Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2008, 18:45   #1
GamerSuper
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 8
По умолчанию Неправильное считывание текстуры. Все размытою

Такая ситуация.
GTA: San andreas, версия для xbox.
Текстура шрифта (букв в игре) представляет собой это:

http://ipicture.ru/uploads/080203/m7RyTW8coK.jpg [off](512x512, 118,0Kb)[/off]

(Игра понимает и видит там буквы).

На ПК-версии игры текстура шрифта представляет собой нормальную, человеческую текстуру:

http://ipicture.ru/uploads/080203/RBW0t7xaAS.jpg



Соотвественно, если я вставляю нормальную текстуру от ПК в версию для xbox (там где она ненормальная), в игре я вижу не четкий шрифт, а размытый.

Задача. Размыть нормальную текстуру, сделать ее ненормальной, чтобы xbox-версия понимала ее.
Что это за стандарт такой? почему мы видим в файлах размытую текстуру, а xbox выдает нормальные буквы? что это?
как размыть текстуру?

зачем все это надо - хочу вставить нормальный русский шрифт в xbox-версию для будущего проекта.

Знающие люди, ответьте. Что это за такое размытие?


p.s. текстуры лежат в txd-архивах, это архив текстур в гта, открываю прогой txd workshop. эта прога поддерживает хбокс-формат етксур sa, все текстуры открываются нормально, а вот текстура шрифта по-идиотски вот так.

Последний раз редактировалось GamerSuper; 06.02.2008 в 18:52.
GamerSuper вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:19   #2
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Почему в jpeg формате? txd workshop так выдает? Как она идет в оригинале?
Ведь это шрифт а не простая текстура, по сути маска, а маски в jpeg обычно не хранят. Черный фон ведь в игре в надписях прозрачный?

Визуально похоже на смещение строк.

Цитата:
Соотвественно, если я вставляю нормальную текстуру от ПК в версию для xbox (там где она ненормальная), в игре я вижу не четкий шрифт, а размытый.
Проверял или это предположение?

Еще вопрос: шрифт тот же, в двух этих текстурах, один к одному?
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:32   #3
GamerSuper
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Почему в jpeg формате? txd workshop так выдает? Как она идет в оригинале?
жпг - я сделал. воркшоп я не совсем понимаю как выдает. экспортирует в бмп, но я не уверен, что это идет напрямую, может пережимает. хоят скорее всего бмп.

Цитата:
Ведь это шрифт а не простая текстура, по сути маска, а маски в jpeg обычно не хранят. Черный фон ведь в игре в надписях прозрачный?
основная текстура - просто белая, альфа и есть вот то что я выложил.

Цитата:
Проверял или это предположение?
Проверял. игра читает мое "произведение", но шрифты размыты. увидеть что-либо крайне сложно.

Цитата:
Еще вопрос: шрифт тот же, в двух этих текстурах, один к одному?
В этих двух - это в каких? в txd-архиве две текстуры. одна текстура с готическим шрифтом (ну помнишь наверное, названия районов внизу выдает таким шрифтом), вторая текстура с обычным шрифтом (для меню, субтитров и тд).
в боксовской версии на них dxt-сжатие идет (3-е). то есть не думаю, что в тхдшнике ллежат голые бмпшки. если не применить сжатие - игра повисает в самом начале.
Зачем мне все это надо - мы делаем очень серьезный проект (такого никогда не было в истории гта на консолях). Поэтмоу надо вставить в игру хороший русский шрифт. шрифт от русской пиратки не пойдет по двум причинам:
1). ужасные, некрасивые буквы, да еще и скачат.
2). не осталось английских букв.

Эта текстура полностью поддерживает русский язык (включая такие проблемные буквы как Й, Щ, чаще всего в пиратках они идут как И и Ш), также полностью поддерживается английский язык. TXD workshop все txd-шки игры открывает отлично (все показывается, все ок), а вот именно тхд-шку со шрифтом - вот так по-идиотски.

Уважаемые опытные программисты, очень надеюсь на вашу помощь. Проект действительно интересный. По сути, единственная проблема, которую удалось решить. Проект некоммерческий, чисто фанатский. но будет интересно, обещаю. особенно любителям ГТА.

p.s. может, вам дать оригинальную англ. текстуру с хбокса и русские бмп, может удастся запихнуть их? может, через hex даже...или еще как... по сути, если идет смещение, то это сделать несложно опытному программеру. тупо сохранить txdшку в боксовский формат и сделать это смещение.


Очень надеюсь на помощь. К сожалению, опыта не хватает.
GamerSuper вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:58   #4
B_N
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,720
По умолчанию

А оригинал-то где? Бит-на-пиксел там по другому, похоже.
B_N вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:59   #5
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Для начала выложи их в bmp формате. Как программа выдает. А то jpeg искажает цвета. Залей в архиве куда-то. Оригинал тоже не помешает.
Цитата:
основная текстура - просто белая, альфа и есть вот то что я выложил.
можно поподробнее? там два файла у шрифта?
Он вообще с альфаканалом или двухцветный?

Такой вопрос: вот ты к примеру распаковал из xbox версии вот этот размытый шрифт. Ты можешь его обратно запаковать чтоб он нормально там отображался? К примеру из обычного 24-х битного BMP.

Цитата:
В этих двух - это в каких?
Я имел ввиду в тех двух, что ты выкладывал. Нужен тот же шрифт, чтобы найти закономерность этого "размытия".
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 23:40   #6
GamerSuper
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
А оригинал-то где?
Какой оригинал?

Цитата:
Для начала выложи их в bmp формате. Как программа выдает. А то jpeg искажает цвета. Залей в архиве куда-то. Оригинал тоже не помешает.
Дело в следующем. В архиве 2 шрифта, да. Один вот так по-идиотски отображается, а второй как будто вообще битый. Не открывается.
Я его даже вытащить не могу, ни в каком виде.
Я лучше залью эту программу + оригинальный txd бокса + русские шрифты в бмп: http://ifolder.ru/5253186

Нужны ли бмп с русским шрифтом ? которые надо вставить.

Цитата:
можно поподробнее? там два файла у шрифта?
Да, две картинки. Один шрифт готический, другой обычный. Заменить оба надо.

Цитата:
Он вообще с альфаканалом или двухцветный?
Во всей серии гта на всех платформах текстуры идут с альфаканалом. Здесь, соотвественно тоже. Сама текстура - это белый лист просто, белая. А альфа-канал и есть шрифт. Думаю, тебе понятно, почему.

Цитата:
Ты можешь его обратно запаковать чтоб он нормально там отображался? К примеру из обычного 24-х битного BMP.
Да, могу. Если я вместо размытого поставлю нормаольный, в проге все будет нормально. А вот в игре фигня выходит. И если битую текстуру (которая вторая, я упоминал выше) заменить на нормальную - игра будет работать, но, опять же, буквы размыты ужасно, прочитать что-либо невозможно.

Цитата:
Я имел ввиду в тех двух, что ты выкладывал. Нужен тот же шрифт, чтобы найти закономерность этого "размытия".
Размытый шрифт - английский. ТАм нет русских букв. А нормальный - русский с английским, который надо вставить в txd, вместо чисто английского.
GamerSuper вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 10:11   #7
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GamerSuper Посмотреть сообщение
Да, могу. Если я вместо размытого поставлю нормаольный, в проге все будет нормально. А вот в игре фигня выходит. И если битую текстуру (которая вторая, я упоминал выше) заменить на нормальную - игра будет работать, но, опять же, буквы размыты ужасно, прочитать что-либо невозможно.
Это понятно. Я имел ввиду произвести обратный процесс, чтобы исключить порчу шрифта той программой при конвертации. То есть вытащил эти непонятные шрифты в bmp и их же обратно запаковал в txd. Всё также нормально будут отображаться?
Тогда уже можно будет копать дальше и попытаться воспроизвести эту мешанину.

Судя по размеру, в том txd архиве два восьмибитных 512х512 изображения. Размер архива 512 кб, как раз выходит 2*(512*512*8 бит).
Если более точно 524840 - 524288 = 552 байта разница, это может быть служебная информация (она должна быть) но никак не текстуры.
А какие размеры имеют txd архивы шрифтов PC версии?
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 10:58   #8
GamerSuper
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
То есть вытащил эти непонятные шрифты в bmp и их же обратно запаковал в txd.
Ну во-первых, вытащить я могу только один шрифт, поскольку второй, как видишь ,вообще битый. Ты открывал воркшопом txdшку? Первая текстуа хоть название имеет, а вторая хоть и есть, но как будто битая. на самом деле она есть.

Цитата:
Всё также нормально будут отображаться?
Думаю, что да.

Цитата:
Судя по размеру, в том txd архиве два восьмибитных 512х512 изображения.
Ага.

Цитата:
Если более точно 524840 - 524288 = 552 байта разница, это может быть служебная информация (она должна быть) но никак не текстуры.
Верно. Я еще параллельно копаю PS2-версию (не шрифт, а произвольную текстуру), там на одну текстуру (на одно изображение) приходится как раз 276 бит служебной инфы (ведь каждый символ в хекс едиторе - это бит, а не байт, насколько я понимаю).

Вот такие дела... Может, залить другую текстуру с хбокс-версии, которая открывается воркшопом нормально, чтобы посмотреть разницу?


Цитата:
А какие размеры имеют txd архивы шрифтов PC версии?
2 мб, но там они вроде бы без DXT3-сжатия идут (еще уточню точно про оригинал). Если в воркшопе нажать Properties и установить compression, сохранть, то текстура будет тоже занимать 512 кб, как и на хбоксе. форматы похожие, но какая-то разница есть в них. PC-версия менее привередлива к этому, ей хоть с сжатием, хоть без сжатия, все равно рабюотает. даже кто-то совал 1024х1024 шрифты туда - работало. а приставочные версии СА не могут брать все подряд, например, без DXT3-сжатия fonts.txd игра вообще не запустилась. что это за DXT и по какому алгоритму он сжимает текстуру - я не очень понимаю

Последний раз редактировалось GamerSuper; 07.02.2008 в 11:03.
GamerSuper вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 19:29   #9
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Ну во-первых, вытащить я могу только один шрифт, поскольку второй, как видишь ,вообще битый. Ты открывал воркшопом txdшку? Первая текстуа хоть название имеет, а вторая хоть и есть, но как будто битая. на самом деле она есть.
Я считаю что второй нет, той что с квадратиками вместо имени - там ничего нет, во первых воркшоп не видит, во вторых я уже писал про размер, это я и имел ввиду, для второй текстуры просто нет места.
Может это и есть отличие xbox версии?

И воркшоп в свойствах показывает что без сжатия. Да и что это за сжатие такое интересное, что именно до 512 сжимает? Ведь сжать нужно без потерь, наподобии png. Точно выдержать размер невозможно, изображения ведь разные, то что размер всегда одинаковый указывает на то что сжатия нет, на пиксель отводится определенное кол-во бит.
Там не сжатие, а простро свой формат хранения, чтобы не лазили кому не надо.

Короче одни вопросы. Скинь еще пару шрифтов из версии для компа, для сравнения.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 21:23   #10
GamerSuper
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Я считаю что второй нет, той что с квадратиками вместо имени - там ничего нет, во первых воркшоп не видит, во вторых я уже писал про размер, это я и имел ввиду, для второй текстуры просто нет места.
Может это и есть отличие xbox версии?
Могу сказать на 100%, вторая есть. Точно. 276 бит - служебная инфа. остально все собссна текстура. это не может быть отличием, текстура точно есть еще одна. т.к. в самой игре 2 разных шрифта (да и на ПК и на PS2 все точно так же, такие же шрифты в игре). Это я на 100% говорю.

Цитата:
И воркшоп в свойствах показывает что без сжатия
Хм, действительно странно. Видать ,неправильно показывает. Потому что когда я создал свой txd, пихнул туда от PC-версии текстуры, занимало все это дело много. Потом я выбрал внизу формат текстур VC XBOX (ну боксовский), в properties поставил "compressed", текстура стала ровно 512 кб занимать + игрой стала восприниматься как родная (но с размытием букв в игре, как я и говорил). а без галочки "compressed" и размер был больше, и игра на боксе не запустилась.

Цитата:
Да и что это за сжатие такое интересное, что именно до 512 сжимает? Ведь сжать нужно без потерь, наподобии png. Точно выдержать размер невозможно, изображения ведь разные, то что размер всегда одинаковый указывает на то что сжатия нет, на пиксель отводится определенное кол-во бит.
Я сам не знаю что за сжатие. Называется это DXT Compression. Бывает DXT3, бывает DXT1. Действителньо уменьшает размер файла.
---------------------
Вон та же самая Vice City на PC на старых видеокартах (которые не поддерживали DXT, всякие 32 мб карты) как раз-таки при первом запуске игры выдавала рамку "преобразование текстур в оптимальный формат для вашей видеокарты". на самом деле она просто расжимала текстуры, из DXT она делала несжатые их. но это уже оффтоп, для примера
---------------------------------------
И еще немного оффтопа: у меня была карта атишная раньше (9600 радеон). ну так вот. в ее настройках была такая галка "Поддерживать DXT". если ее отключить, то поддержка дхт отключалась и та же самая вайс-сити опять же преобразовывала текстуры, расжимала их.
Это я к тому, что это не чисто гташное сжатие. если погуглить, много найдется инфы: http://www.google.ru/search?complete...D0%BA&lr=&aq=f

Цитата:
Короче одни вопросы. Скинь еще пару шрифтов из версии для компа, для сравнения.
в смысле, txd или бмп? я в архиве приложил. там больше и нет никаких шрифтов, в игре всего эти 2
GamerSuper вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
OpenGL и текстуры N!ckeL Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 7 05.05.2010 15:46
Текстуры, картинки, анимации Doom4eg Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 5 02.08.2008 21:35
Считывание пароля Terran Общие вопросы Delphi 1 22.03.2008 20:09
Неправильное отображение шрифта chingiz Общие вопросы Delphi 2 25.01.2008 18:47
OpenGL текстуры NoName_emaNoN Win Api 3 29.11.2007 20:11