Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2012, 13:09   #1
PavelG
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 2
Вопрос Универсальный код для одинаковых событий

Я не имею большого опыта в программирования, поэтому возможно ответ на мой вопрос будет очень простой. Я пытался найти решение в интернете, но вопрос очень трудный для формулировки и поисковик не выдаёт не чего в тему.
Собственно вопрос.
Как написать код для нескольких компонентов, например имеется 10 кнопка (batton1, batton2… batton10) и при нажатии на каждую выполняется редактирования именно нажатой кнопки.
Т.е.
Код первой кнопки (batton1.caption:=' Нажали '; )
Код второй кнопки (batton2.caption:=' Нажали '; )
…………………………………………………………………………………
Код третей кнопки (batton10.caption:=' Нажали '; )
Как написать универсальный код для всех клавиш.
Для форм он выглядел бы так
Caption:=' По форме кликнули';

Последний раз редактировалось PavelG; 19.03.2012 в 13:20.
PavelG вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 13:13   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

пишем один обработчик
Код:
(Sender as TButton).Caption:='Нажали';
и его назначаем всем этим кнопкам.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 13:20   #3
PavelG
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо большое, что то подобное я себе и представлял но найти не где не мог.
PavelG вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 16:05   #4
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Offtopic

На фоне некоторых других тем всё же радует, что есть люди, которые думают головой и могут сами написать код по словесному объяснению.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 16:07   #5
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
На фоне некоторых других тем всё же радует, что есть люди, которые думают головой и могут сами написать код по словесному объяснению.
может с работы туплю, но я не понял о чем(о ком) речь.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 16:11   #6
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Offtopic

Ну, типа, я к тому, что ты описал что делать словами, а PavelG всё понял и сделал. А мог бы и "а куда это писать...", "а как назначить...", "а если мне надо...". Ну и плюс "Я пытался найти решение в интернете, но вопрос очень трудный для формулировки и поисковик не выдаёт не чего в тему" - видно, что человек действительно пытался найти.

Типа, это хорошо. А то на фоне весеннего обострения школьников и обалдевших студентов на форуме жизнь серей как-то кажется :-D
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дан целочисленный массив размера N, содержащий ровно два одинаковых элемента. Найти номера одинаковых элементов и вывести эти номе Alexar Makken Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 23.12.2011 22:07
Обработка событий для dataGridView Ultimateorb Общие вопросы .NET 2 11.01.2011 23:54
Как оптимизировать выполнение одинаковых обработчиков событий smartyrogue Общие вопросы Delphi 5 18.10.2010 14:10
Подскажите универсальный код для всплывающего окна SunnyDay JavaScript, Ajax 3 11.07.2009 23:22
как выполнить один и тот же код для двух разных событий puz Общие вопросы Delphi 5 11.05.2007 19:03