Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 22:04   #21
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Игры не программирую, но что-то кажется для программировании стратегии компа при принятии игровых решений запросто может потребоваться математическое ожидание, дисперсия и т.п. А это азы теории вероятности
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:15   #22
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

Ничего сложного в этом нет. Это говорю в виду того, что занимаюсь этим.
И никаких талантов здесь не надо.
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:17   #23
13th
Форумчанин
 
Аватар для 13th
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 634
По умолчанию

да, книга прекрасно - сказали мои невысокие познания языка=)

но пока мне очень до 3 D игр
Возможно всё
Пишу обо всем
13th вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:25   #24
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,386
По умолчанию

Цитата:
меня спросилии про теорию вероятности - эту ни разу не относится к программному обеспечению или знанию программирования.
Дорогой топикстартер, у нас сейчас закончилась первая часть теории вероятности. Диагноз - для разработчика игр вещь архиполезная, так как Вы можете просчитать вероятность развития тех или иных событий на игровой арене и манипулировать вероятностями выигрыша/поражения.

Маленький пример: у персонажа игры такое-то количество жизненной силы, он подвергается атакам в среднем столько-то раз в минуту, процент удачного отбития атак такой-то. С какой вероятностью гейм продлится более 2 минут? Зная теорию вероятности и статистику, вы можете создавать более сложные игры (в том числе и по временным рамкам), лишь только увеличив вероятность негативного воздействия компонента, влияющего на проигрыш игрока. Или те же карты - задача с контрольной: игрок берет 4 карты из колоды в 36 карт. Какова вероятность, что это окажутся карты с картинками? Карты разной масти? Хотя бы одна козырная карта? Разве это к разработке игр не имеет отношения?

И на мой взгляд, теория вероятности является самой увлекательной частью высшей математики..всяко интересней, чем математический анализ.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 13.01.2012 в 22:30.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:31   #25
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Код:
всяко интересней, чем математический анализ
Blondy, когда начнете изучать вероятностные распределения (если в программе есть), то мат.анализ вам покажется детскими игрушками
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:32   #26
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Желательно знать - комбинаторику, теорию графов и неплохо чего-нибудь про деревья . Это общности, всякие шейдеры и т.д. Это уже частности. Попробуйте для начала написать самый что ни на есть простой текстовый квест. Хорошим примером будет игра Космические рейнджеры - там и карты и 2д и 3д и квесты (пройдите их чтобы понять как это делается) и даже теория вероятности .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:33   #27
13th
Форумчанин
 
Аватар для 13th
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 634
По умолчанию

вот -вот, то , что нужно!!! я пытался порытся в интернете на предмет "просто о сложном" , ибо освоить теорию вероятности в краткие сроки - это не простительная ошибка. Однако нашел примеры с математическими формулами ..


Почему я не знаю теорию вероятности , являясь программером, да потому что на факультете у юристов её не преподовали=)
Возможно всё
Пишу обо всем
13th вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:35   #28
13th
Форумчанин
 
Аватар для 13th
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 634
По умолчанию

Utkin , прошел я рейнджеров давно =)
Возможно всё
Пишу обо всем
13th вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:36   #29
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Почему я не знаю теорию вероятности , являясь программером, да потому что на факультете у юристов её не преподовали=)
Это отмазка. В ВУЗах дают направления, учится Вы должны сами. Если что-то недополучили это прежде всего Ваш промах, а не чей-то еще. Читайте, изучайте информации море.

Цитата:
Utkin , прошел я рейнджеров давно =)
Вот и задайтесь целью написать какой-нибудь элемент игры. Текстовые квесты удобны потому что не требуются сразу графические навороты и можно спокойно программировать именно общие элементы, которые встречаются во многих играх.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:48   #30
13th
Форумчанин
 
Аватар для 13th
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 634
По умолчанию

там большинство квестов - это либо текстовые ответы, либо захват земель, либо уничтожение. То есть первый подразумевает под собой написание логики открытия ответов, в зависимости от ответов пользователя, а последние - много графики.
Возможно всё
Пишу обо всем
13th вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно знать новичку? 30gb PHP 0 11.05.2011 12:25
Что нужно знать (сделать), что бы прога запускалась в Виндос 7 и Виста marina15056 Помощь студентам 19 24.08.2010 11:29
что нужно знать о драйверах alex(21) Компьютерное железо 4 24.12.2009 07:35