Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2019, 10:45   #1
Berht
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщений: 3
Вопрос учусь на экономиста, есть желание создавать игры, но нет представления о программировании и том как это делается, хочу узнать больше

Здравствуйте! У меня есть желание создавать игры, но нет представления о программировании и том как это делается, хочу узнать больше через общение с вами) Расскажите, пожалуйста, об этой профессии и вашем мнении о нем.

А я расскажу о себе, чтобы вы хотя бы немного поняли насколько мне подходит эта профессия. Мне 18 лет, обожаю игры, их сюжет, графику, атмосферность, геймплей... Также импонируют видео, создаваемые компьютерной графикой. Поэтому думаю взять направление создании игр или компьютерной графики. Не знаю на пк или игровых приставках... Еще не хочу быть рядовым работником, а руководить процессом, но это так... мечты)) думаю опыт игр и любовь к созданию сценариев мне в этом помогут.

Сейчас я учусь на экономиста, пока изучаю бухгалтерию и понимаю, что это не мое. Куча теории, которую я не могу применять, от этого и запоминается ужасно, да и желания нет.

В школе изучали Паскаль, но там обучали так, что блевать тянет. Давали листы с заданиями и инструкциями. Я вообще не понимал значение этих задач, как будто меня просто нагружают, чтобы не бездельничал, как делал это мой батя дома. С Алгеброй тоже не понимал значения. Хотя сейчас жалею, что не втянулся и не попробовал себя.

Я скрытный, интроверт, думаю долго, люблю тихую обстановку и поменьше людей. Хотя если привыкаю к коллективу, то чувствую себя комфортно и в большой кампании. Люблю докапываться до мелочей и записываю многое в заметки и веду дневник, куда пишу все интересные мысли. Часто переделываю работу, если не нравится, поэтому я не дошел даже до середины в написании своей книги. Люблю книги, разбирать их на мелочи и изучать.

Как мне понять подходит мне профессия программиста или нет? С чего начать, чтобы втянуться в обучение программированию? Как попробовать себя?
Я опасаюсь, что на стадии обучения осознаю, что мне это не нравится или что хуже, когда отучусь и начну работать.
Berht вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 10:53   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Так может вам лучше в сценаристы, левелдизайнеры или подобное пойти?
p51x на форуме Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 11:07   #3
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berht Посмотреть сообщение
С чего начать, чтобы втянуться в обучение программированию?
С чего угодно, все по-разному начинают.

http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=303485

Для игр можно попробовать Unity3D, по нему полно разных туториалов для новичков, особенно на англ. (ну и да, без англ. сложно программированием заниматься).

Цитата:
Сообщение от Berht Посмотреть сообщение
Как попробовать себя?
Делать какой-нибудь небольшой интересный проект.

Не обязательно искать сильно уникальную идею, можно хоть с какого-нибудь классического тетриса, виселицы, tower defense, 2D платформера, shoot 'em up и т.п. начать и придумывать свои фишки.

https://www.youtube.com/watch?v=AJdE...ature=youtu.be
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 17:23   #4
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berht Посмотреть сообщение
подходит мне профессия программиста или нет
Нет. Там нет всего этого, чего вы хотите. Программист просто пишет код. Он не влияет ни на геймплей, ни на сюжет, ни на что либо еще, кроме кода. Это я вам говорю, как разработчик игр, чьи желания в 18 лет были точно такие же, как и ваши.

Если повезет, то к вашему мнению будут прислушиваться при разработке игры, но я бы на такое не рассчитывала.

По вашим запросам подойдет профессия геймдизайнера (только тут придется еще и всякие балансы просчитывать) или сценариста (а тут вы, скорее всего, будете таким же подневольным человеком, как и остальные) или продюсера (а тут еще и деньги находить придется). Ну или если вы в одно лицо будете писать игру (а это очень долго, сложно и быстро надоедает - ведь тогда вам придется заниматься вообще ВСЕМ).

Если любите писать сценарии, вам стоит взять какой-нибудь конструктор игр (типа RPG Maker - он рассчитан на JRPG, но, думаю, есть и другие конструкторы, с помощью которых можно сделать игру другого жанра) и попытаться реализовать свой сценарий. Это тоже долго и муторно, но хотя бы вам не придутся отвлекаться на, собственно, программирование, арты и прочие штуки. А когда на руках у вас уже будет прототип, то можно показывать уже тем людям, которые могли бы оплатить вам команду профессионалов. А, возможно, этого даже не понадобится, и можно будет игру выпустить и в таком виде.

Главное, не тешьте себя иллюзиями, что программист игр чем-то отличается от программиста не игр. И там, и там пишут код. У меня все.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 17:36   #5
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
По вашим запросам подойдет профессия геймдизайнера
Вы шутите?
Цитата:
Сообщение от Berht Посмотреть сообщение
Сейчас я учусь на экономиста, пока изучаю бухгалтерию и понимаю, что это не мое. Куча теории, которую я не могу применять, от этого и запоминается ужасно, да и желания нет.
Цитата:
Сообщение от Berht Посмотреть сообщение
С Алгеброй тоже не понимал значения.
Цитата:
Сообщение от Berht Посмотреть сообщение
Часто переделываю работу, если не нравится, поэтому я не дошел даже до середины в написании своей книги.
Цитата:
Сообщение от Berht Посмотреть сообщение
Я скрытный, интроверт, думаю долго, люблю тихую обстановку и поменьше людей.
Это прям кричит - гоните меня от геймдизайна...
p51x на форуме Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 17:47   #6
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

А чего такого в 1 цитате? Понятно ж, что нельзя нормально научиться чему-то изучая только теорию (или занимаясь только практикой), особенно если это еще и неинтересно.

А после последней цитаты написано
Цитата:
Сообщение от Berht Посмотреть сообщение
Хотя если привыкаю к коллективу, то чувствую себя комфортно и в большой кампании.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 17:57   #7
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
А чего такого в 1 цитате?
Так вы сами же и ответили... Это как минимум не интересно ему. Я сомневаюсь, что на "экономиста" дают меньше, чем программистам на одном предмете экономика - а у нас и теория была, и практика, и задачки, и примеры из жизни...

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
А после последней цитаты написано
Сколько длится это привыкание? Все подождут? Привыкать будет сразу ко всем в компании или при нужде сходить сегодня к дизайнерам, а завтра к прогерам будут месячные перерывы?

Конечно, если он в одного будет пилить игру или со старым другом, то может быть кем угодно...
p51x на форуме Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 19:31   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

p51x, вы не правильно убиваете тему, надо так


Цитата:
Сообщение от Berht Посмотреть сообщение
учусь на экономиста
Цитата:
Сообщение от Berht Посмотреть сообщение
запоминается ужасно
потому что на одного парня в группе 10 девушек, гормоны не дают учиться вообще чему либо, потому как специалист он уже никуда не пройдёт, но за девушками побегат, может отцом уже в этом году станет ) Тоже польза обществу.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 19:56   #9
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
Вы шутите?
Нет, не шучу.
Есть игры типа "Wolf Among Us" - там нафик не сдались алгебра и экономика.
Есть визуальные новеллы.
Есть квесты/адвенчуры типа "Сибири".

На всяких дотах и подобном мир не заканчивается. Слава богу.

В конце-концов учить всякие синусы-косинусы для того, чтоб сдать алгебру - это одно, а применять их в написании игр - это совсем другое.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 20:43   #10
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
там нафик не сдались алгебра и экономика.
Там и програмист обычно для галочки. Можно взять готовый движок и только рисовать, и рисовать... Можно еще вспомнить найди 10 вещей на экране.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
В конце-концов учить всякие синусы-косинусы для того, чтоб сдать алгебру - это одно, а применять их в написании игр - это совсем другое.
Ну это да. Тупо заучить несколько формул и написать их потом на листке - это не тоже самое эти формулы применить хотя бы для поворота объекта, его проецирования и т.д.
p51x на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Здравствуйте. хочу найти хорошего друга,умеющего хорошо программировать и создавать игры Grach1997 Свободное общение 35 27.06.2013 12:09
Как это делается? Daison Свободное общение 1 10.04.2011 18:58
как это делается? самая_счастливая Операционные системы общие вопросы 5 25.12.2009 10:41
хотелось бы больше узнать о компе и программировании batist65 Свободное общение 7 19.02.2009 00:47