Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2009, 20:20   #1
Артур Иваныч
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 138
По умолчанию Добавление в таблицу и поиск уже существующего!

Здравствуйте ВСЕ!
Имеется таблица и форма для добавление записей в таблицу!
Сначало мы добавляем "№ ИП" и Название этапа в ТекстБоксе, потом заносим их в Листбокс, так можем добавлять хоть 100 этапов... потом в самом верхнем текстбоксе мы вводим название темы и нажимаем "Добавить"
в итоге в табоице добавляется Тема с этапами из листбокса, вобщем внизу файл, качайте и смотрите
Но есть такая проблемка...
Всё работает нормально, НО мне нужно условие в код ВБА внедрить, который позволял бы делать вот что:
Мы вводим название темы, заполняем листбокс этапами и нажимаем "Добавить", код должен вначале поискать в таблице ЕСТЬ ЛИ такая ТЕМА(то есть с таким же названием, которое точь-в-точь совпадает с темой в текстбоксе), если ЕСТЬ, то те этапы, которые мы ввели в листбокс, добавляются уже в существующую тему в таблице, причём вниз других этапов, то есть последовательно друг за другом, а если нет, то он создаёт эту ТЕМУ с этими этапами!
Причём не нужно использовать Find, так как названия должны точь-в-точь совпадать, буковка в буковку! И такой "поиск" нужен только для ТЕМЫ, но не для этапов....
Заранее благодарен, если можите помогите, пожалуйсто!
Как быть?
Вложения
Тип файла: rar Добавление статьи.rar (22.5 Кб, 26 просмотров)
Артур Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 16:23   #2
Артур Иваныч
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 138
По умолчанию

Там просто я не могу организовать условие, что-то типо If наверно...
не знаю...не получается почему-то
мне очень нужно это
Артур Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 23:51   #3
Сергей И.
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

Здравствуйте, Артур Иванович.
Я, конечно, не совсем понимаю всю вашу задачу, но мне кажется ее можно разрешить немного по другому.
Я в свое время делал похожее (правда писалось в VBA для COREL).
Мне там тоже нужно было вводить новые данные, но они были похожи на те которые уже были в базе.
Я сделал там так. Нарисовал новую форму. И рядом с полем где вводится название добавил кнопку «Скопировать из …» по нажатию на которую отображал все названия изделий на новой маленькой формочке в листбоксе. При выборе какого-то изделия заполнял все поля этой новой формы копией выбранной. Потом вносил изменения в полях и добавлял уже в базу. Если название не изменилось( ну, просто, забыли изменить), то выбрасывал на экран МесседжБокс с сообщением о небходимости изменить его .
P.S. Правда там у меня было организовано взаимодействие между графическим редактором COREL и базой данных MS ACCESS. Мне там так было удобнее хранить информацию по каждому изделию в MS ACCESS, а графическое исполнение осуществлять в Corel`e
Сергей И. вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 15:39   #4
Артур Иваныч
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 138
По умолчанию

Спасибо большое за совет, но ситуация такая что я не совсем храню данные, там моя работа несколько другая!
я выше выложил файл, где добавляю темы с этапами и мне нужно ввести в код ВБА некое условие, которое проверяло бы существует ли уже такая тема, причём название должно соответствовать точь-в-точь, если есть, то этапы вводяться из листбокса туда, а если нет, то создаётся новое!
То есть мне в мой файл нужно только внедрить это условие и всё! больше ничего не надо...мне просто именно так надо, поверьте!
Если можите помочь, то помогите пожалуйсто!
Артур Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 16:21   #5
Сергей И.
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

Здравствуйте, Артур Иванович.

Извините, что долго не отвечал. Работа, знаете ли.

Вот, пробуйте, что получилось.
Вложения
Тип файла: rar Добавление статьи_1.rar (28.8 Кб, 32 просмотров)
Сергей И. вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 18:27   #6
Артур Иваныч
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 138
По умолчанию

Работа - это хорошо))лишь бы она была!
Спасибо ОГРОМНОЕ!!
Спасибо...
Артур Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Добавление записи в таблицу (ADO) Yura_S БД в Delphi 12 25.11.2009 19:11
Добавление данных в таблицу. Hobbit_88 БД в Delphi 11 06.06.2009 13:52
Добавление даты в таблицу smoky Microsoft Office Access 5 24.11.2008 12:56
Запрос на добавление поля в таблицу mirawoo Microsoft Office Access 9 17.07.2008 16:44
добавление записей в таблицу strannik БД в Delphi 5 10.05.2007 08:12