Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2011, 18:21   #1
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию Локаль в Delphi XE

Долго думал в какую же ветку запостить тему, пожалуй всетки вопрос относится именно к Делфи...

Итак ситуация: Есть некая программа, я ее еще на Д6 создавал. Теперь пришло время переходить на новый уровень - выбрал Делфи ХЕ. Старая програмулина в ней открылась, и без особых проблем скомпилировалась, ибо я лишнего там ничего не писал. У все вроде бы хорошо - радоваться надо, но тут всплыла одна неожиданность.
Все дело в том что компилил я программу на винде ХР, дома. На работе у меня стоит Севен (там Делфи ХЕ с того же дистрибутива что и дома). Если я запускаю на севене откомпилированный в ХР экзешник у меня все русские слова пишутся как положено - по русски. Но стоит мне откомпилировать на Севене в Делфи ХЕ - все русские буквы превращаются в кракозябры. На всякий случай скажу что касается это тех строк, которые я получаю из базы данных. Заголовки, жестко прописанные в исходном коде отображаются правильно.

Погуглив я надыбал описания как поправить подобные баги (в реестре кодовую страницу 1251 задать кое-куда). Результата это не дало. Так же как и выставление русской локали в Языках и стандартах в настройке севена.

Я никак не пойму кто виноват. Делфи или винда. В сочетании Делфи ХЕ+ВинХР все ок, но стоит только скомпилить в Севене все русские слова дифейсятся. Получается что Делфи вроде как ни при чем, на ХРюшке то все ок компилит, однако и на Севен грешить не могу - всетки скомпилированное на ХРюшке в нем работает как надо.

Кто сталкивался с этой проблемой, подскажите где искать глюк - в Делфи или в Винде?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 19:48   #2
veniside
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2,508
По умолчанию

> где искать глюк - в Делфи или в Винде?

в своём коде )

> касается это тех строк, которые я получаю из базы данных

в какой кодировке данные приходят с базы? 1251?
"Когда приходит положенное время, человек перестаёт играть в пинбол. Только и всего."
veniside вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 14:22   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
в какой кодировке данные приходят с базы? 1251?
Эх... Вот что значит теряю квалификацию )
Выставил lc_ctype=WIN1251 и все заработало как надо
Данке, колега.
Я если честно не подумал о такой проблеме только потому что откомпилированное на ХРюшке работало без этого параметра нормусик.

P.S. Вот непонятно - IBExpert все показывает правильными русскими буквами без выставления этой кодировки... Прога, скомпилиная в ХЕ на ХРюше тоже... Чего по разному на разных осях компилируется что ли?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не изменяется интерфейс моей программы при переходе с Delphi 7 на Delphi 2010 Elvisnya Общие вопросы Delphi 3 28.04.2011 15:59
На Delphi 7 сделать игру кто хочет стать миллионером в delphi 7 666dart666 Помощь студентам 11 04.11.2010 17:57
Rad Studio 2011 XE: новое в Delphi, C++ Builder, RadPHP и Delphi Prism savva-paladin Софт 18 02.10.2010 20:24
Delphi. Как нарисовать в Delphi два движущиеся шара с определенной скоростью? redred Общие вопросы Delphi 10 11.12.2007 10:43
Как открыть БД, написанную в Delphi если нf другой машине Delphi нет? dagarik БД в Delphi 7 22.10.2007 17:54