нас в лаборатории процесс моделирования. С небольшими поправками- на самом деле программист выступает переводчиком между биологом и математиком.
Если вы занимаетесь разработкой каких то моделей, неважно, биологических , промышленных, биологических- можете прокоментировать.
Вот тут гугл док
https://docs.google.com/document/d/1...1xwLf_ivA/edit
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
построение клеточного автомата в Excel olgafirst Помощь студентам 0 02.04.2014 00:26
Математическая модель "Автосервис" pro100saniok Помощь студентам 4 24.05.2012 18:31
Меня раздражают наши "звезды", которые считают себя сливками общества... grenles Свободное общение 53 16.02.2011 11:16
Стоит ли покупать видеокурс О.Л.Соколова, Видеокурс О.Л.Соколова "Проф.хакер" arkad-167 Помощь студентам 1 27.02.2010 10:32
Создаю диаграмму "Bar". Подскажите как убрать растояние между "столбами" MAcK Компоненты Delphi 11 24.10.2007 10:49