Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2014, 23:41   #1
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию Как понять где правда а где ложь?

Суть проблемы ясна. Я владею неполными и неточными знаниями о ситуации но точно знаю что в ней замешана некоторая сторона(т.е. не случайно).
В сеть, исходя из неполноты знаний о ситуации у большинства людей, запускается огромное множество версий произошедшего, большая часть которых мне кажется правдоподобной из-за банального незнания всех обстоятельств. Как быть?
К примеру мне известно около десятка версий связанных с крушением самолета, при этом половина из них кажутся правдоподобными, но точно удостовериться во всех обстоятельствах невозможно(все следы уже заметены).

Буду рад услышать алгоритмы по поиску правды используя сеть.

Начну с простых вещей. Для определения достоверного события нужно использовать исключительно достоверную информацию! Например возьмем новость приведенную недавно arigato: Ополченцы подняли в воздух штурмовик СУ-25

Сайта явно относит себя к одной из сторон. Это видно по большим банерам справа.
Фактом из этой новости следует ее наличие на сайте, тематика новости(т.е. не сама новость, а то о чем она) есть комментарии и общий посыл.
А текст новости, картинка, дата публикации, содержимое комментариев, причина публикации являются не достоверными!

Чтобы хоть как-то определить достоверность данной новости, нужно анализировать причины ее появления в сети. А это уже не для слабонервных.

Хочу сказать, что когда вы приводите новости/комментарии/видео и т.д. в качестве доказательства вашей точки зрения, то их содержимое абсолютно ничего не доказывает если это нельзя проверить, это вопрос исключительно веры в авторитеты.
Но можно анализировать непосредственные факты новостей и статей. Их время появления, тематика и выдвигаемые тезисы, общий посыл который передают через комментарии и т.д. Так можно выявить заинтересованные стороны, их цели и причины.

Жду ваших предложений по поиску правды в сети.

Последний раз редактировалось Kostia; 26.07.2014 в 00:24.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 23:54   #2
Foreseen
Техножрец
Форумчанин
 
Аватар для Foreseen
 
Регистрация: 04.07.2014
Сообщений: 289
По умолчанию

А никак не понять. Если брать мелкие сайты, блоги, то там могут написать что угодно, от обычного рерайта до собственноручно придуманной сказки. А большие новостные порталы заангажированы.
— Двери есть везде. Просто нужно знать, как в них войти.
Foreseen вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 00:19   #3
IT-Lopata
7 - классник
Форумчанин
 
Аватар для IT-Lopata
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
Буду рад услышать алгоритмы по поиску правды используя сеть.
google > true
первая ссылка по поводу правды в гугле меня кинула на:
Цитата:
True Manufacturing Company
www.truemfg.com/
As a world leader in refrigeration products, True Manufacturing remains steadfast in its mission to provide a wide range of American made refrigeration products, ...
вывод: холодильники и холодильные установки носители и охранители - правды, а значит там где холодно - истина )
IT-Lopata вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 00:32   #4
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Вопрос: а на кой вам нужна правда? Все мы прекрасно знаем, что любая информация нацелена на управление. Жить и воспитывать своим примером, хотя бы своих детей. Если жрать все, что дают, то имя этому - падальщик.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 09:51   #5
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Вопрос: а на кой вам нужна правда?
Чтоб знать, когда нас обманывают.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 10:30   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Чтоб знать, когда нас обманывают.
А как ты определишь правду тебе говорят или нет?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 11:28   #7
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
А как ты определишь правду тебе говорят или нет?
Так об этом вся тема. Я не сказал что знаю как, я только ответил на вопрос зачем нам нужна прадва.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 10:00   #8
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostia Посмотреть сообщение
Начну с простых вещей. Для определения достоверного события нужно использовать исключительно достоверную информацию! Например возьмем новость приведенную недавно arigato: Ополченцы подняли в воздух штурмовик СУ-25

Сайта явно относит себя к одной из сторон. Это видно по большим банерам справа.
Зато это годная тема, чтобы протроллить некоторых товарищей, которые договорились до того, что официальный сайт Новороссии это пропаганда, и никакой правдой там и не пахнет. Причем обвинили этот сайт в пропаганде ярые сторонники и защитники сепаратистов на Украине

Есть некоторый круг людей, которые считают достоверной ту информацию, которая им нравится. Причем источник информации совершенно не важен. Это как пример из соседней темы, если эксперты сделают вывод, что Боинг сбили украинские военные, то для этого круга людей такая информация будет достоверна даже без спутниковых снимков момента пуска ракеты. А если скажут, что сбили ополченцы, то они начнут требовать "а где снимки со спутника?"
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 10:34   #9
Ципихович Эндрю
Старожил
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3,043
По умолчанию

вот Вы будете знать правду - что дальше? лично у Вас, что в жизни изменится?
Вы же своего ребёнка обманывали\будете обманывать, что дед Мороз есть и нормально всё
Ципихович Эндрю вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 12:00   #10
kta87
Форумчанин
 
Аватар для kta87
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 912
По умолчанию

Kostia, есть такое понятие как "Информационная война", суть которой заключается во забросе информации населению через СМИ. Вывод из этого лишь 1: В СМИ не может быть 100% правды, точнее ни кто из СМИ читателей не может быть на 100% уверен в этом. Однако чем убедительнее звучит та или иная информация, тем больше она склоняет всех верить в себя. Практически же правду о событии "А" знают лишь участники этого события. Следовательно правду, 100% достоверную информацию, можно получить лишь от участников события, и то если они желают говорить правду. И говорить то тут особо не о чем.
Другое дело анализ различных источников информации и попытки самостоятельного выяснения достоверности, но тут все зависит от 2 фактов: 1 - есть ли у вас доступ хотя бы к одному источнику, дающую близкую к 100% достоверную информацию;
2 - ваша собственная осведомленность, основанная на некоем опыте, исторических фактах и т.п.
Цитата:
Сообщение от Ципихович Эндрю Посмотреть сообщение
вот Вы будете знать правду - что дальше? лично у Вас, что в жизни изменится?
Как что дальше? сформирую собственное мнение о сторонах события. Как что измениться? Мое мнение измениться или подтвердиться. Все это конечно может и не повлиять на исход самого события, но это важно для меня и формирует мою точку зрения.
П.С. С Дедом - морозом пример не о серьезных событиях. Тут дело в детстве, которое должно быть у детей счастливым и беззаботным! Время придет - дед мороз пройдет!
Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Есть некоторый круг людей, которые считают достоверной ту информацию, которая им нравится. Причем источник информации совершенно не важен. Это как пример из соседней темы, если эксперты сделают вывод, что Боинг сбили украинские военные, то для этого круга людей такая информация будет достоверна даже без спутниковых снимков момента пуска ракеты. А если скажут, что сбили ополченцы, то они начнут требовать "а где снимки со спутника?"
Arigato, ну и на оборот соответственно: Если решили, что сбили ополченцы то вот те санкции новые, вот те виноватые, а доказательства и не нужны этому кругу лиц! США сказали значит "правда"!

Последний раз редактировалось kta87; 27.07.2014 в 12:09.
kta87 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу понять где ошибка. Демик Общие вопросы C/C++ 4 27.05.2011 13:31
Не понять где ошибка xakkkkker Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 16.05.2011 09:42
Как узнать, где маленькие буквы в пароле, а где большие? Галактика Свободное общение 12 15.09.2010 20:05
Макросы!!! Что это, где почитать, как понять? bsa785 Microsoft Office Excel 3 01.02.2010 21:16
Помогите понять где ошибка !!! beliy13 Помощь студентам 2 12.12.2009 20:22