Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2014, 18:56   #1
TUberwer
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 221
По умолчанию Движок для 2D игры ( выбор движка для Delphi )

Всем привет. Написал в эту тему, т.к. не знаю в какую можно написать такое=)
Мне нужно сделать 2д игру, пиксельную, типа марио(суть игры не как в марио, но вид такой-же=))) или типа flappy bird.
Это же можно сделать на каком-то графическом 2д движке?
Какой именно 2д движок на delphi для этого подойдет?
TUberwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 23:46   #2
TUberwer
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 221
По умолчанию

блин, много гуглил, но из графического ничего не нашел.. Использовал ли кто-то GLEngine2D? Может его взять?
TUberwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 00:00   #3
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

Andorra 2d, box2d, gl-engine 2d, и так далее.... гуглится за 30 сек.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 08:02   #4
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Всё просто. Такие темы надо писать в раздел Создание и обсуждение игр Попросите модератора перенести.
Взять можно любой движок, для новичка любая система, которая позиционирует себя как движок, будет достаточна. Другой вопрос - легко ли её освоить (сложна ли она сама по себе, как архитектурно - кода, так и идеологически - toolchain'a), много ли под неё уроков и примеров, есть ли коммьюнити. Имеет ли смысл с ней связываться вообще - т.к. некоторые вещи могут быть настолько специфичны, что более никогда не пригодятся. Также немаловажный фактор, обобщающий много всего, и в т.ч. последнюю мысль (предложение перед этим) - даёт ли система фундаментальные знания, применимые в любом другом продукте.

По совокупности факторов могу посоветовать движок Asphyre Spinx (2/3д)

Также существуют двиги под дельфи - 2д: quad, ZenGL, omega; 2/3д: nxpascal, terra, gen2; GLScene - 3д (как у него с 2д - не знаю). Castle - 3д
Андорру и гленжин2д уже назвали- они для 2д.
Ну а также есть ещё вагон всяких движков и библиотек, но с ними лучше позже знакомиться, т.к. обычно они имеют высокий порог вхождения и требуют сборки для получения "рабочего пространства".
Неплохие списки движков для паскаля есть на gcup.ru , а также просто список движков на uraldev.ru . Также на gamedev.ru есть списки той или иной толстотыполноты как для паскаля, так и в целом. База данных по движкам есть на http://devmaster.net/devdb/engines

Последний раз редактировалось phomm; 12.02.2014 в 08:10.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 08:57   #5
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

phomm, я перенёс тему...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 13:12   #6
TUberwer
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 221
По умолчанию

Я не знаю как правильнее выразится.. Вот я раньше пытался что-то сделать на Unity3d, помню что там можно визуально построить сцену, и потом объекты на этой сцене программировать.. Вот мне что-то типа такого нужно. Какой-то Визуальный, только 2д..)
TUberwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 17:51   #7
TUberwer
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 221
По умолчанию

Получается что мне нужен визуальный/графический(в общем как Unity3D) движок, в котором можно использовать язык программирования delphi и делать 2д(пиксельные) игры=)
TUberwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 07:59   #8
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

А ну тогда мне всё понятно.
Для Вас лучше подойдёт любой конструктор с любым скриптовым языком.

Дельфи - язык нативно компилируемый и коммерческий, и задействовать его через некий редактор (не от официального производителя Дельфи) - практически невозможно. Поэтому нет для дельфи таких движков, есть только такие, которые надо использовать подключая как библиотеки или модули или компоненты к программе на дельфи или IDE (среда разработки) дельфи .
Обычно движки используют среду именно для программирования, а для всего остального - специальные самописные утилиты, но они несильно делают разработку быстрее и удобнее, в отличие от движков со скриптовыми языками (в т.ч. юнити - сишарп там как скриптовый язык работает).

Есть в некотором роде аналоги - например Oxygen от RemObjects позволяет работать под много платформ и что-то там у них со средой разработки игровых приложений, но я только понаслышке знаю. Потом, возможно, где-то есть движок со скриптовым языком PascalScript но я такого не слышал.
Существует интересная в этом плане разработка - движок с редактором мира, в котором, по сути, дельфи-программа (в смысле написанный код) используется для загрузки готового игрового мира, сделанного в редакторе. Этот движок называется CAST 2 , но он только для 3д... Для 2д не видел подобного.
Возможно также поискать что подойдёт на основном ресурсе паскальязычных геймдевов - http://www.pascalgamedevelopment.com
Например phoenix http://www.pascalgamedevelopment.com...with-tutorials!
Или GamePascal http://www.pascalgamedevelopment.com...-Object-Pascal

НО Вы совершенно зря это затеяли.
Вы в движках ещё больше только запутаетесь. На Вашем уровне и с Вашими потребностями проще брать конструкторы, т.к. под паскаль нет подобных разработок, всё делается кодом и сопутствующими движкам утилитами.

Последний раз редактировалось phomm; 13.02.2014 в 08:25.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 18:43   #9
Green Snow Company
 
Аватар для Green Snow Company
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Советую вам начать с чего-то простого, например Game Maker Studio язык там простой можно легко выучить и он хорошо подходит для 2D платформеров.
Green Snow Company
Green Snow Company вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание игры. Выбор движка. exelim Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 4 29.08.2013 16:22
Ищу 3D-движок для изометрической игры Larboss Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 24.01.2013 06:11
Нужны програмисты для создания игры (движок уже написан) gamefarsh.ru Фриланс 6 24.06.2012 05:06
Посоветуйте хороший 3Д игровой движок для создания игры с элементами RPG. MaratZahidyl Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 8 10.12.2011 23:51