Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2019, 21:59   #1
Космодемьян
 
Регистрация: 09.02.2019
Сообщений: 7
По умолчанию Дайте совет, как мне стать программистом?

Всем привет)
У меня к вам жизненно важный вопрос!

Я учусь на программиста на 1 курсе. Мне безумно нравится программирование, но я очень туго соображаю в решении задач. Мне довольно сложно дается даже паскаль.
С математикой у меня все хорошо, с геометрией тоже. А вот когда нужно решить задачу на языке программирования я впадаю в ступор.
В универе от нас требуют здесь и сейчас придумать алгоритм, а я так не могу. Просто ничего не приходит в голову.
Мне страшно, что у меня ничего не получится в этой профессии, ведь если я не соображаю в таких,казалось бы, простых задачах, то кому я тогда нужен такой работничек.
Учителя в универе честно сказать отстой, потому как ничего не объясняют. Все рассчитано на то что мы уже все и так знаем и учить нас не надо. Меня, по крайней мере, только критикуют и говорят что я тупой, что мне надо переводится. А как решить задачу или как ее исправить никто сказать не может. Институт забирает мои последние силы и надежду, но родители не дадут мне его бросить.

Подскажите пожалуйста есть ли у меня хоть какие-то шансы осилить программирование?
И как мне это сделать, если в институте ничего не объясняют. Может вы знаете какие-нибудь эффективные курсы?
Простите за нытье и сопли, я в отчаянии.
Космодемьян вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 22:06   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Смотря из-за чего ступор.

Ну а надеяться, что в вузе всему научат (особенно с 0), в любом случае не стоит, даже если он хороший.

http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=303485
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 22:40   #3
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Что за поколение пошло? можно забиться в угол и поплакать. это не получается, то не получается, тут боюсь что обкакаюсь тут что описаюсь, там ничего не понимаю. короче одни сопли. и дело не в программировании с таким подходом сопли будете жевать в любой выбранной проф. да и похер что вам кто говорит, вам не плевать? или послушали и поверили? млять что за дичь, будь мужиком.

я херово ззнаю математику, я херово знаю геометрию, физику и русский, я много чего не знаю. и это не мешает мне сейчас зарабатывать программированием. главное желание и любовь к тому что делаешь. остальное придет с опытом ну и вкалывать, не жди что все тебе институт даст.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 22:54   #4
Космодемьян
 
Регистрация: 09.02.2019
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо, стало морально легче)
Космодемьян вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 23:26   #5
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Космодемьян Посмотреть сообщение
С математикой у меня все хорошо, с геометрией тоже.
А, геометрия разве не раздел математики?
Цитата:
Сообщение от Космодемьян Посмотреть сообщение
Может вы знаете какие-нибудь эффективные курсы?
Самые эффективные курсы - самостоятельные дополнительные занятия во не учебное время.
ВУЗ может дать хорошую фундаментальную базу, но сам по себе он не сделает из Вас программиста.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 04:11   #6
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Ой, я вас умоляю... Если прям безумно нравится программирование, то пишите больше программ. Все приходит с опытом. Не две-три задачки, заданные домой, а десяток типовых задач. Не только свой вариант практической/лабораторной, а все. Преподы не обязаны вам каждый пук объяснять. Дебаггер вам в руки, и смотрите, какие значения принимают переменные и почему. Если вообще капец как не понятно, то спрашивайте на форуме, на конкретные вопросы здесь отвечают без проблем.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 22:08   #7
mirvam
Форумчанин
 
Регистрация: 03.08.2018
Сообщений: 129
По умолчанию

Начните с хоррррошей книги (чем толще - тем лучше)! А еще лучше книга + видеоуроки на youtube. Можно даже на Pascal не пыхтеть напрасно, а сразу купить книгу по чему-то полезному (JavaScript, Java, C#... можно спросить у второкурсников, что они учили после Pascal и вкладываться в тот язык).
И не повторите ошибки моей молодости - накупить несколько толстых книг и ни одну не дочитать даже до середины. Изучите книгу хотя бы на 80% (для начала) - благо есть летом каникулы. Вот тогда будет смысл в покупке книги и изучении языка.
Часто книгу можно взять в библиотеке ВУЗ-а, но нужно смотреть чтоб не была устаревшая (посмотреть, какая версия языка описана в книге и спросить у парней или самому узнать не старая ли это версия языка).

Последний раз редактировалось mirvam; 12.02.2019 в 22:18.
mirvam вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 22:26   #8
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mirvam Посмотреть сообщение
чем толще - тем лучше
ага, с Кнута.
Цитата:
Сообщение от mirvam Посмотреть сообщение
спросить у парней
А девушки не разбираются в этом?
Цитата:
Сообщение от mirvam Посмотреть сообщение
видеоуроки на youtube
На ютубе есть большой шанс нарваться на "курсы" от унылого быдлокодера показывающего всякую фигню или такого же школьника только освоившего хеллоуворлд

Лучше искать на известных ресурсах занимающихся этим, где фильтруют авторов и не делают как попало.
http://www.programmersforum.ru/showt...83#post1656650
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 12.02.2019 в 22:37.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 22:31   #9
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

А как вы поняли, что вам нравится программирование? Что именно нравится?

Странно как-то на первом курсе не иметь проблем с математикой, но иметь проблемы с алгоритмами. Там же ничего сложного не дают, а в большинстве теже задачи из смежных дисциплин.
p51x на форуме Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 00:49   #10
mirvam
Форумчанин
 
Регистрация: 03.08.2018
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение

На ютубе есть большой шанс нарваться на "курсы" от унылого быдлокодера показывающего всякую фигню или такого же школьника только освоившего хеллоуворлд
Я на youtube смотрю такие уроки, что платные курсы им в сравнение не годятся.
Не нужно "некоторых" на youtube равнять ко всем. Если вы видели пару случаев, то это не означает, что все такие. Например на youtube есть скринкасты от learn.javascript.ru, а сколько там хороших англоязычных ресурсов с субтитрами ...
Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
А девушки не разбираются в этом?
у девушки лучше не спрашивать, иначе потом не будет свободного времени на изучение программирования и карьера накроется так и не начавшись

Последний раз редактировалось mirvam; 13.02.2019 в 01:00.
mirvam вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен добрый совет, хочу кардинально поменять свою жизнь, профессию - стать программистом. Vasek1984 Свободное общение 36 04.07.2018 23:53
Стать программистом в 37? oxpi Помощь студентам 12 15.10.2012 15:21
Как стать программистом. Mathcore Свободное общение 32 27.11.2010 15:44
стать web программистом аляска Свободное общение 5 08.11.2009 14:57