Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2017, 08:57   #721
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Насчет всяких там "js" - даже не рассматриваю такое поиграть, как класс. Гораздо лучше по скидке за 3$ купить в стиме нормальную игру на UE и играть в нее с неделю. Через полгода-год повторить для ачивок.
Есть огромное количество поклонников html5-игр, например, в соц. сетях, поэтому движки типа Phaser (для 2D) и Three.js/Babylon.js (3D) - очень популярны. Применение 3D в Web играми не ограничивается. Это может быть интерактивное 3D приложение для интернет-магазина, например, презентация. Или демонстрация устройства или машины. Либо научная презентация в 3D на сайте, что чаще всего делают на Three.js/Babylon.js

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
...в мобильные почти не играю, но писать пробую - на libgdx - он еще и родной для дроида.
Это вы не играете, а вопрос вообще не в этом во что играете лично вы. Это не показатель. У всех свои предпочтения.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2017, 09:00   #722
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
...в мобильные почти не играю, но писать пробую - на libgdx - он еще и родной для дроида.
Для iOS и Android большинство 2D/3D игр написано на Unity - это факт. Есть в сети статистика, ссылку не хочу искать.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2017, 09:02   #723
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение

Это вы не играете, а вопрос вообще не в этом во что играете лично вы. Это не показатель. У всех свои предпочтения.
Так в том и дело, а вот вы за Юнити так ратуете, что впечатление процента с продаж от нее (или курсов для нее). Кстати, для libgdx курсов не над, достаточно понимать Java.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2017, 09:04   #724
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Для iOS и Android большинство 2D/3D игр написано на Unity - это факт. Есть в сети статистика, ссылку не хочу искать.
Это не показатель. А вот на upwork я уже видел темы - "NO UNITY", хотя это тоже так себе показатель
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2017, 09:07   #725
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

...кстати, если знаете С++, и простое 2д, то SFML норм (а туда и + Lua элементарно встраивается и все скриптуется на ней).
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2017, 09:18   #726
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
А вот на upwork я уже видел темы - "NO UNITY", хотя это тоже так себе показатель
Я не знаю, каких заказов больше по libgdx или Unity, на freelancer.com Я слежу только по Unity и по нему на freelancer.com очень много заказов. В целом в России и Мире вакансий по Unity очень много. А ещё сравните популярность libgdx и Unity на киберфоруме или на gamedev.ru. На киберфоруме популярность libgdx почти нулевая, а по Unity очень большая.

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Так в том и дело, а вот вы за Юнити так ратуете, что впечатление процента с продаж от нее (или курсов для нее).
А вы так ратуете за libgdx... Я просто очень люблю движок Unity. Знаю, какие-то его слабые и сильные стороны. Это просто отличный инструмент. Особенно мне в нём нравится, что легко можно переключиться от 2D к 3D и что есть отличная поддежка модульного тестирования и подхода к разработки через тестирование (TDD) - чего нет в остальных движках.

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Кстати, для libgdx курсов не над, достаточно понимать Java.
Тоже самое можно сказать, что вообще для разработки игр достаточно всего лишь понимать C++ и OpenGL/DirectX и можно делать классные 2D/3D игры. И никаких курсов не нужно.

Последний раз редактировалось 8Observer8; 08.07.2017 в 09:21.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2017, 09:22   #727
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Кстати, для libgdx курсов не над, достаточно понимать Java.
Люди разные бывают: кто-то вообще никаких книг не читает и курсов не смотрит. Можно одну только документацию читать или ассеты с Unity Asset Store разбирать. Есть, наверное, такие люди.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2017, 09:32   #728
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Вообще сравнивать libgdx и Юнити не корректно.
Юнити - среда разработки "все включено".
libgdx - это просто либа, а не комбайн (хотя, энтузиасты, на ее основе, понаделали инструментов), тут вы пишите java код, все как обычно, но на основе ее классов (а не, скажем, swing).
Потому и "популярность" - юнити нада долго учится пользоватся, и все не понятно. Либу взял - и пиши на языке.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2017, 09:38   #729
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Как по мне, Юнити, это такой же оксюморон, как "программирование в Excel" или "программирование сайта", оно как бы и программирование, но не совсем. Это уже по факту ОС внутри ОС вышло, и такие выверты я не очень люблю и понимаю, особенно, когда оно раздувается. Пока в броузере JavaScript анимировал картинки - было ок, а щас "хром-ос" - это перебор, как по мне (собственно, голосование долларом это и показало).
Вот еще пример загнулся: http://www.jolicloud.com/jolios/

И вот конкретно юнити, все больше их напоминает - чрезмерно перегружено становиться, с потерей качества. Линукс игры точно фигня

Последний раз редактировалось alexzk; 08.07.2017 в 09:44.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2017, 09:49   #730
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Потому и "популярность" - юнити нада долго учится пользоватся, и все не понятно. Либу взял - и пиши на языке.
Давайте ещё раз разберём вот это сообщение:
Цитата:
Сообщение от Katya12 Посмотреть сообщение
А что посоветуйте по поводу хтмл игр,пример https://vseigry2.ru/igry-io/igra-splatty-io/ и есть ли в форуме книги для обучения
Я сначала посоветовал Phaser. Это такой игровой фреймворк для 2D html игр (как и хочет Katya12 для встраивания в веб-страничку). Этот фреймворк использует графическую библиотеку Pixi.js, которая в свою очередь использует WebGL. Phaser просто облегчает разработку, так как там есть много всего того, что все равно придётся велосипедить с нуля, а в нём уже многие вещи готовы (но до Unity) ещё далеко. Можно и без Phaser'а на Pixi.js или даже на WebGL, но я подумал, что для начинающего, а тем более для девушки - это будет очень сложно. Потом подумал, что и на Phaser'е всё нужно писать кодом. Я подумал, что на Unity визуально будет проще, чем всё кодом. Он в WebGL может собирать и более или менее терпимо по скорости загрузки. Да, UE4 тоже может собирать в 2D на WebGL. Но Unity больше всего заточет под 2D, чем UE4. Я не помню, сколько весит сборка на WebGL на UE4, но на Unity она весит около 5МБайт. Зато знаю, что сборка в EXE под Unity весит 27 МБайт, а на UE4 сборка весит 600 МБайт. Причём, UE4 заточен под 3D, а Unity под 2D. Поэтому, учитывая ещё и простоту освоения Unity и простоту его использования, он лучше подходит для начинающего.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хорошие уроки Render Общие вопросы Delphi 9 15.09.2012 07:13
Акцесс вопросы новичков Yaga Помощь студентам 4 02.06.2008 00:16
Учебники для новичков в програмировании Рар Общие вопросы Delphi 6 08.01.2007 08:07